Статья:

УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Конференция: CLXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Велинская Е.Р. УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(167). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/16(167).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Велинская Екатерина Романовна
студент, Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ г. Новосибирск
Конюкова Наталья Ивановна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, Сибирский институт управления РАНХиГС, РФ г. Новосибирск

 

Актуальность научного исследования на выбранную проблематику обусловлена текущим периодом и перспективо развития российской экономики, которая демонстрирует формирование факторов макроэкономической нестабильности. В итоге, угрозы экономической безопасности предприятий увеличиваются в степени своего воздействия.

По этим причинам, целью научной работы выступает проведение анализа основных категорий угроз, влияющих на обеспечение экономической безопасности организаций в России.

Прошедший 2021 год оказался для предприятий экономики России не простым в виду необходимости управления последствиями от кризиса пандемии Covid-19. Многие хозяйственно-производственные процессы бил нарушены, поскольку финансовое состояние бизнеса ухудшилось. На потребительском рынке наблюдалось снижение покупательной способности граждан, а инфляционные риски вновь увеличились.

Однако текущий 2022 год, вероятнее всего, окажется значительно сложнее, чему причина ввод новых экономических и политических санкций со стороны стран Запада по отношению к российской экономике, предприятий и финансово-банковских институтов. Соответственно появляется ряд различных рисков, негативно влияющих на деятельность субъектов бизнеса.

Как итог, экономическая безопасность и устойчивость коммерческих организаций ухудшается, что требует разработки и принятия управленческих решений по укреплению их финансового состояния. Таким образом, одной из главных проблем современных предприятий российской экономики выступает ухудшение уровня экономической безопасности их деятельности, что можно измерить при помощи различных коэффициентов, индикаторов и показателей.

И чтобы обеспечить экономическую безопасность организаций в современных условиях постковидного периода и санкционных ограничений России необходима разработка механизмов, направленных на нейтрализацию угроз экономической безопасности.

Понятие экономическая безопасность предприятия включает в себя несколько компонентов [6, с.112]:

- у каждого экономического субъекта есть разные приоритеты в зависимости сферы своей деятельности и поставленных целей;

- у каждой организации будут отличаться внутренние и внешние угрозы по своему содержанию.

Существует множество угроз, влияющих на экономическую безопасность. Большое значение обеспечения безопасности демонстрируется присутствием достаточного количества факторов и источников угроз, которые в разной степени выражают влияние на безопасность организации[1, с.640].

В современных условиях российской экономики, экономическая безопасность предприятия подвергается негативному влиянию следующих внешних факторов, создающих угрозы, как [7, с.116]:

1. Высокий уровень рыночной конкуренции между предпринимательскими субъектами.

В особенности он наблюдается в призме устаревших рынках, где спрос не увеличивается, а объем производства приводит к перенасыщению продукции и снижению ее стоимости для торговых представителей и потребителей. А поскольку сегодня наблюдается формирование экономического кризиса, данный спрос будет снижаться далее, что приведет к еще большей проблеме высокого уровня конкуренции на рынках экономики России.

2. Отсутствие устойчивых норм и инструментов защиты прав и интересов предпринимателей.

Частный капитал инвесторов подвергается лишним рискам. Присутствует проблематика коррупции в органах государственной власти, налогового и таможенного регулирования, что снижает уровень инвестиционного климата внутри экономики страны. Из-за этого, частные вложения и инвестиции в основной капитал предприятий снижаются в потенциале своей реализации, происходит устаревание основных фондов, обновление которых как раз зависит от капитальных вложений.

3. Отсутствие полноценной рыночной модели конкурентной политики в отдельных отраслях российской экономики.

Есть отрасли и сферы хозяйственной деятельности, где присутствуют компании с участием государственного капитала, из-за чего их конкурентные позиции значительно выше, а по отношению к конкурирующим предприятиям частных лиц могут применяться нерыночные механизмы регулирования. При этом, присутствует проблема монополизации и олигополизации отдельных рынков, из-за чего предприятия сталкиваются с значительными барьерами при масштабировании и развитии своего бизнеса.

Кроме того, стоит дополнительно выделить следующий ряд проблем экономической безопасности предприятий на современном этапе, которые формируются не из-за условий внешней среды, а внутри самих организаций. К ним стоит относить:

- пренебрежительное отношение управляющих к системе управления рисками и угрозами;

- низкий уровень качества входящей информации, которая используется при принятии управленческих решений и стратегии развития бизнеса;

- слабая оценка экономической эффективности предпринимательской деятельности, в частности, по отношению к анализу финансовых затрат.

Отдельной категорией проблем экономической безопасности предприятий на современном этапе является воздействие цифровой трансформации национальной экономической системы. Помимо преимуществ и перспектив, она приводит к формированию определенных категорий угроз [3, с.34].

Возможны такие проблемы из-за цифровизации российской экономики при обеспечении экономической безопасности предприятий, как[4, с.8]:

- увеличение финансовых расходов компаний на проведение капитальных инвестиций в проекты по разработке и внедрению инноваций и цифровых технологий;

- появление фактора информационной угрозы;

- в процесс цифровизации могут быть включены новые составляющие, которые привнесут в него дополнительные риски.

По нашему мнению, главным направлением преодоления рисков и угроз экономической безопасности предприятий в условиях развития цифровой экономики является увеличение капитальных вложений в реализацию инновационных проектов и внедрение новых технологий в бизнес-процессы. Однако для этого необходимы значительные ресурсы, что предполагает необходимость укрепления финансового состояния организации.

Меры обеспечения финансовой устойчивости предприятия заключаются в первоначальном проведении анализа динамики показателей ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости для оценки финансового состояния организации и сравнения ее показателей с нормативными значениями, которые позволяют оценить уровень экономической безопасности предприятия в целом [5, с.25].

Возможно, это, в свою очередь, при помощи принятия следующих мероприятий и решений, как[2, с.23]:

1. Совершенствование управления дебиторской задолженностью организации, путем принятия дополнительных мер по ускорению инкассации средств и предоставления скидок за проведение досрочных оплат закупок.

2. Разработка мероприятий и решений по повышению объема продаж и выручки компании, путем совершенствования маркетинговой стратегии, выбора цифровых технологий при рекламном продвижении продукции и бренда.

3. Принятие решений по совершенствованию системы финансового планирования и прогнозирования развития предприятия, где важно определить перспективы при управлении и предотвращению наращивания размера дебиторской и кредиторской задолженности организации.

4. Совершенствование системы управления оборотными средствами, путем осуществления полноценного контроля за оборачиваемостью оборотных средств с закреплением центров ответственности.

Таким образом, подводя итоги, можно заключить, что экономическая безопасность предприятий экономики России подвергается негативному воздействию различных угроз. Факторами их формирования могут выступать, как нестабильность внешней среды и макроэкономическая неустойчивость, так и трудности, вызванные внутриорганизационными вопросами. Дополнительным факторами создания новых угроз выступает режим санкционных ограничений, а также перспективы развития цифровой экономики.

 

Список литературы:
1. Акласова А.А., Гвоздева С.В. Источники опасностей и основные угрозы экономической безопасности предприятия // Неделя науки СПбПУ. Материалы научной конференции с международным участием. 2019. С. 639-641.
2. Амирова А.Х. Проблемы и перспективы экономической безопасности промышленных предприятий в условиях цифровой экономики // Качество в производственных и социально-экономических системах. 2020. С. 22-24.
3. Афанасьев В.Г. Угрозы и меры обеспечения экономической безопасности предприятия // Молодежь и научно-технический прогресс. 2019. С. 33-36.
4. Брюханова Е.С. Направления укрепления финансового состояния предприятия // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2018. № 12. С. 6-10.
5. Гуреева М.А. Угрозы экономической безопасности предприятия в эпоху цифровой трансформации экономики // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. 2019. № 1. С. 20-28.
6. Иванова М.А. Понятие экономической безопасности и проблемы ее обеспечения на предприятии // Стратегически ориентированное развитие экономических систем в условиях чрезвычайных ситуаций. 2021. С. 111-117.
7. Машкова А.И. Проблемы и пути обеспечения экономической безопасности предприятия // Modern Science. 2020. № 3-1. С. 113-118.