Статья:

АДВОКАТУРА

Конференция: CLXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Власюк Е.Ю. АДВОКАТУРА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(174). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/23(174).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АДВОКАТУРА

Власюк Екатерина Юрьевна
бакалавр факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западный институт управления, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ г. Санкт-Петербург

 

Темой настоящего доклада является адвокатура. Данная тема является актуальной в сфере судебных разбирательств, а также для юридической науки в целом. Адвокатура — это социально правовой институт, включающий в себя сообщество адвокатов, профессионалов для оказания помощи, с целью защиты прав, свобод, интересов физических и юридических лиц в суде. Главной целью адвокатуры является не только защита интересов своего клиента, но, и чтобы эта защита основывалась на соблюдении всех норм, законов, а также конституционных ценностей. Адвокаты в суде играют очень важную роль. Данная профессия появилась впервые в античном мире - Древнем Риме и Древней Греции и по сей день остается одной из самых основных и значимых сторон при судебном разбирательстве. В России адвокатура появилась значительно позже. Созданию адвокатуры в Российской империи поспособствовала судебная реформа Александра II в 1864 году.

В силу того, что адвокат наделен определенными полномочиями, закон не допускает того, чтобы адвокаты занимались предпринимательской деятельностью и имели какой-либо бизнес. Однако заниматься творческой, общественной и иной деятельностью, которая может развивать умственные и интеллектуальные способности и нести пользу для общества адвокаты могут.

Стоит отметить, что адвокатура является независимой стороной в суде, которая не преследует никаких иных целей и мотивов, помимо защиты прав и свобод физических и юридических лиц. «Адвокатура нигде и никогда не имела политических целей в истинном смысле слова, но она везде и всегда - по свойству своей основной функции оказывалась союзницей тех политических партий, девизом которых являлось раскрепощение человеческой личности от гнета власти»[1. с.4]. Несмотря на то, что адвокатская деятельность имеет непосредственную связь с судом, профессия адвоката является независимой от внешних влияний, человек находясь на данной должности делает все исходя из законов, конституционных и правовых ценностей, а также своего долга.

На протяжении истории с момента возникновения данной профессии, адвокатская деятельность менялась в зависимости от времен. Со времен Древнего Рима, то есть с ее появления, данная область совершенствовалась и дополнялась, появлялись новые законы, ценности, понимания, вместе с этим всем и сама профессия и область развивалась. Также стоит указать и тот факт, что данная область в каждой стране имеет свое развитие, ведь в каждом государстве присутствуют свои законы и свои нормы, которым должен следовать любой адвокат, ведь любые действия адвоката в защите подсудимого должны соответствовать в первую очередь принципам законности, права, морали, справедливости и честности. Любой адвокат должен обладать набором этих самых качеств.  Если говорить об истории возникновения адвокатуры, то стоит упомянуть тот факт, что во времена появления данной сферы все обстояло совсем по-другому, нежели чем в современном мире. Услуги адвокатов были доступны всем слоям общества, вплоть до того, что можно было встретить на улице или в любом общественном месте адвоката и в открытом независимом диалоге описать свою ситуацию и спросить правильный и нужный совет. Через какое-то время римскими императорами было принято решение о том, что адвокаты будут получать за свои услуги плату и вознаграждение, при обязательном наличии юридического образования. В современной юридической системе для приобретения статуса адвоката необходимо наличие определенного стажа в данной области деятельности. Вследствие этого в судебной системе возник вопрос о том, когда же начинает исчисляться стаж по юридической специальности.

Тот вид, в котором существует адвокатура на данный момент, определяет закон от 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Существует Федеральная палата субъектов РФ, которая является негосударственной и некоммерческой организацией, которая объединяет адвокатские палаты субъектов РФ.

По статистике число адвокатов в России на 2017 год составило 78491 человек и 72508 из них с действующим статусом. Если говорить о гендерном статусе и о возрасте, чтобы определить какой эта профессия является, больше мужской или женской, а также возрастную категорию людей входящих в данную профессию, то мы видим такие цифры: 59,1% - мужчины, 40,9% женщины из низ 13% не достигли 30 лет, а 12,8 старше 60 лет[2. с.3].

В любом правовом государстве высшей ценностью является защита и соблюдение прав и свобод граждан. При несоблюдении которых предусматривается прохождение определенного судебного разбирательства, где защитой человека, чьи права не были соблюдены выступает адвокат, который напрямую выполняет свою работу. Тогда сразу для нас становится очевидным что в любом правовом государстве необходимо наличие института адвокатуры, который будет контролировать данные нарушения и непосредственно заниматься необходимыми вопросами.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что адвокатура является одним из важных социально-правовых институтов в современном мире, которая предназначена для поддержания баланса в обществе и достижения справедливости во многих вопросах, в которые привлекается работа адвокатов. Но еще мы видим и то, что адвокатура в современной России идет по пути развития и с каждым годом ждет новых квалифицированных работников, которые будут качественно и правильно выполнять свою работу.

 

Список литературы:

1.Винавер М.М. Адвокатура и правовое государство // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2017. №12 (40). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/advokatura-i-pravovoe-gosudarstvo

2.Пилипенко Юрий Сергеевич Адвокатура сегодня // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2017. №12 (40). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/advokatura-segodnya