Статья:

ОБРАЗ ЮЖНОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО ХАРАКТЕРА

Конференция: CLXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Егорова Е.Д. ОБРАЗ ЮЖНОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО ХАРАКТЕРА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(163). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/12(163).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБРАЗ ЮЖНОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО ХАРАКТЕРА

Егорова Елизавета Дмитриевна
студент, Казанский Федеральный Университет, РФ, г. Казань
Файзуллина Ольга Робертовна
научный руководитель, канд. филол. наук, доцент, Казанский Федеральный Университет, РФ, г. Казань

 

Изучение национального характера является очень актуальным вопросом. Дело в том, что рассмотрение этого аспекта позволяет исследователям глубже проникнуть в психологию того или иного народа, понять суть и причины действий в той или иной ситуации.

В современной науке не существует единого понимания того, что же такое национальный характер. Каждый ученый понимает этот термин по своему, поскольку этот феномен рассматривается с самых различных сторон. [2]

У американского национального характера существует определенная специфика, которая связана с историческими особенностями формирования американской нации.

Такими особенностями можно назвать: [1]

1. Американцы называют свободу главной ценностью своего мировоззрения. Американцы считают свое общество самым свободным и лучшим в мире, с гордостью заявляя, что даже в наши дни есть тысячи иммигрантов, которые мечтают попасть в их страну, рассчитывая получить шанс начать новую, лучшую жизнь.

2. Практичность – следующая характерная черта американской нации. Историки объясняют это постоянной необходимостью выживания в дикой природе, с которой столкнулись переселенцы на новом континенте. У стойких индивидуалистов было больше шансов на успех.

3. Индивидуализм имеет прочные корни, как в американской истории, так и в ее философии. Он определяет все стороны американской жизни, являясь важнейшей культурной особенностью.

4. Еще одна ценность американцев – мобильность и привязанность к постоянным изменениям. Происхождение этой культурной особенности имеет глубокие исторические корни. Американцы всегда верили в изобилие ресурсов и путешествовали с места на место в поисках лучших условий жизни и возможностей для бизнеса.

5. Самой поразительной ценностью американского общества является огромное чувство патриотизма

Американский патриотизм иногда ассоциируется с тщеславием, гордыней и чрезмерным самомнением.

В американской литературе национальный характер проявляется на примере героев, которые представляют собой южных джентльменов. Эта прослойка общества представляет собой класс, который по своему положению имеет довольно много общего с европейским дворянством. Например, он происходит из богатой семьи, имеет хорошее образование и воспитание, а также имеет право владеть оружием и применять его.

Если говорить, о чертах, которые демонстрирует образ южного джентльмена в кино и литературе, то модно выделить те, которые есть у всех. Такими чертами можно назвать хорошее воспитание, гордость, понятие о чести, уважение к женщинам, готовность приняться за любое незнакомое дело, активность, страсть к перемене мест, религиозность, ум, сила, смелость.

Юг в качестве иллюстрации выбран не случайно. Дело в том, что американские писатели и кинематографисты противопоставляли между собой консервативный строгий и традиционный Юг и индустриальный Север. Таким образом, они полагали, что именно на Юге сохранились правильные моральные, нравственные, культурные ценности, которые делают человека джентльменом. [3]

Большую роль в создании и изучении образа южного джентльмена сыграл журналист Хантер Томпсон. Его работы ценны тем, что он опирался на практику, живя в городах Юга и делая свои заметки с натуры.

Его журналистский стиль под названием «гонзо» представлял собой абсолютно новый жанр в американской литературе. Однако в творческом почерке Томпсона можно также обнаружить методы и приемы повествования, принадлежавшие к более старой литературной традиции, начинающейся с « Гекльберри Финна » Марка Твена.

За свою журналистскую и писательскую карьеру Томпсон создал множество мужских образов, которые иллюстрируют облик южного джентльмена, сильного, умного, волевого, отважного и динамичного мужчину, который может справиться с любыми обстоятельствами, встречающимися на его пути. [4]

Мы разобрали понятие национального характера, что позволило сделать вывод о том, что на настоящий момент не существует единого определения данного термина в науке.

Кроме того, мы рассмотрели историческую специфику, которая, безусловно, оказала огромное влияние на формирование американского характера. Также, в статье были выявлены качества, которые являются характерными именно для американского национального характера.

Далее, мы рассмотрели на примере фильмов, литературы, журналистики, те черты, которые приписываются характеру южного джентльмена. Как оказалось, они во многом правдивы, что подтверждается практическими  исследованиями и заметками журналиста Хантера Томпсона. Такими чертами являются смелость, активность, религиозность, уважение к женщинам, сила, мужество, хорошее воспитание.

 

Список литературы:
1. Арутюнян, С. М. Нация и её психический склад / С. М. Арутюнян. - Краснодар: Краснодарский пед. институт, 1986. - 271 с.
2. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. Москва, 1990. 570 с.
3. Переяшкин В.В. Творчество американских писателей второй половины ХХ века в контексте южной литературной традиции (На материале произведений К. Маккаллерс, У. Стайрона, К. Маккарти, Л. Смит): дис. ... д-ра филол. наук. М.: МГОУ. 2010. 490 с.
4. Файзуллина О.Р. Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cheloveknauka.com/tvorchestvo-hantera-stoktona-tompsona-v-ko ntekste-hudozhestvenno-dokumentalnoy-traditsii-literatury-ssha#ixzz4hpTAw6gn (дата обращения: 06.03.2022)