Статья:

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ БАЛЛИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Конференция: CLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Лосева И.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ БАЛЛИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(153). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(153).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ БАЛЛИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Лосева Ирина Васильевна
студент Московского областного филиала РАНХиГС, РФ, г. Красногорск
Межидова Тамуса Умаровна
научный руководитель,

 

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF FORENSIC LALLISTICS IN MODERN CONDITIONS

 

Irina Loseva

student of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Krasnogorsk

 

Аннотация. Основные пути интеграционного развития экспертных технологий в судебно-баллистической экспертизе.

Abstract. The main ways of integration development of expert technologies in forensic ballistic expertise.

 

Ключевые слова: баллистика, экспертиза, криминалистика, технологии

Keywords: Ballistics, expertise, forensics, technology

 

Современный этап развития судебной экспертизы характеризуется повсеместным внедрением инновационных цифровых и IT-технологий в судебно-экспертную и криминалистическую деятельность, что на сегодняшний день, является одним из наиболее эффективных способов повышения ее уровня доступности и качества.

Использование вышеобозначенных технологий позволяет сократить временные, трудовые и финансово-экономические затраты на выполнение повторяющихся, рутинных процессов, связанных с организацией и производством судебных экспертиз. В частности, способствует более эффективному, качественному, а также, что немаловажно, своевременному и оперативному получению, использованию и хранению криминалистически значимой информации.

Современные экспертные технологии представляют собой динамическую систему программно-технических комплексов интеграции криминалистически значимой информации. Их основным назначением является применение современных и инновационных систем для получения необходимой криминалистически значимой информации.

В этой связи, можно говорить о том, что за последние годы кардинально изменился статус и место экспертных технологий в структуре института судебных экспертиз.

Можно выделить основные пути интеграционного развития экспертных технологий в судебно-баллистической экспертизе.

Во-первых: использование технологий наноструктурирования экспертно-криминалистических средств. Одним из механизмов реализации данного направления является разработка с последующим применением в практике производства судебно-баллистических экспертиз и исследований технико-криминалистических средств, содержащих нанообъекты или наноструктурированные материалы. Например, на основе углеродных нанотрубок изготавливается баллистический желатин (гель) [4], который обладает более совершенными характеристиками, максимально приближенными к характеристикам материала преграды или мышечной ткани человека, по сравнению с применяемыми материалами на практике. При ситуационном моделировании обстоятельств выстрела применение баллистического желатина (геля), в качестве преграды, позволяет достигать в заданных условиях максимально приближенных характеристик (вязкости, плотности, тягучести и т.д.).

Во-вторых: применение на практике при производстве судебных экспертиз автоматизированных рабочих мест эксперта, которые представляют собой комплекс технических средств и программного обеспечения, разработанный для автоматизации процесса профессиональной деятельности эксперта, что позволит существенно оптимизировать процесс технического сопровождения профессиональной деятельности экспертов, в том числе экспертов-баллистов, тем самым обеспечив необходимый уровень информационного сопровождения производства баллистических экспертиз и доступ к систематизированным электронным информационным фондам по отдельным объектам судебно-баллистических экспертиз.

В-третьих: разработка электронных информационных фондов, содержащих необходимые электронные материалы (справочники, каталоги, учебные пособия, методические рекомендации и т.п.). Подобные источники информации позволяют оперативно отыскать необходимые сведения о различных объектах экспертных исследований. Данный уровень должен предусматривать анализ и всестороннюю комплексную оценку новых полученных сведений, с последующим их обобщением и составлением прогнозов развития данного направления экспертно-криминалистической деятельности и реализации отдельных положений экспертной профилактик [3].

В-четвертых: применение на практике при производстве судебных экспертиз автоматизированных информационно-поисковых систем.

Автоматизированные информационно-поисковые системы представляют собой некое программное обеспечение либо программно-аппаратный комплекс, предназначенный для реализации процессов ввода, обработки, хранения, поиска, представления криминалистической информации.

В-пятых: внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий в судебно-экспертной деятельности. Анализ теории и практики свидетельствует о том, что применение на сегодняшний день информационно-коммуникационных экспертных технологий наиболее эффективно в процессе производства комиссионных, комплексных или ситуационных баллистических экспертиз и исследований. Также данные технологии, в последнее время, достаточно активно внедряются в дидактический и учебный процесс при подготовке экспертных кадров, а их отдельные компоненты, за относительно небольшой промежуток времени, стали практически неотъемлемыми элементами современных дистанционных образовательных технологий.

В-шестых: применение технологий 3D-сканирования при фиксации различных объектов судебной экспертизы и технологий 3D-моделирования при производстве судебных экспертиз. В современной экспертно-криминалистической литературе рассматриваются возможности применения, в качестве средства фиксации системы оптического бесконтактного 3D-сканирования. При 3D-сканировании в дополнение к поверхностной фиксации используются методы визуализации внутренних повреждений в поперечных сечениях, полученных с помощью многослойной компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Полученные данные затем объединяются в 3D-модель и мы видим картину места происшествия в трех- мерном пространстве (в действительности).

В-седьмых: использование искусственного интеллекта в судебной экспертизе, которое является новейшим современным направлением развития инновационных технологий. Однако, несмотря на сказанное, данные технологии получают значительное интенсивное развитие как в России, так и за рубежом. Так, например, помимо прототипов SMART-оружия, в настоящее время уже существует несколько полноценно разработанных моделей подобного рода огнестрельного оружия.

В России разработано SMART-ружье MP-155 Ultima, в Германии – пистолет Armatix iP1 Smart System и другие прототипы.

Таким образом, на сегодняшний день экспертные технологии представляют собой сложный механизм материальных взаимодействий. В данном контексте представляется актуальной проблематика нормативно-правового регулирования современных инновационных экспертных технологий [3]. Изучение передового опыта, в том числе и зарубежного, в аспекте возможностей современных экспертных технологий подчеркивает актуальность их дальнейшего развития и совершенствования, что значительно расширяет возможности производства как моноэкспертиз, так и более сложных и трудоемких комиссионных, комплексных и ситуалогических (ситуационных) баллистических экспертиз.

 

Список литературы:
1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза Курс общей теории / ТВ. Аверьянова. Москва: Норма, 2009. 480 с.
2. Бычков В.В. Криминальный оборот оружия и боеприпасов: понятие, квалификация и расследование: учебное пособие / В. В. Бычков.  Москва: Юрлитинформ, 2015. 448 с.
3. Кудряшов Д.А. К вопросу об особенностях интеграции экспертных технологий при производстве судебно-баллистических экспертиз // Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы. Сборник докладов Всероссийской научной конференции с международным участием. Нижний Новгород, 2021. С. 177-182.
4. Прокофьева Е.В. Наноструктурирование технико-криминалистических средств обеспечения раскрытия и расследования, а также средств предупреждения преступлений // Вестник экономической безопасности. 2016. № 4. С. 80-85.