Статья:

ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И ГАЗА НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Конференция: CLXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Качанова М.С. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И ГАЗА НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(169). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/18(169).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И ГАЗА НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Качанова Мария Сергеевна
студент, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург
Джой Елена Сергеевна
научный руководитель, доцент, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. В данной представленной статье под объектом исследования будет взята роль нефти и газа, их позиция на мировой арене, рассматривается роль и место нефтегазовых ресурсов в системе мирового развития, влияние объемов добычи и реализации природных ископаемых на позиции государств на мировой арене, будет отражаться взаимозависимость валюты и полезных ископаемых, важность нефти и газа в нашем мире.

 

Ключевые слова: газ, нефть, развитие экономики, влияние, месторождения, курс валют, стабильность, международный рынок.

 

Нефтегазовые ресурсы – это искомые залежи нефти и газа, полезные ископаемые, которые составляют и занимают огромную долю промышленности в наиболее развитых и богатых мировых странах.

Чем больше влияния развития экономики страны, её ВВП, курс валюты страны, тем больше уровень спроса и предложения на мировой арене.

Курс валют и развитие страны, в том числе, взаимозависимы от добычи полезных ископаемых, ведь они напрямую, действуют на страну.

Не обращая внимания на разработку продуктов соединении химии и нефти, также, нефтегазовые ресурсы используются в качестве топлива и тёплой энергии, для поддержания отопления в доме.

Как известно, наша страна, является практически абсолютным лидером по нефтяной и газовой промышленности в мире. За нами идут Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар. Это страны ближнего востока, располагающиеся на Аравийской полуострове. Также, помимо этих стран, западная Америка и южная Африка, также являются важными экспортерами нефти и газа в мире.

Если говорить именно про нашу страну, то стоит упомянуть, что основной приток нефти и газа, приходит от регионов в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.

Нефть – это жидкое золото. А за жидким золотом, страны лидеры конкурируют друг с другом не на шутку. Нефть и газ – это одни из самых важных статей экспорта в мире. Следовательно, самые богатые компании в нашей стране (ЛУКойл, Газпром, Роснефть) являются экспортерами нефти и газа на мировой уровень.

Чем лучше государство способствует добычи ресурсов в регионе, тем ярче будет наблюдаться рост экономики страны в целом, её эффективность.

Спрос на нефть по всему миру стремительно растёт, что мы наблюдаем на рисунке ниже.

 

Рисунок 1. Изменение спроса на нефть в течение 50 лет. (см.4 ист.)

 

Рисунок 2. Динамика промышленного производства в мире за 2016-2018гг. (см.4 ист.)

 

Из рисунка 2 можно увидеть, что показатели международного промышленного производства во Франции, Италии и Японии снизились, а в США и Индии повысились, что еще раз подтверждает мои слова, сказанные выше. Россия, Индия, США имеют огромный товарооборот в своих странах, тем самым у них огромная возможность экспорта товаров по всему миру в неограниченных количествах.

 

Рисунок 3. Экономическая уверенность разных стран среди предприятий (см.4 ист)

 

Рисунок 3, показывает нам активность предприятий на мировой арене, и это нам даёт понять, что все страны в несколько раз повысили свой коэффициент полезных действий. Однако, не все страны смогли полностью уйти в плюс, что даёт нам понять, что у них присутствует низкая активность и производительность предприятий.

Экономика стран мира, зависит от объёма нефтегазовой промышленности в своем регионе, тем более, если заводить речь о странах, которые буквально сидят на “нефтяной и газовой игле”, то есть, нефть и газ – это одни из самых основных форм доходов в этих странах (см. на Россию)

Если нефтяная и газовая добыча идёт на спад, то и курс валюты, где она наблюдается, также идёт на спад. Нарушается её целостная устойчивость, и валюту “шатает” из стороны в сторону. Это еще раз доказывает то, что многие основные аспекты страны, зависят от нефтяной и газовой промышленности.

В данный момент, стоимость нефти марки BRENT на (01.04.2022) составляет 100$ за баррель. Это неплохой показатель, поэтому курс рубля, к примеру, является низким по сравнению с долларом и евро, пускай и в ближайшее время, из-за всем известных политических событий.

Учёные разных стран, экономики и аналитики провели исследование, с целью выяснить и прогнозировать, какова же будет роль нефти и газа через 18 лет, то есть в 2035 году. Они утверждают, что к этому времени, данные ресурсы будут категорически важны, и по своей важности и стоимости, с уверенностью пройдут серебро и золото. Это произойдет из-за постоянного роста, экономического и научного аспектов, по всему миру. Чем больше страна будет потреблять нефть и газ, а также её производить, тем больше будет и спрос на данные полезные ископаемые. Даже наблюдая за рисунком 2 и рисунком 3, можно прийти к выводу, что на мировой активный рынок, скоро выйдут азиатские страны, в первую очередь, из-за своей численности.

Российские аналитики прогнозируют, что в скором времени, также примерно к ~2035 году, Россия будет экспортировать больше миллиарда кубометров газа в сутки и 13 млн баррелей в день.

Даже сейчас, мои слова доказывает нынешний фьючерс на природный газ (см.4 ист.)

 

Рисунок 4. Фьючерс на природные газ за последние 5 лет

 

Исходя из данного графика, мы наблюдаем, насколько сильно вырос спрос на природный газ за последние 5 лет. И вырос он, не только благодаря нынешней политической обстановки в мире. Но, конечно, из-за политических событий наблюдается острый спрос на газ странами Европы.

“Россия переходит от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран” – цитата нынешнего президента РФ В.В.Путина. Также был издан Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Стремление продавать российский газ за рубли, стимулирует активный рост валюты, что в последствии, улучшит жизнь в нашей стране. Однако, многие Европейские державы, к примеру: Франция и Германия, отказываются от покупки российского газа за нашу валюту. Отказываясь от газа, они в первую очередь рушат всю свою промышленность. Около треть приходящего газа в Европу, направлена на промышленность. Если страны действительно откажутся от газа, то их ожидает сильный удар по экономике своей страны. Самое удивительное, что отказ от покупки газа, не сыграет негативно на Россию.  Совсем недавно, Россия и Китай подписали 25-летний контракт на поставку природного газа по дальневосточному маршруту объемом 10 млрд. куб. в год. И что самое интересное, что между странами существует договоренность, что в случае чего, Китай готов выкупить весь газ который поставляется в Европу, что даёт нам огромные преимущества перед Западом.

Уже наблюдается активный рост стоимости и объёма газа в России, а также, не стоит забывать и про нефть, которая на данный момент, имеет производство ~11 млн. баррелей в день. На данный момент, экспорт составляет 7 млн. бареллей в день. А на протяжении нескольких лет, каждый год, экономика и уровень жизни населения, в среднем, будет увеличиваться на 3,5 процента в год, что является колоссальными процентами для нашей страны. И по прогнозу, Россия будет обеспечивать, около ~15% мирового производства нефти и газа в мире. Роль нефти и газа огромна в нашем мире. Если убрать нефть из нашего мира, то произойдут невероятные последствия, для всего общества в целом

  1. Отсутствие нефти и газа – отсутствие машин на бензине в принципе.
  2. Без нефти и газа, такие материалы, как резина и пластмасса исчезнут из нашего мира.
  3. Без продуктов переработки нефти, пропадут всевозможные виды топлива.

И под конец, в последнее время, многие страны мира зависят от своих полезных ископаемых. И если эти полезные ископаемые убрать, то и государства, как такого, в принципе может и не существовать, что еще раз доказывает, что нефть и газ, в условиях нашего времени, являются чрезвычайно важными игроками, на всей мировой экономической арене.

 

Список литературы:
1. Григорьева, Е.М. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Е.М. Григорьева. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 192 c.
2. Гурова, И.П. Мировая экономика.: Учебник для студентов / И.П. Гурова. - М.: Омега-Л, 2017. - 400 c.
3. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/ - официальный сайт Росстата
4. https://ru.investing.com/ - сайт аналитики данных
5. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
6. https://ria.ru/ - новостной портал
7. Сушков А.В., Косоногова Е.С. Современные аспекты экономики / Инфо-да – Санкт-Петербург, 2001- 90 с.