Статья:

Актуальность проблемы социального партнерства на территории Куркино. Опыт. Перспективы развития.

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Андриевская С.Е. Актуальность проблемы социального партнерства на территории Куркино. Опыт. Перспективы развития. // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(11).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальность проблемы социального партнерства на территории Куркино. Опыт. Перспективы развития.

Андриевская Светлана Евгеньевна
магистрат Московского государственного психолого-педагогического университета, РФ, г. Москва

 

Наш мир и все происходящее в нем стремительно меняется, и то, что в прошлом, казалось бы, невозможно, сегодня уже устойчивая платформа. И это касается всех сфер и областей, связанных  с обществом и человеком. С началом развития новой России, как свободного демократического государства, открытого для диалога власти и общества и готовностью этой власти к решению ряда вопросов и проблем, связанных в первую очередь с жизнью самого человека, появилась возможность не только оглянуться на мир, достижения других развитых стран, но и самим реализовать все самые лучшие проекты и технологии в каждом  конкретном районе нашей страны.

Актуальность проблемы. Главная цель в организации работы  органов местного самоуправления - повышение качества жизни, совершенствование отношений, возникающих между различными "этажами" государственной власти, бизнесом и обществом.

В данной статье предлагаю рассмотреть аспекты эффективного взаимодействия родительской  общественной организации и органов местного самоуправления  внутригородского муниципального образования Куркино в городе Москве.  

Муниципалитет (нем. Munizipalitat, фр. municipalite, от лат. municipium) — это самоуправляемая административно-территориальная единица местного уровня, с чётко определённой территорией и проживающим на этой территории населением. Направления деятельности  муниципалитета определены законодательством, работа должна быть организована в тесном взаимодействии  с населением  и общественными организациями.

В настоящее время в Москве активно осуществляют свою деятельность различные общественные организации, ориентированные на улучшение качества жизни людей. Часть из них созданы искусственно при администрациях, в угоду политическим линиям и взглядам чиновников. К сожалению, такой подход  к данному вопросу создает видимость эффективного взаимодействия общественной организации с государственными органами власти, муниципалитетом, при том, что актуальные вопросы и проблемы жителей не решаются. И только активные  родительские общественные организации и советы, создание которых было инициировано самими общественниками, могут эффективно взаимодействовать с местной властью и конструктивно решать насущные вопросы в районе.

Актуальность проблемы состоит в следующем:

1. Острая нуждаемость жителей района Куркино города Москвы в целом комплексе услуг социальной сферы.

2. Низкий уровень взаимодействия между общественной организацией и районной властью влечет за собой невозможность эффективно влиять на планирование и организацию социальной политики в районе.

Опыт работы общественного совета родителей района Куркино города Москвы, созданного в 2009 году и состоящего из многодетных, неполных и приемных семей, семей с детьми-инвалидами, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Наш дом – Куркино» (кратко: НДК, Общественный совет), заслуживает изучения, обобщения и внедрения в жизнь.

Цель организации – создание условий для оказания всевозможной помощи и улучшения качества жизни своих подопечных. Популярность и авторитет организации позволяет привлекать к совместным проектам социально адаптированных  предпринимателей, ведущих свою деятельность в районе Куркино, средства спонсоров, которые поступают адресно конкретной семье. Благодаря развитию социального партнерства между муниципальными органами Куркино и НДК, многие дети получили возможность посещать спектакли, новогодние елки, концерты на значимых площадках города (Крокус Сити Холл, Кремлевский Дворец, Малый театр, Театр Сатиры и т.д.).

Общественная организация инициирует встречи с главой Управы Куркино, администрацией районной поликлиники, УВД, Префектом СЗАО, руководителем Муниципалитета. Родительская общественность вносит предложения по улучшению работы как общественного транспорта (изменение графика движения), так и решает вопросы доступного досуга для подростков, предложения по профилактике фактов девиантного поведения подростков.

Сегодня НДК - это единственная многочисленная общественная организация в районе Куркино, которая насчитывает более 350 семей, осуществляет регулярное взаимодействие с органами местного самоуправления и уже достаточно активно влияет на социальную политику в районе. Спецификой нашего района является рекордно большое количество многодетных семей. Куркино - первый в Москве муниципальный район по количеству многодетных семей в соотношении к общему числу населения, поэтому социальное партнерство с муниципалитетом здесь является особенно актуальным. Члены НДК входят в Наблюдательный Совет муниципального бюджетного учреждения "Ростки" и на общественных началах выполняют большой объем работы по контролю за документооборотом при зачислении детей в кружки и досуговые секции на бюджетной основе. Одним из результатов эффективного взаимодействия родительской организации «Наш дом - Куркино» с властями муниципального образования является создание «Положения о зачислении в МБУ «Центр творчества и досуга «Ростки». Социальным эффектом является направление дефицитных бюджетных мест в кружках, секциях и творческих студиях на социально незащищенные категории населения района: детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, приёмным детям и детям из многодетных семей и др. Родительской общественной организацией были разработаны критерии и приоритетность зачисления на бюджетные места. После многочисленных жалоб родителей, членов Совета на досуговый центр «Ростки» о том, что в кружки записаны дети сотрудников, что c родителей  собирают деньги на расходные материалы Совет родителей «Наш Дом Куркино» взял под контроль посещаемость кружков и секций, закупку расходных материалов. Для снятия социальной напряженности регулярно выносятся на рассмотрение предложения, касающиеся вопросов развития социально ориентированного нормативно-правового поля в районе Куркино.

На основе выявленных социальных потребностей семей с детьми организация собирает и вносит предложения по формированию приоритетных направлений политики в отношении семей с детьми, развития и поддержки общественных инициатив в районе Куркино, представляет интересы членов организации на других уровнях, осуществляет общественный контроль за их исполнением. Социальная сфера района постепенно развивается, но требует к себе внимания со стороны общественности. Благодаря активности жителей сформированы предложения по оказанию услуг семьям с детьми и осуществлению контроля на должном уровне в сфере медицинского обслуживания, социализации и социальной адаптации, дополнительного образования, досуга, семейного отдыха и санаторно-курортного лечения и др.

«Наш дом - Куркино» всесторонне содействует созданию открытого информационного пространства для организаций и граждан, участвующих в решении городских социальных программ, а также между органами власти Москвы, Северо-Западного округа, района Куркино и гражданскими общественными структурами через средства массовой информации, сайт организации, социальные сети Интернет-ресурса.

Благодаря инициативе жителей и реализации всех задуманных проектов возросла и эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления для улучшения жизни семей, проживающих на территории района Куркино. По моему мнению, именно на такие организации должна опираться местная власть, к ним должны прислушиваться, советоваться с родительской общественностью, вести с ними активную совместную деятельность для улучшения жизни в районе и городе в целом. Транслируя свой многолетний опыт во взаимодействии c местным самоуправлением, депутатами района Куркино, исполнительной властью и представителями  социально ориентированного бизнеса, мы на своем примере доказываем эффективность социального партнерства  и готовы делиться  своим опытом c другими общественными организациями.