Статья:

Нормы и принципы морали

Конференция: CVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Набоков А.С. Нормы и принципы морали // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 37(106). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/37(106).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Нормы и принципы морали

Набоков Антон Сергеевич
студент, Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета, РФ, г. Ставрополь
Бабина Елена Николаевна
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятия нормы и принципы морали с древнейших времен и с современной точки зрения. Изучено влияние этих понятий на образ современного человека.

 

Ключевые слова: нормы морали, моральные принципы, культура, религия, моральные ценности, моральный образ человека.

 

Введение

С древних времен человечество неустанно устанавливало вокруг себя правила поведения, законы, традиции и ритуалы.

Венцом этого долгого пути стала буква жесткого и справедливого закона, который впитал в себя все то лучшее, что успел проанализировать человек и направить на свое благо. Но можно ли утверждать, что закон вытеснил все остальные общественные устои? Конечно, нет.

Социальное естество современных, цивилизованных людей пронизано «человечностью».

Это понятие, по моему мнению, соединяет в себе сами нормы морали и наиболее современные ее принципы. Также необходимо упомянуть понятие культуры. Ведь как правило, культура человека связывается с его образованностью, начитанностью [1, с. 38].

Стоит ответить самому себе на вопросы: Отражаю ли я в себе нормы морали? И являюсь ли я тем, кто соблюдает принципы морали современного человека? Для начала нужно точно знать, что такое нормы и принципы морали? Нормы морали – это все те ценности, которые делают человека человеком, если говорить простым языком.

Также отмечу, что большинство норм прослеживаются почти во всех религиях и философских учениях. Перейдем к принципам – это более частные нормы морали, присущие образу человека конкретной эпохи. К примеру, моральные принципы человека «каменного» века и нашего современника будут крайне отличаться.

Большинство таких правил человек обязан соблюдать. Допустим, с точки зрения закона, государство в праве принудить его к их выполнению, ведь данные правила отражены в законах и прочих нормативных актах. В прочем, не все правила нашли свое место в законотворчестве. Но также соблюдение этих правил имеет и иную сторону, заключающуюся в сохранении личного и общественного морального облика.

Таким образом, я прихожу к выводу, что подавляющее большинство принципов и правил, которыми руководствуется человечество во взаимоотношениях с обществом и друг с другом, называются моралью.

1 История морали и моральный образ современного человека

1.1 История морали

Изначально, учение религий и права в совокупности являли древнему обществу мораль, это была так называемая система жизнедеятельности первых формаций человечества.

Основой являлась система запретов, которая только предостерегала от совершения или запрещала определенные действия.

Обосновать их правильность невозможно как сейчас, так и тогда, но эти табу передавались из поколения в поколение.

Такая система вполне устраивала первобытное общество, но в ходе постепенного развития отношений выделилось право. Оно объединило их опыт регуляции жизнедеятельности. Ведь право можно считать, результатом суммирования традиций религии и морали, как тех факторов, на которые оно опирается при внедрении в новый быт следующей формации.

Также стоит заострить внимание на связи религии и морали. Религия является символом поиска духовного равновесия и проявления добродетели. Вера обращает человека к уважению, честности не только посредством учений и служб, но и на примере жизни таких же верующих людей, принявших мученическую судьбу или посвятивших себя служению высшему идеалу.

Исходя из этого приходим к выводу, что религия тесно связана с моралью. Необходимо помнить, что эта связь не исключает многих противоречий, ослабляющих весь нравственный пласт религиозных учений. По моему мнению, к религиозно-нравственным учениям стоит относиться конструктивно, учитывая положительные и отрицательные стороны. Пропустить данный поток через призму самосознания и применить к себе.

1.2 Моральный образ современного человека:

Способность человека к оценке действий с точки зрения добра и зла – основная черта человека [2, с. 15].

Как упоминалось ранее, моральные ценности – это частные нормы морали, присущие образу человека конкретной эпохи. Я бы хотел поговорить о тех ценностях, которые должны быть частью образа современного человека.

Но из чего же этот образ складывается? Каждое общество обладало обособленными, уникальными моральными нормами, которые были основой воспитания будущих поколений.

Например, мои родители следуют моральным принципам коммунизма.

Американские родители соответствуют капиталистическому образу и т.д. Из чего делаю вывод о влиянии общества на семью и, в последствии, на дальнейший собирательный образ современного человека.

В первую очередь, на человека влияет воспитание данное семьей, а в дальнейшем обществом. Семья и общество также отражают нравственные компоненты реального образа и идеального. Я не могу утверждать, что между идеальным и реальным большая разница. Тем более судить о недостаточном уровне морали какого-либо индивидуума будет неправильным, с точки зрения той же морали. Сейчас же большинство цивилизованных стран стоит на пути к созданию гуманистического общества, которое приветствует и опирается на принципы религиозной морали.

По моему мнению, моральный образ складывается из личных принципов и общепринятых, определение которого возможно посредством анализа отношений с обществом, окружающим миром и собой. Убежден, что уровень морали не зависит от принадлежности к определенной конфессии. Говоря словами М. Горького: «Человек сам кузнец своего счастья».

Заключение:

Отношения между людьми в 21 веке в следствии технологического прогресса, политических и экономических изменений и конфликтов, стали очень разнообразными.

Но, к сожалению, большая часть общества придерживается мнения о том, что человечество сошло с верного пути.

И нельзя сказать, что они неправы.

Такими взглядами обладали многие. Все боятся предательства, лжи и других античеловечных качеств, которые могут нанести урон не только физически, но и морально.

Жаль, что люди, переступившие черту нравственности, не осознают полноту своей ошибки.

Они в ответе не только за свое нарушение, но и за очернение общества их воспитавшего. Выгода от аморального поступка с большой вероятностью обернется скорой неудачей.

Стоило бы высказаться относительно прощения и искупления. Недаром эти два слова часто встречаются в религиозных трактатах и выводах. Каждый ли человек заслуживает очищения? Я считаю, что за тяжкие преступления прощения нет. По крайней мере я бы дать его не смог. Убежден, что человек рожденным чистым, как белый лист бумаги. Но не всегда выбирает краски, которыми он наполнится. Хотя выбор основного цвета лежит на плечах самого человека.

Финальными деталями достойного морального облика, по моему мнению, являются личное счастье и обретение смысла жизни.

Ведь только смысл действий и ясность сознания могут дать уверенность при ответе «да» на вопрос:

«В правильном ли направлении я двигаюсь?» Только развитое моральное «Я» способно на служение благородному делу, на приверженность значимому идеалу. И лишь следуя личным моральным принципам исполнить свой долг.

 

Список литературы:
1. Гуревич, П.С. Этика: учебник для средних профессиональных учебных заведений / П.С. Гуревич. – Москва : Юнити, 2015. – 351 с. – (Учебники профессора П.С. Гуревича). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=446554 (дата обращения: 20.11.2020).
2. Торосян, В.Г. Культурология: история мировой и отечественной культуры / В.Г. Торосян. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2015. – 960 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=363009 (дата обращения: 20.11.2020).