Статья:

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТА

Конференция: CXCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Вашакидзе Б.В. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(193). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(193).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТА

Вашакидзе Беглар Валерьянович
студент, Сочинский Государственный Университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В статье приводятся результаты проведенной методики по исследованию интересов студента, в том числе готовые результаты опроса. Производится интерпретация и анализ результатов. Выносятся рекомендации на основе анализа. Характеризуется практический смысл применения методики в образовательной деятельности.

 

Ключевые слова: Интерес, образование, методика, опросник.

 

Важным фактором грамотного построения личностного развития является учёт собственных интересов. Однако, представления о интересах не всегда совпадают с действительностью: можно выделить как субъективную оценку интересов, так и объективную. Соотнеся две эти оценки мы можем понять развивается ли личность в желаемом направлении, или же существуют ли у неё интересы, которые можно и нужно развивать.[1]

В исследовании данного вопроса поможет специальный опросник.

В опроснике 136 вопросов, характеризующих определенную сферу интересов и на каждый из них нужно ответить значением от 1(абсолютно не интересно) до 5(высший интерес).

Далее необходимо проранжировать  18 сфер интересов на свой субъективный взгляд.

Теперь результаты, полученные в опроснике, необходимо обработать в соответствии с ключем: значения ответов в опроснике необходимо сложить определенным образом, в соответствии со сферой интереса.

И наконец, полученные данные нужно проранжировать, что даст объективную оценку испытуемого. Если значения сфер совпадают, то места(колл. Значения), которые они должны были занять складываются и делятся на число этих сфер. Прим.: у сфер политики и техники одинаковые значения(64), они должны были занять 2 и 3 места, значит, сумму 2 и 3 мы делим на 2 = 2,5. Такую позицию будут занимать обе сферы.

Теперь мы можем составить наглядный график, где будет видна корреляция между объективной и субъективной оценкой.(Рис.1)

 

Рисунок 1. Ранжирование интересов

 

Рассмотрим график. Как видим, в общем объективная оценка не радикально отличается от субъективной, особенно касательно высших и низших интересов. Наивысший интерес даже совпадает. В целом, респондент скорее объективно оценивает свои интересы, однако, можно заметить, что некоторым сферам уделяется меньше времени, чем должно согласно интересам (те сферы, что находятся ниже прямой субъект. оценки), а важность других преувеличена респондентом(те, что выше субъект. оценки). Респонденту стоит порекомендовать продолжать развиваться в сфере экономики и политики, а так же обратить внимание на сферу технических интересов, которая представляет большой, но не реализованный интерес. [4]

Для сравнения представлены и средние показатели объективных интересов группы (16 человек). Как видим, интересы данного респондента значительно отличаются от средних по группе. Из наивысших интересов совпадает лишь философия, из низших – классическая музыка. Однако, респондент согласен с местом  сферы наивысшего среднего интереса группы – психологией.  В общем, респондент, при всех отличиях от группы, является отличным дополнением коллектива, носителем стороннего взгляда, который уместен за счет согласия в определенных сферах.

Подобная методика позволяет выявить настоящие интересы респондента, а проанализировав их в совокупности с субъективными интересами, позволит проявить текущую направленность развития личности и скорректировать её в случае необходимости. Кроме того, методика многое говорит и о возможностях респондента объективно оценивать собственную личность, а так же сравнивать её с окружаемыми, особенно рабочим коллективом.

 

Список литературы:
1. Труд и социальное развитие: Словарь / Под ред. Е. С. Строева. – М.:ИНФРА-М, 2001.
2. Управление человеческими ресурсами / Под. ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб.: Питер, 2002.
3. Веснин В. Р. Стратегическое управление. – М.: ИНФРА-М, 2005.
4. Марков М. Технологии и эффективность социального управления. М.: Эксмо, 2012. - 240с.