Статья:

Физическая культура в жизни студентов

Конференция: CXXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Квакова А.А. Физическая культура в жизни студентов // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(122). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/12(122).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Физическая культура в жизни студентов

Квакова Анастасия Алексеевна
студент Елабужского института Казанского федерального университета, РФ, г. Елабуга
Бекмансуров Раиль Хадиярович
научный руководитель, старший преподаватель отделения психологии и педагогики кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елабужского института Казанского федерального университета, РФ, г. Елабуга

 

Аннотация. В статье рассматривается значение физической культуры для студентов. Ее влияние на здоровье, воспитание, физическое развитие, а также здоровый образ жизни.

 

Ключевые слова: Физическая культура, спорт, здоровье, студент, здоровый образ жизни.

 

На сегодняшний день в нашей жизни существует множество различных проблем, затрагивающие абсолютно все стороны жизни человека. Изменяются такие ситуации как, политическая, социальная и экономическая. Только вот значение этому никак не поддается критике, например, одна из таких ценностей – спорт и физическая культура.

Нужно отметить, что физическая культура оказывает хорошее влияние на детей и подростков, так как является частью нашей культуры. Она оказывает хорошее влияние только тогда, когда она будет опираться на основу теории физического воспитания, которая в свою очередь тесно связана с анатомией, физиологией, гигиеной и т.д. В вузах же физическая культура представлена в виде метода поддержания физического здоровья студентов.

Доказано, что физические нагрузки влияют на развитие личности человека. Но возникают такие проблемы распространения физической культуры, как недостаточное финансирование вузов, нежелание заниматься спортом и другие. Все это замедляет физическое развитие молодежи.

Эта проблема сильно затрагивает студентов разных учебных заведений, потому что именно в студенческое время в них закладываются те основы здорового образа жизни. Когда большая учебная нагрузка вредит физическому и психическому состоянию студентов, и часто это сказывается на развитии личности человека во время учебы в учебном заведении. Нужно рассматривать физическую культуру как метод развития физической стороны человека, его здоровья, его психологического состояния. В вузах она представлена как особый базовый компонент создания общей культуры студентов, метод создания правильно развитой личности.

Чтобы изучить влияние физической культуры на студентов в процессе формирования личности, нужно учитывать все условия совершенствования физического состояния и здоровья человека. Наилучший эффект от физической культуры будет достигнут тогда, когда различные физические упражнения будут соответствовать образу жизни, здоровью, желанию и возможностям человека.

Сам предмет физическая культура, преподаваемый в учебных заведениях, формирует основу физического состояния человека, его здоровья. Если человек занимается физкультурой, то он занимается профилактикой различных заболеваний, тем самым помогая самому себе. Так же во время занятия физическими нагрузками повышается работоспособность. При этом студенты сами того не замечая, начинают больше трудится и работать, но меньше уставать. Человек, занимающийся спортом, всегда будем в отличном телосложении и с отменным здоровьем.

Ценность физической подготовленности молодежи учебных заведений, объясняется тем, что обществу необходима рабочая сила. Более того, занимаясь спортом, человек будет чувствовать не только хорошее настроение, физическое превосходство, но и силу духа, повышение моральных качеств и уверенность в себе, что как раз и не хватает нынешней молодежи.

Чтобы физическая культура и спорт стали значимыми для студентов, студенты должны сам понять их роль в своей жизни. И будет очень хорошо, если они поймут это сразу, чтобы изначально развивать в себе спортивный дух и вести здоровый образ жизни. Физическое воспитание – это процесс воздействия на человека для его физического развития.

Спорт и физическая культура – это не только здоровый образ жизни, это в принципе нормальная и здоровая жизнь. Она открывает человеку большие возможности для реализации своих безграничных идей и мыслей. Спорт – это дорога, которую выбирает человек осознанно, чтобы его жизнь была полна яркими красками. Наш мир все сильнее требует от нас большей физической подготовленности, которую может дать только занятие спортом и физической культурой.

Все люди и не только студенты, дети, пенсионеры и подростки желают быть счастливыми, более того, здоровыми. В этом им может помочь физическая нагрузка, никогда не поздно начать заниматься собой, ведь это наша жизнь. Если прожить нездоровым образом жизни, у человека часто пропадает настроение, случаются нервные срывы, появляются различные серьезные болезни, проблемы дома и на работе. Поэтому нужно беречь свое здоровье с раннего детства.

Таким образом, следует просто задуматься: все ли я сделал, чтобы моя жизнь была хорошей, а может я что-то могу исправить прямо сейчас? Можно избежать всех тех проблем из-за неправильного образа жизни, которые я описала чуть выше, если мы задумаемся о своей жизни прямо сейчас.

 

Список литературы:
1. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2001.-224с. 
2. Ситак Л.А. Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук М., 2004.-182с. 
3. Шевченко С.В., Романенко Е.С., Ситак Л.А. Профессиональная модель личности студента в области формирования экологической культуры «Austrian chournal of Humahities and Social 
4. Ярлыкова О. В. Формирование потребности в здоровом образе жизни в рамках учебновоспитательной работы: обобщение результатов прикладного исследования. Крымский научный вестник. №4 - 2015 г., Том 2. «Педагогические науки», с. 281-289. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: