Статья:

ЧИСТАЯ ШКОЛА

Конференция: CXCV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Биология

Выходные данные
Порфирьева Т.В. ЧИСТАЯ ШКОЛА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(195). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/4(195).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЧИСТАЯ ШКОЛА

Порфирьева Татьяна Владимировна
студент, ФГБОУ ВО Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, РФ, г. Чебоксары

 

Аннотация. В данном исследовательском проекте «Чистая школа» в рамках исследовательской деятельности собраны элементарные сведения о мусоре, дано определение экологической проблеме мусора, приведены примеры способов борьбы с мусором и вторичной переработки мусора.

Проект по экологии «Чистая школа» рассматривает варианты утилизации мусора, способы вторичной переработки мусора, а также описание практической работы по созданию "креативного" мусорного контейнера.

Abstract. In this research project "Clean School", elementary information about garbage is collected within the framework of research activities, the definition of the environmental problem of garbage is given, examples of ways to deal with garbage and recycling of garbage are given.

The Clean School ecology project considers options for garbage disposal, methods of recycling garbage, as well as a description of practical work on creating a "creative" dumpster.

 

Ключевые слова: мусор, чистая школа, загрязнение, вторичная переработка, утилизация мусора.

Keywords: garbage, clean school, pollution, recycling, garbage disposal.

 

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к Планете, на которой он живёт. Помните у Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою Планету»? И что же получается потом, когда ребёнок вырастает? Горы мусора, пустые пластиковые бутылки в реках и озёрах, деревья с гирляндами полиэтиленовых пакетов и несанкционированные свалки.

Вызывающее поведение и безответственное отношение учащихся и некоторых людей к правилам утилизации мусора вызывает тот плачевный результат, который можно наблюдать каждое утро прогуливаясь по территории образовательной школы, а также находясь в ней.

Некоторые совсем не замечают степень загрязнения окружающей среды, потому что так уж привыкли, другие ругаются, но не убирают, оправдывая это тем, что сами не сорят. А третьи просто идут и выбрасывают мусор где попало, создавая свалки. К сожалению, тема актуальная и животрепещущая, которую решать нужно не только на уровне городских властей, но и на своем уровне.

Проблему чистоты школы можно всегда сбросить на администрацию образовательного учреждения, которые отвечают за уборку, мол, грязно потому что у них проблемы с штатом, качество уборки на ненадлежащем уровне и т.д, список можно продолжать до бесконечности. Но все забывают про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Проблема чистоты школы существует, проблема сложная и первоочередная, которую надо решать комплексно. Но вклад в наведение порядка и ее поддержания должен вносить каждый его учащийся и каждый педагог. Ведь чистота школы — это не только красивый эстетический вид, но и здоровье каждого участника образовательного процесса!

Тема исследования: «Чистая школа».

Гипотеза: Если люди начнут следить за порядком вокруг себя, то планета постепенно начнет очищаться, и даже начиная с нашей школы мир сможет стать чище.

Объект исследования: МБОУ «Конарская школа» Цивильского района, поселок Конары.

Предмет исследования: условия, необходимые для победы над мусором в образовательной школе

Цель проекта: выявить основные места загрязнения школы, устранить их и доказать, что в чистой школе намного уютнее и приятнее.

Задачи:

1.Найти способы решения проблемы правильной утилизации мусора для сохранения чистоты в школе.

2. Привить ученикам любовь к чистоте.

Среди учащихся проведен экологический опрос который поможет руководству школы выбрать варианты сохранения нашей школы в чистоте.

Предварительно были проверены все помещения школы, сменная обувь всех учащихся, был сделан фотоотчет.

Среди учащихся 8 классов было проведено анкетирование, которое поможет руководству школы выбрать варианты сохранения нашей школы в чистоте.

В ходе проведенного мероприятия был сделан вывод о том, что учащиеся приносят мусор с обувью, в портфелях ( тетради, конфеты, чипсы и многое другое). Некоторые учащиеся неуважительно относятся к труду было решено сделать своими руками «мусорный контейнер».

С учениками начальных классов был проведен классный час с использованием мультимедийной презентации «Загрязнение планеты».

Задачи классного часа:

  1. Рассказать ученикам, что значит загрязнение.
  2. Рассказать и показать (на слайде) какие бывают свалки.
  3. Рассказать о степени загрязнения в других странах и способы устранения проблемы.
  4. Задать вопросы о том, что они запомнили из этого классного часа.
  5. Показать детям, что мусор вредит природе.

После проведения классного часа учащиеся начальных классов участвовали в проведении акции «Чистый двор» по уборке территории школы. В холе данной акции было отмечено, что некоторый мусор находился в весьма недоступных местах, но это не помешало учащимся за 30 минут собрать 2 пакета мусора.

 

Список литературы:
1. Зверев Н.Д. Экология в школьном обучении / Н.Д. Зверев. - М.: «Академия», 2003. - 193 с.
2. Жестова Н.С. Состояние экологического воспитания учащихся // Начальная школа. - 2009. - № 10-11. - С.78-81.
3. Савватеева О.А. Экологическое образование и просвещение в средней школе / О..А. Савватеева, Н.А. Федорук., К.П. Федотова // Современные наукоемкие технологии.– 2020. –№ 6-1. – С. 176-182;