Статья:

Дефиниция «банковский менеджмент» в современной литературе

Конференция: XXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Ганам А.М. Дефиниция «банковский менеджмент» в современной литературе // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(26). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(26).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Дефиниция «банковский менеджмент» в современной литературе

Ганам Амжад Мухамад
магистрант, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Чувилова Оксана Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры финансов и кредита Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Новый виток финансового кризиса (2020 года) в условиях глобализации и цифровизации приводит к необходимости более тщательного изучения дефиниции – банковский менеджмент.

Так, управление финансами в банковской сфере сейчас затруднено ввиду ослабления курса национальной валюты и вопросов относительной ключевой ставки.

Управление персоналом- второй элемент банковского менеджмента, также открытый вопрос ввиду перехода РФ на режим удаленной дистанционной работы.

По мнению профессора Лаврушина О.И. «банковский менеджмент – это система управленческих воздействий, производимых соответствующими организационными структурами, обеспечивающими и своевременность движения кредитных ресурсов с целью достижения микро и макроэкономических преимуществ  [1, с. 18]».

Исаев Р.А в основу банковского менеджмента положил бизнес- моделирование. По его мнению «бизнес-моделирование представляет собой процесс разработки различных бизнес-моделей организации (стратегия, процессы, показатели, организационная структура, ресурсы и т.п.) с целью формализации и оптимизации её деятельности [3, с. 13]».

По мнению профессора Шершнева Г.Е., Кондюкова Е.С « Банковский менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности (1), который обеспечивает процесс управления (2), направленный на достижение поставленных целей банка (3), в условиях рынка (4) и неопределенности внешней среды (5). Данное определение базируется на совокупности пяти важных составляющих, которые не противопоставляют банковский менеджмент другим видам менеджмента [2, с. 16]».

Мы не согласны с мнением, что банковский менеджмент представляет собой специфичную сферу бизнеса, определяющую особенности мышления и поведения занятых в нем работников, что неизбежно отражается на содержании банковского менеджмента.

Мы считаем, что поведение людей в банковской сфере  строго подчинено корпоративным правилам, а также Инструкциям и Положениям.

Банковский менеджмент –это наука о надежных и эффективных системах управления всеми процессами и отношениями, которые характеризуют деятельность банка. Под процессами и отношениями понимают совокупность финансовых, экономических, организационных и социальных сфер банковской деятельности.

Работников, не подходящих общепризнанным меркам не принимают на работу или увольняют без объяснения причин. Эта специфика характерна для всех сфер деятельности в Российской Федерации.

В настоящее время дефиниция «банковский менеджмент»  это автономный вид профессиональной управленческой деятельности, которая направлена на достижение конкретных целей посредством рационального использования банковских и трудовых ресурсов с применением своих особых принципов, функций и методов.

Инструментами банковского менеджмента являются все виды планирования, анализ, регулирование, управление финансами и прочее.

В условиях ограничения движения людей, связанное с вирусными заболеваниями, цифровизация банковского менеджмента  - это своего рода защита человека, с одной стороны, и  прецедент для «цифрового рывка» в условиях забюрократизированной экономики.

Цифровизация приводит к снижению профессионализма и культурного уровня банковского работника, в знаниях которого уже не нуждается финансово-кредитное учреждение.

 

Список литературы:
1. Банковский менеджмент. (Бакалавриат). Учебник / Лаврушин О.И. и др - Москва: КноРус, 2019. - 414 с.
2. Банковский менеджмент : учебное пособие / Е.Г. Шершнева, Е.С. Кондюкова.— Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2017.— 112 с
3. Исаев, Р.А. Банковский менеджмент и бизнес-ининиринг. -  ИНФРА-М, 2018 – 286 с.
4. Рузавин, Р. Банковский менеджмент, ориентированный на доход.  – М.: Олимп Бизнес, 2019 – 956 с.