Статья:

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ В СЕТИ

Конференция: CLXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Апостолюк В., Якубовский И.Т. ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ В СЕТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(168). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(168).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ В СЕТИ

Апостолюк Вадим
магистрант, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва
Якубовский Илья Тимофеевич
магистрант, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Финансовая пирамида – одно из широко распространённых явлений, которое оказывает негативное влияние не только на экономику страны, но и на жизнь людей в целом. По подсчётам социологов, только число обманутых вкладчиков с каждым годом увеличивается в несколько раз, а пирамиды мимикрируют, принимая более новые формы и увеличивающиеся масштабы.

Финансовая пирамида – это конструкция, которая представляет собой растущую во времени систему долговых обязательств, поддерживаемую возрастающими во времени денежными поступлениями. Иными словами, финансовая пирамида – это способ обогащения, при котором деньги распределяются от нижестоящих к вышестоящим участникам системы [4].

Исследование такого явления как финансовые пирамиды в сети, требует изучения «корня» данного явления. История финансовых пирамид берет своё начало в 17 веке в Англии. Государственный долг страны в те года составлял 30 млн. фунтов стерлингов. Основной задачей было погашение долга. Поэтому, было принято решение изъять у населения правительственные облигации, по которым государство было вынуждено выплачивать проценты. Роберт Хартли, назначенный на должность лорда-казначея, создал «Компанию южных морей», которая якобы должна была осваивать Южную Америку [4]. В то время, Лондонские газеты публиковали статьи, в которых говорилось, что акции данной компании будут фантастически прибыльны. Для убеждения были добавлены фотографии ацтекских вождей, на которых навешаны золотые украшения. Жители Британии с готовностью обменивали свои облигации на акции компании Хартли, в результате чего, на руках компании было накоплено 80% всех выпущенных облигаций. Рыночная стоимость компании резко возросла 1720 году и за акции платили уже в 10 раз больше их номинальной стоимости. Историческими примерами служат: «Компания Индий», финансовая пирамида 1919 года итальянца Чарльза Понзи, МММ.

За несколько столетий, впрочем, мало, что изменилось.

Так, в России, в 1989 году была зарегистрировано кооперативное предприятие, занимающееся продажей компьютеров, оргтехники и комплектующих. Руководителями компании значились 3 личности: Сергей Мавроди, Вячеслав Мавроди и Ольга Мельникова. Руководителем был Сергей Мавроди, остальные лишь номинально числились и в деятельности МММ участия не принимали. В 1992 году фирма была зарегистрирована как акционерное общество, а двумя годами позже в продажу поступили ценные бумаги МММ, номинальная цена которых составила 1000 рублей за единицу.

Будучи ограниченным в эмиссии ценных бумаг, Мавроди стал выпускать «билеты МММ», которые официально не являлись ценными бумагами, а цена составляла 1/100 ценной бумаги.  За счёт активной рекламной деятельности, количество вкладчиков по разным данным составляет от 10 до 15 миллионов человек.

За 6 месяцев акции компании выросли в цене в 127 раз. Такую популярность можно объяснить тем, что компания фактически брала на себя функцию государства – в условиях нестабильности рубля, как валюты, акции и билеты МММ выглядели надёжными и устойчивыми. Многие организации вкладывали свои средства в акции МММ и расплачивались со своими сотрудниками бумагами с лицом Мавроди. В июле 1994 года, указом Мавроди, стоимость акций была снижена в 127 раз, что позволило стабилизировать ситуацию.  Глава компании пообещал, что курс акций будет расти в двое быстрее и цена в месяц будет увеличиваться в четыре раза.

МММ работала по принципу финансовой пирамиды: выплаты первым вкладчикам обеспечивались за счёт средств, поступающих от новых участников системы. Но такая система не может функционировать длительное время. Можно сказать, что компания смогла «прожить» столь длительное время на рынке за счёт двух факторов: масштабность и грамотное оформление правовой части.

В 2018 году была закрыта очередная финансовая пирамида – «Кэшбери». Созданная в 2011 году микро финансовая организация выдавала населению небольшие суммы под высокий процент – 1000% годовых. 2 года компания работала только в Ростове-на-Дону, после чего, в 2016 году, была перекуплена и стала проявлять признаки финансовой пирамиды.

Была запущена интернет-площадка «Кэшбери», объединявшая инвесторов и заёмщиков. Целевой аудиторией были инвесторы, которым предлагались доходы от 200% до 600% годовых. Доходность вкладчика зависела от количества приведённых в систему людей. «Кэшбери» изначально была сетевым бизнесом с интегрированной финансовой пирамидой. Благодаря качественному использованию сетевого маркетинга, вкладчикам нанесён ущерб в размере 3 млрд. рублей.

С уверенностью можно сказать, сегодня финансовые пирамиды опять переживают период бурного возрождения: в 2021 году Центральный Банк России выявил 871 такую организацию, что на в 4 раза больше больше, чем годом раньше []. Сегодня, организаторы финансовых пирамид ведут себя намного тише и часто маскируются под добропорядочные организации, например, играют на проблемах и слабостях клиентов, предлагают клиентам рефинансирование или софинансирование их долгов перед банками и микрофинансовыми организациями, или выдают себя за опытных инвесторов, привлекающих средства для их эффективного вложения.

Между тем, возросло число мошенников, работающих на крипторынке - это сравнительно новый тренд, набравший популярность в 2018 году.  Как сообщает ЦБ РФ, такие пирамиды предлагали участвовать в майнинге – производстве криптоденег – с помощью мобильных телефонов, убеждали купить несуществующую криптовалюту, обещали помощь в инвестировании в криптопроекты. Кроме того, ЦБ выявил признаки, присущие финансовым пирамидам, у самого механизма работы криптовалют [5]. Так, рост её цены поддерживается спекулятивным спросом со стороны новых участников крипторынка, которым «выбывающие» владельцы продают свои вложения с прибылью, а те скупают их в расчёте на рост ожидаемой доходности и сами способствуют повышению её капитализации. При этом концентрация большого количества отдельных криптовалют в руках небольшого круга инвесторов создает возможности для манипулирования ценой. [6] Перевес количества организаций, работающих в сети Интернет, над числом всех остальных действительно огромен.  Это можно наблюдать на диаграмме, представленной снизу (рисунок 1).

Рисунок 1.  Распределение субъектов с признаками финансовых пирамид по формам их организации [6]

 

Динамика официально зарегистрированных организаций за последние 4 года (2018-2021 гг.) по данным ЦБ РФ отражает довольно значительные колебания (таблица 1).

Таблица 1.

Количество организаций, имеющих признаки финансовых пирамид [1]

Год

Количество

Абсолютное отклонение (к предыдущему году)

Относительное отклонение, % (к предыдущему году)

2018

200

-

-

2019

240

40

 20

2020

222

(18)

(7.5)

2021

871

649

292.3

 

Банк России отмечает, что сокращение числа пирамид связано с превентивными мерами, которые совместно предпринимают ЦБ, правоохранительные органы и органы исполнительной власти в регионах [5].

 На текущий момент, одной из ключевых особенностей финансовых пирамид является их «переход» в сеть Интернет, то есть «переходят» туда, где сосредоточено максимальное число пользователей – в социальные сети.

Основной причиной данного явления является то, что у организатора нет необходимости лично встречаться с человеком, а вкладчику нет необходимости выходить из дома. Организатору пирамиды достаточно лишь создать сайт, написать скрипт и прорекламировать услугу, а вкладчику зайти на сайт, изучить информацию и принять решение. Помимо этого, мошенники предлагают высокую доходность, низкий порог вхождения.

В целом, структура пирамид не изменилась и осталась прежней:

  1. Многоуровневая. Вновь вступивший участник должен внести первоначальный взнос, а для того, чтобы заработать должен пригласить n-ное количество людей, которые также в свою очередь сделают взнос;
  2. Схема Чарльза Понзи. Отличается от многоуровневой тем, что новоприбывшим вкладчикам нет необходимости привлекать новичков. Доход они получают за счёт собственных средств организатора пирамиды, а привлечение новых участников происходит за счёт работы «сарафанного радио». Вкладчики, получившие деньги, привлекают новую аудиторию. Упадок этой схемы прямо пропорционален числу вновь привлечённых инвесторов. В данной схеме огромный доход получает только организатор.
  3. Маскирующаяся пирамида. Пирамиды данного вида маскируются под многоуровневый маркетинг. В основном, это организации, продающие какой-либо товар или услугу. Участники получают комиссионные за купленные привлечённым человеком товары или услуги. В данной схеме маскирующим является товар, который снимает с организации подозрения в деятельности обычной пирамиды.
  4. Матричная пирамида. Похожа на многоуровневую, но отличается тем, что вкладчику необходимо заполнить ряды под собой, а после 3-4 порядка он сможет получить прибыль.
  5. Хайп-проекты. Самый распространённый вид пирамид, включающий в себя элементы предыдущих. Основное различие от других заключается в том, что находится в сети Интернет.

Хайпы бывают трёх видов: низкодоходные, среднедоходные, высокодоходные.

Низкодоходные хайпы предлагают небольшой процент доходности (8%-15% в месяц). Чаще всего такие проекты скрываются под маской доверительного управления капиталом. В среднем такой вид «проживает» 2-3 года.

Среднедоходные хайпы предлагают 16%-60% прибыли в месяц, но при этом их «возраст» редко достигает 6 месяцев.

Высокодоходные хайпы «живут» от недели до месяца, предлагают высокие проценты доходности.

В тарифных планах хайпов по инвестициям прописан фиксированный доход, зависящий от двух факторов: сумма и период вложения.

Срок жизни финансовой пирамиды в зависимости от показателей различные  (таблица 2).

Таблица 2.

Финансовые пирамиды в сети Интернет

Название

Дата открытия

Тип финансовой пирамиды

Минимальный вклад

Минимальный срок вклада

Доход в %

Популярность по Яндекс Wordstat

Суперкопилка

13 мая 2013

Инвестиции

10$

1 неделя

Плавающий, от 10% в месяц

8223

Finiko (Финико)

Июнь 2018 – 30 июля 2021

Хайп, финансовая пирамида

Минимум – 100$, зависело от типа инвестиционной программы (всего 4)

1 месяц

Минимум – 6%, зависело от типа  инвестиционной программы

30624

EoBot

2014 – декабрь 2020

Хайп, добыча криптовалют

10$

-

Зависит от тарифа

812

Worldwide Exchange

22 января 2019

Хайп

100 рублей

-

1,8% в день

45

Yesss

15 октября 2015

Хайп

15$

555 дней

0,8% в день

1268

Tsunami Money

30 июля 2019

Финансовая пирамида

100 рублей

1 месяц

В зависимости от структуры

31

TOR Corporation

31 октября 2018

Парамайнинг

10$

1 месяц

Плавающий

43

Crypto Universe

2017

Хайп, добыча криптовалют

28$

110 рабочих дней

От 0.048% до 4.41%

61

ITN Group

Апрель 2019

Хайп

50$

90 дней

1,27% ежедневно

25

Primers

2014 год

Матричный проект

50 рублей

В зависимости от структуры

В зависимости от структуры

24

 

Популярность по Яндекс Wordstat показывает количество обращений людей в поисковой системе Яндекс за прошедший месяц. Косвенно свидетельствует о популярности проекта.

Проведённое исследование лишь подтверждает ранее описанную информацию о финансовых пирамидах. Можно выявить следующие тенденции:

  1. Наибольший срок работы у пирамид, у которых минимальный срок вклада большой, а процент дохода в сутки до 1,5% (Yesss);
  2. Наибольшую популярность набирают хайпы, предлагающие малые сроки вложения под большой ежедневный процент (Crypto Universe, Worldwide Exchange);
  3. Самыми «живучими» оказываются пирамиды, предлагающие длительные сроки вклада под малые проценты.

В ходе исследования был также проведён опрос среди тех, кто вкладывал свои денежные средства в эти компании. Результатом стала информация о том, что на момент проведения исследования все проекты, представленные в таблицы 2 (Кроме Finiko), выплачивают процент по вкладам.

Можно отменить, что с развитием общества развиваются и мошеннические схемы. Иначе говоря, финансовые пирамиды мимикрируют. Наилучшим решением по их упразднению является лишь их выявление на самых первых этапах с последующей блокировкой.

 

Список литературы:
1. Количество финансовых пирамид за 2021 год выросло в 4 раза [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://incrussia.ru/news/finansovie-piramidi-2021/
2. Криптовалюты: тренды, риски, меры. Доклад для общественных консультаций [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:
https://www.cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf (06.05.2022)
3. Кэрролл, Р.Т. Финансовая пирамида // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий [текст] / Р.Т. Кэррол. – М.: Вильямс, 2005. – 672 с.
4. Мусский, И.А. 100 великих афер [текст] / И.А. Мусский. – М.: Вече, 2012. – 480 с.
5. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества [электронный ресурс]: федеральный закон от 30.03.2016 N 78-ФЗ – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f495e538cbd830549504e85df0c84f27001900de/ (06.05.2022)
6. Финансовые пирамиды [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B (06.05.2022)