Статья:

СТРИМИНГОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ 2022-2023 ГОДА

Конференция: CXCII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Рябцева В.Д. СТРИМИНГОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ 2022-2023 ГОДА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(192). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(192).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СТРИМИНГОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ 2022-2023 ГОДА

Рябцева Виктория Денисовна
студент, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, РФ, г. Санкт-Петербург
Пышкина Надежда Юрьевна
научный руководитель, доцент кафедры математического моделирования и прикладной информатики, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Мир меняется, бешенная скорость развития не стоит на месте и каждый день является открытием нечто нового. Стриминговые платформы теперь привычны для многих людей, фильмы можно смотреть в интернете, новый альбом музыкальной группы послушать без похода в магазин музыки, новый сезон сериала не надо ждать месяцами по телевизору, а сразу посмотреть в сети – всё есть для улучшения качества жизни человека.

Новые технологии, новые вещи, новый мир и новые профессии. За последние годы рынок труда изменился, раньше дети мечтал стать космонавтами, архитекторами, звездными телеведущими, но сейчас всё проще - каждый может стать стримером имея в руках лишь телефон.

Стриминг – потоковое видеовещание, является, довольно, привлекательным и прибыльным занятием. Это хобби, которое может перерасти в высокооплачиваемую работу [1, с. 160]. Музыканты, художники, танцоры могут транслировать своё творчество, фанаты видеоигр могут играть, а педагогики также обучать юные умы человечества, не выходя из дома. Стриминг прекрасная альтернатива телевидению, которое у молодежи не популярно, но смотреть за прохождением игр, созданием музыки, обсуждением тем для разговоров в прямом эфире – вот что актуально сейчас.

Стримить можно как угодно, где угодно и что угодно, но для трансляции необходимо выбрать подходящую платформу.

На сегодняшний день самой популярной платформой во всем мире является Twitch. Отсутствие каких-либо ограничений позволило платформе заполучить абсолютно разнообразный пласт людей. Здесь есть и алгоритм для бесплатной раскрутки новых авторов, и возможность поиска узкоспециализированного контента, способ продвижения автоматический, через алгоритм рекомендаций, от авторов с самым большим онлайном и интеграция с Amazon, а главное - подробная аналитика для авторов. При стабильном ведении трансляций можно запускать рекламы во время показа, также существует система пожертвований для автора. Из минусов стоит отметить, что стать партнёром платформы крайне тяжело (это требуется, чтобы показывать свои трансляции в высоком качестве), а также половина заработка будет уходить платформе.

YouTube - одна из старинных платформ для размещения видео контента, а теперь и с возможности стриминга. Стать здесь звездным человеком очень тяжело. Алгоритмы не позволяют сделать всё просто, потому что появился «новый пользователь». Нет. Лишь настоящие просмотры, взаимодействие с трансляцией может дать шанс вырваться на вершину славы и возможно попасть в топы [2, c. 10]. YouTube Gaming важна стабильность и регулярность, без выполнения таких указаний платформа может вовсе скрыть автора. Монетизация и высокое разрешение видео доступны сразу при выполнении условий (минимум 1000 подписчиков и 4000 просмотров). В 2022 средства от монетизации в России не доступны. Для заработка настраивается разрешение показа рекламы в определенные моменты.

VK Play – русская интерпретация стрим платформы. На начало 2023 года самый успешный вариант для начинающего автора. Компания Mail.ru скупает все российские проекты с рынка, в том числе и VK с его ответвлениями, а значит платформа точно будет финансироваться и ей нужны новые дарования [3]. VK Play удобен возможность синхронизации с другими сервисами от VK. Настройка системы пожертвований и рекламы уже активно практикуется. Также можно сразу вести группу, общаться с аудиторией и всё без каких-либо вложений.

Все сервисы потоковой трансляции видео подходят для всех. Важно знать, что для стриминга необходимо оборудование, а это вложение в перспективное будущее. К важным и необходимым техническим средствам стоит отнести – микрофон и веб-камеру.

У каждой платформы есть свои достоинства и недостатки. Стример – это интересный человек с увлекательным хобби. Если не стоять на месте, быть уникальным и делать то, что искренне нравится, то не важна будет платформа, на которой будет происходить трансляция, своя аудитория сможет найти везде.

 

Список литературы:
1. М. Д. Болычева «Стриминговое вещание как феномен современной медиасреды» // Коммуникология. - 2018. - №6(4). - С. 159-169.
2. Т. Тажетдинов, А. А. Парабеллум, Н. С. Мрочковский. «Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки». - М.: 2013. - 45 с.
3. Mail.Ru Group выкупила у фонда UCP 48% «ВКонтакте» и получила полный контроль над соцсетью // vc.ru URL: https://vc.ru/social/5029-mailru-vk (дата обращения: 11.01.2023).