Статья:

Стилевое оформление интерьера. Гобелен в современном интерьере

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Искусствоведение

Выходные данные
Вещугина К.В., Дюжакова Д.А. Стилевое оформление интерьера. Гобелен в современном интерьере // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Стилевое оформление интерьера. Гобелен в современном интерьере

Вещугина Кристина Владимировна
магистрант, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Дюжакова Дарья Александровна
магистрант, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород

 

В современном мире дизайна насчитывается множество стилей оформления интерьера, начиная от минимализма и заканчивая роскошным барокко, каждый из которых славится своей индивидуальностью и историей происхождения. Основным в дизайне интерьера является, прежде всего, гармония, которую можно ощутить, находясь в помещении. Любой стиль в интерьере имеет свое настроение и атмосферу, и конечно должен быть функционален и создавать наибольший комфорт для жизни.

Интерьером является внутреннее пространство любого помещения, оформленное художником, дизайнером или архитектором, которое обеспечивает эстетическое восприятие и улучшает условия жизнедеятельности. Выбирая интерьер важно помнить, что любая деталь в нем должна соответствовать общей стилистике, чтобы пространство воспринималось как единое целое.

Стиль помещения, в первую очередь, является отражением ведущей идеи дизайн-проекта. Они бывают самыми разными, и при выборе стиля для своего жилища, человеку полезно принять во внимание свое мировоззрение, характер и привычки. [3] Гармоничность и уместность каждого элемента, находящегося в окружающем пространстве, имеет очень большое значение. Стиль интерьера дома подчеркивает индивидуальность хозяина, его материальное положение и статус.

Нередко дизайн каждого помещения в доме или квартире разрабатывается в отдельном стиле, например, классический выбирается для гостиной или кабинета, кухня делается в современном индустриальном стиле, а столовая – в стиле кантри.

Но чаще все-таки дизайн интерьера всей квартиры создается в одном стиле и с единой концепцией.

Стиль представляет собой единство художественного направления. Стиль интерьера подбирают в зависимости от вкусов, привычек, социального положения, образа жизни и характера. [2] Каким бы ни был стиль интерьера, его цель – оформить дом таким образом, чтобы человек чувствовал себя окруженным уютом и теплом. Одни комфортно чувствуют себя только в классическом интерьере, другим по душе арт-деко или минимализм, но все же, стоит заметить, что декоративные элементы, отлично вписываются во все стили. Это и картины, статуи, панно, но встречается интересная комбинация в наши дни: гобелен и современный интерьер.

Сегодня мода на ковры осталась в прошлом, и остались  популярными только напольные ковры с высоким ворсом, чаще всего однотонных расцветок. Стены же принято украшать именно гобеленами, и чем выше достаток хозяина, тем больше полотно, и скорее всего, соткано вручную.

Открытым остается вопрос, как использовать гобелен в современном интерьере? Гобелен – это безворсовое декоративное полотно французского происхождения. Первые гобелены представляли собой ковры ручной работы, на которых воспроизводились рисунки известных художников. Для создания гобеленов использовалась шерсть, иногда шелк, изредка серебряные и золотые нити. Но, ручной труд и натуральные материалы делали гобелены дорогостоящим произведением. [5]

Следует учитывать, что гобелен в современном интерьере обладает неоспоримым преимуществом, которое в прошлом было оценено царскими особами, а сегодня – современными дизайнерами интерьеров. Гобелены сочетают в себе: износостойкость и долговечность, оригинальность и доступную стоимость.

Гобелен прекрасно подойдет для интерьера, который выполнен в классическом стиле. Но также их можно повесить и в комнатах, оформленных в стиле ампир, барокко, рококо. Этот предмет интерьера сделает помещение более изысканным и роскошным, подчеркнет тонкий вкус хозяев дома.

Сейчас в моде сочетания различных стилей в интерьере, поэтому гобеленом можно украсить комнату в стиле «минимализм». Очень важно при этом правильно подобрать гобелен и найти для него удачное место в доме. Интересным фактом является то, что сегодня гобелен можно не только повесить на стену, но и можно разместить в интерьере гобеленовые шторы.

Не менее красиво будут выглядеть и картины из гобелена. Они подойдут к интерьеру в абсолютно любом стиле. Не обязательно, чтобы на картине изображался классический сюжет. В сюжете моет прослеживаться любой стиль, в котором будет располагаться гобелен. [1] Можно повесить гобеленовую картину в раме, но есть еще вариант размещения его на карнизе. При этом карниз должен идеально сочетаться с размерами полотна.

Сюжетную составляющую гобелена и его цвет выбирают в зависимости от функциональных особенностей помещения, в котором он будет расположен, а также особенностей его интерьера. В гостиной рекомендуется использовать гобелен, на котором изображены быт, природа, исторические события, картины известных художников. [1] Особенно ответственного подхода требует гобелен, выбирающийся для украшения кабинета. Если помещение оформлено в традиционном классическом стиле с характерными четкими и строгими формами, то и рисунок на гобелене должен выглядеть дорого, престижное, солидно, презентабельно. [4] Например, на нем может быть изображен мифический или реальный исторический сюжет. Большим спросом в наши дни пользуются гобелены с изображенными на них геральдическими символами.

Что касается спальни, то интерьер этого помещения выполняется в спокойных тонах, поэтому используемый здесь гобелен не должен нарушать выработанное годами правило. Напротив, он должен быть таким, чтобы сделать обстановку еще более уютной. Можно обить все стены в комнате этим материалом, придав спальне элегантный, оригинальный облик, а также улучшив теплоизоляционные и звукоизоляционные качества стен. С гобеленом спальня станет еще более красивой и уютной, особенно, если из этой же ткани изготовить покрывала, шторы и мебельную обивку.

Гобелен будет уместно смотреться даже в детской комнате. В таком случае рекомендуется отдать предпочтение ярким мультипликационным и сказочным сюжетам, повышающим настроение, но в то же время не вызывающим дисгармонии. [4]

В заключении стоит отметить, что интерьер в наши дни, может быть выполнен в различных стилях, а при соблюдении всех принципов отдельного стиля, он будет комфортным, гармоничным, уютным.  Но декоративное убранство, аксессуары будут актуальны в любом из них, поэтому гобелен представляет собой одно из самых эффектных и великолепных украшений для домашнего интерьера но, чтобы эффект от декорирования комнаты был максимальным, следует соблюдать несколько вышеперечисленных правил. И самое главное из них заключается в том, что гобелен не должен сливаться с мебелью и окружающим декором. Наоборот, он должен притягивать к себе внимание.

Именно поэтому его размещают в помещениях, не загроможденных лишними деталями. Также немаловажен выбранный рисунок и изображенный на нем сюжет. Гобелен придает помещениям, выполненным в самых разных стилях, индивидуальные нотки, с большой точностью отражающие предпочтения владельцев.

 

Список литературы:
1. Гобелен – применение в современном интерьере  –  [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://rumpus.ru/dizajn-i-stroitelstvo/gobelen-primenenie-v-sovremennom-interere/ (Дата обращения 20.10.2017).
2. Гобелен в современном интерьере – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://goodlike.org/index.php/Gobelen-v-sovremennom-interere.html (Дата обращения 21.10.2017).
3. Колесов В. В. Гобелен. Санкт - Петербург, «Художник», 2000 г. 
4. Лоусон, Джессика, «Спальни. Лучшие интерьеры в разных стилях» - АСТ, 2008. – 176с. 
5. Стили оформления интерьера – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://womanadvice.ru/stili-oformleniya-interera (Дата обращения 15.10.2017).