Статья:

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ DEFI ДЛЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Конференция: CCI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гараев Т.М. ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ DEFI ДЛЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(201). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(201).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ DEFI ДЛЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Гараев Тимур Марат угли
магистрант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Аннотация. В данной работе описаны. потенцальные возможности децентрализации DeFi, которые проявляются в потенциале для инноваций, источнике эффективных операций, а также возможностях для общества.

 

В мировой практике настоящего времени широкое распространение и развитие получило инновационное развитие явления DeFi, которое характеризуется способом предоставления финансовых продуктов, а также услуг, значительно отличающимся от централизованных процессов или традиционных финансовых посредников.

Модель DeFi существенно преобразовывает интерфейс и инфраструктуру современных финансов, и повышает прозрачность и эффективность механизмов, оказываемых услуг(Рис.1.).

 

Рисунок 1. Потенцальные возможности децентрализации DeFi

DeFi – потенциал для инноваций

 

В ходе исследований, проводимых на сегодняшний день относительно развития инновационного потенциала рынка финансов, использование явления DeFi служит одной из основополагающих.

Современный ассортимент финансовых услуг переведён в цифровой формат и имеет автономные аналоги. В связи с этим стремительное развитие технологий DeFi, способствуют появлению идентичных процедур и продуктов[1].

Согласно выводам экспертов, первостепенной ценностью для пользователей финансовых услуг служит показатель стабильности. По этой причине индустрия DeFi стала уделять большее внимание предпочтениям пользователей и предоставлять стабильные альтернативные услуги такие как облигации с фиксированной процентной ставкой и депозиты.

Возникновение продуктов подобного формата неразрывно связано с увеличением государственного долга, ростом инфляции в мире и частым проявлением мировых финансовых кризисов.

Такие условия стимулируют формирование и совершенствование сервисов, значительно снижающих риски каждого пользователя. К примеру рост децентрализованных индексов, поведение которых сравнимо с действиями биржевых фондов на финансовом рынке, непосредственно связан преимуществом диверсификации портфелей.

В свою очередь индексы токены позволяют получить часть прибыли платформы за счёт увеличения базовых активов.

К тому же DeFi помогают производить торговлю посредством изменения плеча, величина которого зависит от используемого протокола.

Согласно данным международных исследований, технологи DeFi деструктивно влияют на устоявшиеся модели финансирования экономики, сложившиеся на основе банковского сектора, а также рынка капитала.

Так, за счёт существенной доходности и вышеперечисленных преимуществ, DeFi могут значительно влиять на продуктивную деятельность основных производителей услуг в сфере финансов, таких как банки и финансовые организации, которые должны очень часто модернизировать свои финансовые продукты, услуги и процессы, чтобы сохранить устойчивость на рынке.

Так как DeFi использует технологии распределенного реестра (DLT), то усиливается заинтересованность в технологии для её дальнейшего масштабного применения в финансовом секторе.

В подтверждении этому часть инструментария DeFi может быть опробована, к примеру, при обороте цифровых финансовых активов (ЦФА). Посредством DeFi существует возможность протестировать различные схемы транзакций, преобразовать процессы бизнеса участников рынка финансов таких как TradFi и CeFi.

DeFi как источник эффективных операций

Повсеместное применение цифровых контрактов позволит снизить расходы на регистрацию, заключение, совершение сделок, а вместе тем уменьшить риск отказа от выполнения сделок.

Благодаря автоматизации и отсутствию посредников, программные обеспечения DeFi значительно ускоряют проведение операционной деятельности. Механизмы DeFi, в целом, достаточно прозрачны, потому как необходимые данные о протоколе и проводимых операциях доступны в открытых источниках, на условиях аутентификации.

Финансовый инструмент «смарт-контракт–смарт-контракт» на автоматизированной основе обеспечивает технологическое осуществление транзакций, запуск которых инициируется каналами данных используемого протокола.

Р2Р обмен «кошелёк-кошелёк» двух различных цифровых активов производится параллельно в виде одной операции. В результате чего, обеспечивается поставка против платежа(DvP) или платёж против платежа(PvP), в автоматическом режиме без сопровождения посредников.

DeFi – возможности для общества

При повсеместном масштабном внедрении, технологии DeFi станут доступными и каждый пользователь, желающий воспользоваться высокотехнологичными финансовыми услугами, сможет их получить лишь, подключившись к сети Интернет.

Однако в современных реалиях технологии DeFi получили широкое распространение только в государствах с наибольшим уровнем дохода на душу населения, для которых вопросы финансовой доступности имеют меньшую актуальность, чем для государств с ограниченным охватом финансовых институтов.

Создание новых условий для применения тех или иных продуктов сопровождается конкуренцией с классическими финансовыми услугами. Совершенствование и применение информационных технологий как одного из первоочередных достоинств, содействует миграции пользователей от традиционного рынка в направлении децентрализованного, что значительно увеличит противостояние между ними.

Таким образом совершенствование технологий DeFi имеет большой потенциал для развития услуг в сфере финансов, в их применение существенно влияют на скорость и качество проводимых операций.

Вместе с тем, DeFi нашли наибольшее распространение лишь в развитых странах, что является стимулом для их применения во всём мире.

 

Список литературы:
1. Дэррен Лау, Дэрил Лау, Те Се Джин, Кристиан Кхо, Эрина Азми, Т.М. Ли, Бобби Онг. Как это DeFi. 2020.
2. Люси Фенг, Бежамин Хор, Эрина Азми, Кхор Вин. Что такое DeFi: Продвинутый курс. 2021.
3. Что такое DeFi 2.0 – URL: https://forklog.com/cryptorium/chto-takoe-defi-2-0
4. Что такое децентрализованные финансы – URL: https://cryptonisation.com/chto-takoe-detsentralizovannye-finansy-defi
5. Формирование финансово-кредитной модели в условиях развития цифровизации и интеграции экономик стран ЕАЭС: монография. Коллектив авторов под руководством д.э.н. профессора Талимовой Л.А.- Караганда: Типография «АРКО», 2021. -406 с. С.236-248