Статья:

Коррупция в современном российском обществе

Конференция: CXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Кузнецова Д.С. Коррупция в современном российском обществе // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(112). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(112).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Коррупция в современном российском обществе

Кузнецова Дарья Сергеевна
магистрант, ФГБОУ ВО Вятский государственный университет, РФ, г. Киров
Мосечкин Илья Николаевич
научный руководитель, ФГБОУ ВО Вятский государственный университет, РФ, г. Киров

 

Аннотация. В данной статье рассматривается актуальная проблема коррупции в России, виды и методы борьбы с ней.

 

Ключевые слова: коррупция, причины возникновения, борьба с коррупцией, виды наказания.

 

Актуальность данной проблемы заключается в том, что коррупция, как негативное явление, охватывает все сферы жизни и виды общественных отношений. Считается, что коррупция - наша традиция, поскольку она имеет действительно традиционный размах. «Она приносит огромные убытки, так Генпрокуратура оценила ущерб от коррупции в России в 2020 году в 29 млрд рублей, что почти на четверть меньше показателя за первое полугодие прошлого года.» [2]

Что же такое коррупция? Понятие коррупция раскрывается в ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 года. Коррупция– это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами [1] Чаще всего под коррупционными преступлениями подразумевают взятки- незаконные денежные средства, которые вымогают ради денежного обогащения. Но на практике участниками преступления могут быть не только чиновники, но менеджеры фирм, предприниматели, депутаты, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д. «Признанными лидерами среди чиновников-взяточников являются инспекторы ГАИ, а также служащие органов государственной власти и управления, которые осуществляют контрольную или разрешительную деятельность.»[3]

Целью коррупции является получения прибыли, наживы, а главным сдерживающим условием является риск ответственности и наказания, риск быть пойманным на противоправных действиях. Все коррупционные преступления делятся на несколько видов: взяточничество,растрата,вымогательство,мошенничество,злоупотребление служебным положением.

Основные принципы противодействия коррупции в РФ: 1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; 2) законность; 3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; 4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; 5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер; 6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; 7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.[5]

В настоящее время как бы нам ни хотелось, но в каждом государстве в той или иной мере присутствует коррупция. Сейчас в наше время  некоторые служащие органов власти воспринимают взятку как должное, как прибавка к основному виду заработка. При этом сейчас даже простые граждане вполне снисходительно относятся к фактам коррупции среди государственных служащих, многие граждане убеждены в возможности решения большинства имеющихся проблем с помощью коррупции.

Сейчас для государства наиболее важна борьба с коррупцией. В этом механизме должны быть задействованы все, начиная от прокуратуры и вышестоящих органов, заканчивая простыми гражданами. Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в начале третьего тысячелетия основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны, главный тормоз на пути любых преобразований.  Для борьбы с коррупцией были предприняты следующие шаги:

  • Строгая регламентация действий чиновников, упрощение бюрократических процедур, жесточайший надзор над соблюдением высоких этических стандартов
  • Создано автономное  Бюро по расследованию случаев коррупции (CPIB).
  • Ужесточено законодательство, повышена независимость судебной системы (с высокой зарплатой и привилегированным статусом судей), введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жёсткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб.
  • Дерегулирование экономики
  • Усиление наказания и ответственности
  • Повышение зарплат чиновников и госслужащих.[4]

С юности нужно проводить воспитательные беседы о коррупции, не бояться участвовать в разоблачении коррупционных действий, принято считать, что это работа правоохранителей, но даже простой гражданин может внести свой вклад и это нужно доносить населению, проводить информационную работу по этому вопросу.  Профилактика коррупции, создание атмосферы невыгодности коррупционного поведения способны изменить ситуацию в нашей стране.

Вместе с тем принятые меры нельзя назвать исчерпывающими, поскольку уровень коррупционной преступности в России продолжает оставаться высоким, а возникающие в практической деятельности проблемы требуют корректировки работы правоохранительных органов. Рассмотрим наиболее ощутимый вред от коррупции:

1 Потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом

2 Понижение качества общественного сервиса

3 Усиление организованной преступности

4 Ущерб политической легитимности власти

5 Снижение общественной морали

6  Разорение частных предпринимателей

7 Неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов.

8 Потери налогов, когда налоговые органы присваивают часть налогов

9 Неэффективное использование способностей индивидов

10 Рост социального неравенства

11 Снижение инвестиций в производство

12 Неэффективность государственных коррупционных потоков со стороны экономики страны

Следует помнить, что наказание несёт не только тот, кто получает взятку, но и сам кто взятку даёт, нежели взятка передается через третье лицо, то и этот человек подлежит ответственности. Следует выделить несколько видов ответственности за коррупционные преступления:

Уголовная ответственность- штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определённый срок.

Административная ответственность – административный штраф, административный арест, дисквалификация.

Дисциплинарная ответственность – замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.

Гражданско–правовая ответственность - возникает в случае причинения вреда коррупционным преступлением и заключается в обязанности возместить данный вред в полном объёме.

Итак, победить коррупцию полностью невозможно, но можно уменьшить её масштабы и вред государству. Для борьбы с каждым видом коррупции нужен системный подход, необходимо учитывать взаимосвязь между видами коррупции. Борьба  со всеми проявлениями коррупции во всех соях общества сможет победить её. Очень важную роль играет антикоррупционное просвещение населения, общедоступность информации, поощрение. Каждый отдельно взятый гражданин может в той или иной мере повлиять на коррупционную обстановку в стране, начни с себя и мир вокруг изменится!  Если каждый задумается и всё оценит в правильную пользу, то вместе вполне возможно победить коррупцию. Тогда и жизнь не только государства, но и  каждого гражданина изменится в лучшую сторону. Народная мудрость гласит «всё тайное становится явным», так и в коррупции попытка получить богатства, преимущества с помощью взятки влечёт за собой уголовную ответственность и наказание рано или поздно.

 

Список литературы:
1. Портал правовой статистики [Электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/offenses_chart.
2. [Электронный ресурс]. URL : https://tass.ru/ekonomika/9085971
3. Маркин В. СКР, коррупция, уголовные дела. РосБизнесКонсалтинг, 1995–2015. URL:http:// www.rbc.ru/rbcfreenews/54bdf9e09a794719313461e9.
4. Бродман Г. и Риканатини Ф., «Корни коррупции. Важны ли рыночные институты?», World Bank, 2008 г.
5. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противо-действии коррупции»