Статья:

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Конференция: CLXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Вероника В.Л., Мазманян С.А. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(167). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/16(167).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Вероника Витальевна Лютая
студент ЧОУ ВО Южный университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону
Мазманян Софи Аргамовна
студент ЧОУ ВО Южный университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Спорт и физическая культура становятся одними из самых важных сфер человеческой деятельности за последние годы. В определение понятия «Физкультура» входит  область социальной деятельности, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья человека. Это часть культуры, которая направленна на укрепление и поддержания здоровья, формирующая здоровый образ жизни, сохраняющая отличное физическое состояние на долгие годы.

Разнообразные игры и физические упражнения с постепенно нарастающей нагрузкой являются основными средствами данной сферы. Начиная с утренней зарядки, легких тренировок и заканчивая соревнованиями, установлением личных и всеобщих рекордов.

В современных условиях становится актуальной проблема вовлечения людей в сферу здорового образа жизни. Значимой становится реклама физической культуры и спорта. Роль спорта становится важнейшим фактором, учитывая социальную и политическую составляющую этой сферы человеческой деятельности. Несомненно, популярность здорового образа жизни среди населения страны, успехи спортсменов в международных спортивных соревнованиях являются доказательством правильной политики руководства страны в развитии профессионального и массового спорта.

Самая важная вещь, которая в значительной степени способствует развитию нации, — это мир и единство, а спорт играет важную роль в построении нации, создавая чувство единства и единства среди его граждан. Это помогает создать чувство сотрудничества среди людей, чтобы они могли объединиться для развития страны. Спорт формирует сильный характер и повышает уровень доверия среди молодежи страны, чтобы они могли противостоять вызовам конкурентного мира и успешно участвовать в развитии страны.

Популярность спорта также приводит к созданию различных спортивных отраслей, что повышает ценность экономики страны и повышает статус занятости. Потенциал получения доходов от этих отраслей очень высок, что может внести вклад в экономику несколькими способами .

Как мы видим, спорт — это не только средство развлечения или досуга, но и важная роль во всех аспектах жизни. Рассматривая данную тему, следует отметить, что правовые основы физической культуры и спорта закреплены в различных государственных документах. Акты, которые регулируют отношения в области спорта и физической культуры относят к нормативно-правовым актам специальной компетенции.

Одно из самых значимых – Конституция РФ. Она устанавливает права граждан на занятия физической культурой и спортом. Так же, можно отменить Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Он устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в РФ, а так же в нем прописаны основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.  Согласно данному закону физическая культура – это часть культуры, которая представляет собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Принципы, на которых основывается законодательство :

- предоставление права каждого  на свободный доступ к физической  культуре и спорту

- единая нормативная правовая база в области физической  культуры и спорта;

- установление государственных  гарантий прав граждан в области  физической культуры и спорта;

- запретить дискриминацию  и насилие в области физической  культуры и спорта;

- обеспечить безопасность  жизни и здоровья лиц, занимающихся  физической культурой и спортом, а также участников и зрителей  физкультурных мероприятий и  спортивных мероприятий

- соблюдать международные  договора  

В федеральном законе очень расширен и уточнён понятийный аппарат. Были прописаны такие понятия, как массовый спорт, национальные виды спорта, паралимпийское и сурдлимпийское движения, правила видов спорта, спортивная дисциплина, спортивная федерация, спорт высших достижений, спортивные сооружения и другие. Данным законом вводится новый вид общественного объединения – спортивная федерация. Ее целью является развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов спортивных сборных команд.

Этот федеральный закон учитывает вопросы, которые связаны с разграничением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Еще изменились условия функционирования всех структур, которые связанны со спортом. Так же, это  касается и спортивных федераций, и общественных организаций, и развития массового спортивного движения, и детско-юношеского спорта.

Так же стоит некоторые  международные нормативные правовые акты, которые регулируют  сферу студенческого спорта. К примеру, модельный закон «О студенческом спорте», принятый  Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников содружества независимых государств No 21-9 от 16 июня 2003 г. в Санкт-Петербурге. В одной из статей прописано, что государственные органы должны обеспечивать финансирование образовательных учреждений в области расходов на физическую культуру и спорт, а также системы спортивного образования студентов [2, c. 14].

При этом в сфере образования отмечается пристальное внимание к развитию физической культуры и спорта. Примером могут послужить новые нормативно-правовые акты в этой области. Одними из последних таких нормативных актов стали: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. No 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. No 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» и приказ Минспорта России РФ от 21 ноября 2017 г. No 1007 «Об утверждении концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года».

В сфере образования также существуют нормативные правовые акты, приоритетные для развития физической культуры и спорта. В качестве примера можно привести: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. No 273-ФЗ «Об   образовании в Российской Федерации».

Одно из самых важных направлений это  развитие спорта в общеобразовательной системе.

На данный момент спорт в общеобразовательной системе является залогом здоровья нации. Можно всячески совершенствовать и развивать систему здравоохранения, но здоровье – это, прежде всего, физическое развитие с раннего детства.

Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности.

Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели.

В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина.

Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена при комплексном подходе к вопросам развития физической культуры и спорта.

Сегодня  роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире.

Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, состояние здоровья населения и успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. Именно поэтому необходимо проводить различные акции и мероприятия, которые будут привлекать не только студентов и школьников, но и взрослых людей.

В самом конце можно сказать, что совершенствование физической культуры и спорта в российской федерации должно занимать одно из ключевых мест в планах государства. Ведь рассматривая мировую экономку, можно заметить, что благосостояние граждан напрямую зависит от экономического роста страны. Ярким примером может послужить  современный Китай, рвущийся в лидеры современной экономики.

А это в свою очередь связано со здоровьем нации, ведь оно очень сильно сказывается на экономике страны, ведь здоровые и физически активные граждане обладают более высокой работоспособностью и возможностями для самореализации.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
2. Максимов С.С. //«Правовые основы физической культуры и спорта»[Электронный ресурс]//https://infourok.ru/referat-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-pravovye-osnovy-fizicheskoj-kultury-i-sporta-5328286.html-"