Статья:

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ

Конференция: CL Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Эмеев Ш.М. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 40(150). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/40(150).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ

Эмеев Шамиль Магомедшарипович
магистрант Дагестанского Государственного Педагогического Университета, РФ, г. Махачкала
Гаджиева Джамиля Пайзутдиновна
научный руководитель, Дагестанский Государственный Педагогический Университет, РФ, г. Махачкала

 

Употребление ПАВ в психологической и психофизиологической литературе рассматривается как один из способов саморегуляции собственного психического состояния при незнании или неспособности овладеть другими, более эффективными методами. Однако у человека, решившего прекратить употребление ПАВ, по-прежнему отсутствуют соответствующие навыки саморегуляции. Причем употребление ПАВ приводит к ухудшению психологического и психофизиологического состояния субъекта. Общее понятие «психическое состояние» используется в психологии для условного выделения в психике индивида относительно статического момента, в отличие от понятия «психический процесс», подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия «психическое свойство», указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности [Психология, 1990].

Эта категория в отечественной психологии получила свою разработку в трудах Н.Д. Левитова [1964].

Под понятием «психическое состояние» он понимал целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, в которой находит отражение своеобразие протекания психических процессов. По мысли автора, психические состояния заполняют разрыв между психическими процессами и свойствами личности. Вне психических процессов, подчеркивает Н.Д. Левитов, нет и не может быть никаких психических состояний. Вместе с тем психические состояния отличаются, в сравнении с психическими процессами, большей целостностью и устойчивостью. Психические состояния тесно связаны с индивидуальными особенностями личности. Всякое психическое состояние является как переживанием, так и деятельностью, имеющей некоторое внешнее выражение. Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности [Левитов Н. Д., 1964].

Для психических состояний характерны различные функции. Практически все авторы называют важнейшей функцию регулирования. В психологическом словаре состояние рассматривается как регулятивная функция адаптации к окружающей ситуации и среде [Психология. Словарь, 1990]. Наряду с регулятивной важной функцией состояний является интеграция отдельных психических состояний и образование функциональных единиц (процесс - состояние - свойство), состоящих из иерархически организованных в единую целостную совокупность психических процессов и психологических свойств [Прохоров А.О., 1994].

Говоря о динамике психических состояний в разные периоды ремиссии мы имеем в виду изменение их интенсивности и устойчивость в течение определенного временного промежутка. Однако, как отмечает Л.В. Куликов [2000], в обсуждениях природы состояний полностью отсутствуют утверждения о такой черте динамики состояний, как дискретность, то есть о существовании достаточно выраженных, легко различаемых при качественном анализе переходов одного состояния в другое. Между тем, психические состояния могут иметь различную длительность, которую достаточно проблематично измерить в течение традиционно выделяемых периодов ремиссии, так как они охватывают столь большие промежутки времени.

Для каждого человека характерна определенная генотипическая норма реакций. Конкретные условия среды всегда модифицируют эту систему реакций - так возникает конкретная, индивидуальная норма. Одним из наиболее глубоких представлений нормы для живых систем, является характеристика ее как функционального оптимума. В концепции оптимального состояния норма трактуется как интервал оптимального функционирования живой системы с подвижными границами, в рамках которых сохраняется оптимальная связь со средой и согласование всех функций организма [Корольков А.А., Петленко В.П., 1977]. Всякий организм имеет определенный диапазон изменений состояний, детерминированных как его биологическими, так и психологическими свойствами. В пределах каждого состояния наблюдаются характерные только этому состоянию вариации контролируемого параметра. Таким образом, для достижения цели диссертационного исследования представляется необходимым изучить диапазон состояний, который является характерным для наркозависимых. Однако прежде чем перейти к эмпирическому исследованию необходимо выделить содержательные характеристики, на основании которых можно судить об особенностях типичного для отдельных этапов ремиссии диапазона психических состояний.

Все вышеизложенное заставляет нас прежде всего обратиться к теоретическому рассмотрению внутренней структуры психических состояний. Изучению этой проблемы в научной литературе посвящен целый ряд работ.

Она описана в работах В.А. Ганзена и В.Н. Юрченко [1981], Ю.Е. Сосновиковой [1975] и других ученых. В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко [1981] выделили четыре структурных уровня: социально-психологический, психологический, психофизиологический и физиологический. Экспериментальные исследования подтверждают важную роль в структуре состояния наряду с психофизиологическим и физиологическим социально-психологического и психологического уровней [Махнач А.В., 1991]. На каждом из этих уровней можно рассмотреть субъективные и объективные характеристики. Поскольку состояние - многомерное явление, то любое состояние может быть описано широким спектром параметров [Куликов Л.В., 2000].

 

Список литературы:
1. [Электронный ресурс] – Режим доступа https://lektsii.org/16-21740.html (дата обращения 01.12.2021).