Статья:

Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы: сущность, роль, перспективные направления

Конференция: XVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гареева Ю.Т. Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы: сущность, роль, перспективные направления // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(16).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы: сущность, роль, перспективные направления

Гареева Юлия Тагирзановна
студент, Ульяновский государственный технический университет-УлГТУ, РФ, г. Ульяновск
Смоленская Светлана Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Ульяновский государственный технический университет-УлГТУ, РФ, г. Ульяновск

 

The national anti-corruption plan 2018 – 2020: the nature, role, and future directions

 

Julia Gareeva

Student, Ulyanovsk State Technical University - UlSTU, Russia, Ulyanovsk

Svetlana Smolenskaya

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Ulyanovsk State Technical University - UlSTU, Russia, Ulyanovsk

 

Аннотация. В статье представлен анализ действующего национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, описывается его сущность, значение для ведущих сфер жизнедеятельности. Приводится описание базовых задач плана, перспективные направления.

Abstract. The article presents an analysis of the current national anti-corruption plan for 2018–2020, describes its essence and significance for the leading spheres of life. A description of the basic tasks of the plan, promising directions.

 

Ключевые слова: коррупция, коррупционные угрозы, национальный план противодействия, задачи по нейтрализации угроз.

Keywords: corruption, corruption threats, national countermeasures, tasks to neutralize threats.

 

В числе глобальных проблем современности коррупция составляет одну из насущнейших проблем, порождающая серьезные угрозы для безопасности и стабильности общества. Все страны мира ощущают на себе негативное влияние коррупции, и к сожалению, нашу страну на протяжении многих лет этот процесс не обходит стороной. Коррупционная деятельность подрывает демократические институты и ценности, нарушает этические, моральные и правовые нормы, наносит ущерб правопорядку и устойчивому развитию народов и наций.

Коррупционные угрозы в экономике, государственном управлении и в правосудии принимают характер угроз национальной безопасности. Вследствие этого совокупная система антикоррупционных мер, которая разрабатывается под руководством Президента РФ, сконцентрирована, преимущественно, на противодействие и профилактику коррупции в экономической сфере, организацию мотивирования к антикоррупционному поведению. С этой целью создаются национальные планы по противодействию коррупции в нашей стране начиная с 2008 года [5, с 63].

Говоря о роли Национального плана противодействия коррупции, следует отметить, что он направлен на решение следующих базовых задач:

1. Совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

2. Совершенствование механизмов контроля за расходами и превращения в доход государства имущества, в отношении которого не имеется сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

3. Увеличение эффективности противодействия коррупции в федеральных органах исполнительной власти и государственных органах субъектов Российской Федерации, активизация деятельности подразделений федеральных государственных органов и органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссий по координации работы по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации.

4. Повышение эффективности противодействия коррупции при  закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

5. Усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации,  муниципальные должности [4, с 10].

Исходя из задач Национального плана противодействия коррупции, 
можно определить его цель: это искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

Национальный план противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы предполагал основы качественно нового направления развития антикоррупционной политики – формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции [1, с 51]. Имеется возможность законопослушного поведения, которое будет достигаться не только за счет старых методов ограничений и запретов, а с помощью нового метода - осознанной внутренней мотивации каждого участника антикоррупционного процесса, его антикоррупционного правосознания, которое изначально отвергает всякие коррупционные проявления. Причем такое правосознание будет формироваться не только внутри самой системы государства, то есть у его должностных лиц, но и во вне – в масштабах всего российского общества [6].

Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, который был утвержден 29 июня 2018 года Президентом РФ В.В.Путиным - предполагает дальнейшее проведение этой идеи в жизнь [6]. В частности, в нем содержатся поручения разработать механизм предоставления поощрения организациям в виде  грантов, которые сумели достичь хороших показателей   в антикоррупционном просвещении граждан, популяризации антикоррупционных ценностей и научном обеспечении противодействия коррупции (пункт 23) [3]. Кроме того, предусмотрено привлечение специалистов для качественного повышения эффективности социальной рекламы, способствующей формированию в обществе неприятия всех форм коррупции, а также для поиска оптимальных форм и методов воздействия на различные слои населения в целях формирования негативного отношения к данному явлению (пункт 26) [3].

Перспективным направлением действующего Национальный плана является комплекс мер по антикоррупционному образованию должностных лиц, которых впервые принимают на работу, а также  ежегодное повышение квалификации лиц, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Это способствует получению новой актуальной информации, формированию «антикоррупционного сознания».

Из комментария председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева также сообщается, что новым направлением будет являтся обращение к формированию  антикоррупционного правосознания бизнес сообщества [6]. В частности, с участием Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ведущих общероссийских общественных организаций и объединений предпринимателей предполагается продолжить проведение ежегодного исследования, определяющего отношение предпринимательского сообщества к коррупции (так называемый "бизнес-барометр коррупции"), всероссийские акции, направленные на внедрение в сферу бизнеса антикоррупционных стандартов, процедур внутреннего контроля, комплаенса, антикоррупционных кодексов и тд.

В свою очередь ответной защитной мерой в сфере бизнеса становится комплекс мер, представленных в Национальном плане на защиту самих предпринимателей от злоупотреблений и произвола со стороны отдельных представителей власти, в том числе посредством незаконного уголовного преследования, заключения под стражу, ареста имущества, необоснованного применения к поставщикам (подрядчикам, исполнителям) по государственным контрактам неустоек (штрафов, пеней) [4, с 13].

Одним из приоритетных  направлений в Национальном плане предстает  комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование оснований ответственности за коррупционные правонарушения. В целях более последовательной реализации принципа справедливости наказания, учета при его назначении социальной опасности самого деяния, предполагается:

- регламентировать случаи несоблюдения антикоррупционных запретов, ограничений и требований вследствие обстоятельств непреодолимой силы,

- исследовать критерии, определяющие малозначительность правонарушения,

- обозначить перечень обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность при применении взыскания за коррупционные правонарушения (подп. «в, г» пункта 1) [3].

Таким образом, можно сделать вывод что настоящий план противодействия коррупции является серьезным и продуманным документом, на основании которого должны осуществляться мероприятии по контролю, мониторингу и противодействию коррупции, способствующие уменьшению негативного влияния на жизнь общества, а честные действия будут направлены на искоренение коррупционной деятельности в нашей стране

 

Список литературы:
1. Гацко М. Ф. Проблемы реализации Национального плана противодействия коррупции // Символ науки. 2016. №4-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-realizatsii-natsionalnogo-plana-protivodeystviya-korruptsii (дата обращения: 10.12.2018).
2. Зайко Т.М. Коррупция: угроза национальной безопасности России // ИСОМ.2016. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korruptsiya-ugroza-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения 10.12.2018)
3. Национальный план противодействия коррупции на 2018- 2020 года – URL - http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54152.html/ (дата обращения 03.12.2018)
4. Крайнов В.И. Роль образования в реализации Национального плана борьбы с коррупцией в России на 2016-2017 годы //Ценности и смыслы. 2016. №4 (44).URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-obrazovaniya-v-realizatsii-natsionalnogo-plana-borby-s-korruptsiey-v-rossii-na-2016-2017-gody  (дата обращения: 01.12.2018). 
5. Лопатина Ю.С., Пучкова И.В., Смоленская С.В. Коррупция в России // в сборнике: Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы сборник научных трудов по материалам Международной научно – практической конференции: в 10 частях. 2012. с 63-64.
6. Официальный сайт Комитета Государственной думы по безопасности и противодействия коррупции – URL: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/16492726 ( дата обращения 03.12.2018)