Статья:

Финансовые проблемы деятельности фирмы

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Горячих В.В. Финансовые проблемы деятельности фирмы // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(18).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Финансовые проблемы деятельности фирмы

Горячих Вероника Владимировна
студент, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Липецк
Рыбина Инна Викторовна
научный руководитель, кандидат экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Липецк

 

В современных неустойчивых экономических условиях многие фирмы испытывают финансовые проблемы, которые связаны во многом с внешними факторами, такими, как снижение платежеспособного спроса со стороны населения, вызванного падением курса рубля, влиянием санкций со стороны стран Запада и США в отношении России.

В данных условиях основные проблемы в деятельности отечественных фирм связаны с недостаточной финансовой устойчивостью, а также с недостаточно эффективным управлением финансовыми потоками в связи дефицитом денежных средств.

Рассматривая первую проблему, отметим, что устойчивость деятельности любого экономического субъекта во многом предопределяет общую экономическую ситуацию в стране.

Финансово устойчивые предприятия снижают уровень напряженности в обществе, при этом обеспечивая рабочие места для населения, а также способствуют пополнению доходной части бюджета за счет налоговых отчислений.

Однако в современных условиях сложно поддерживать требуемый уровень устойчивости, так как множество факторов его дестабилизируют. При неустойчивой экономической конъюнктуре довольно часто ухудшается финансовое состояние покупателей и заказчиков, что выливается в рост дебиторской задолженности в балансе предприятия [1, с. 89].

Следующей проблемой, связанной с ростом дебиторской задолженности является проблема роста кредиторской задолженности, возникновение которой обусловлено неплатежами дебиторов организации: организация недополучает свою выручку и ей поэтому нечем платить по долгам кредиторам.

Растущие обязательства фирмы могу привести фирму к сокращению экономической деятельности или фактической ликвидации.

Это особенно опасно на фоне недостаточно квалифицированного управленческого персонала или дефицита финансовых ресурсов. В связи с этим сбалансированная и взвешенная финансовая политика фирмы, направленная на повышение финансовой устойчивости – это главный фактор, который способен создать необходимые условия для ее уверенного  функционирования в современных непростых условиях развития рыночных отношений [4, с. 159].

Нехватка финансовых ресурсов является очень важной проблемой современных фирм, так как данный факт осложняет управление финансовыми потоками в связи со сложностями их планирования. 

При нехватке денежных средств также возникают задержки оплаты товаров, работ, услуг со стороны контрагентов, что может привести к разрастанию имеющихся долговых обязательств [3].

Для того, чтобы предупредить возникновение данной проблемы, необходимо проводить регулярный и своевременный мониторинг экономических показателей деятельности, сравнивая фактические значения с плановыми.

Для постановки грамотных плановых значений финансовому менеджеру необходимо выполнять как ретроспективный анализ, так и прогнозирование несколькими методами (от простой экстраполяции, так и на основе применения

К количеству других вопросов, которые возникают перед финансовым менеджментом необходимо относить недостаточно рационально разработанный план компании, что, в реальности, приводит к колоссальному количеству грубейших нарушений в рекламной политике, в ценообразовании и иных сферах [2, с. 16].

Многие финансовые проблемы деятельности фирмы исходят из отсутствия системности процесса управления в разрезе его основных функций: нечеткого планирования, недостаточно полной координации, нерациональной организации, неэффективной мотивации и слабого контроля.

Нехватка системности влечёт за собой неэффективность применяемых способов и распыление существующих экономических ресурсов.

Решение данной проблемы видится в жёстком планировании поступлений денежных ресурсов, различных платежей, также следует вести платёжные календари и т. д. [2, с. 18].

Для решения этих проблем руководству необходимо выработать четкую миссию деятельности, эффективную стратегию, а также повысить контроль за проведением бюджетирования.

Таким образом, основные финансовые проблемы деятельности фирмы – это недостаточная финансовая устойчивость, неэффективное управление финансовыми потоками в связи дефицитом денежных средств, невысокий профессионализм лиц, принимающих управленческие решения, а также отсутствия системности процесса управления, что влечет за собой неэффективность реализуемых методов управления и распыления существующих экономических ресурсов.

 

Список литературы:
1. Гуминский В.В. Современные проблемы обеспечения финансовой устойчивости предприятия // Символ науки. 2016. № 1.С. 89–91.
2. Яруллин Р.Р., Лазарева К.В. Современные проблемы финансового менеджмента на предприятии и пути их решения // Наука через призму времени. 2017. №4. С. 15-24.
3. Невинчанная С.Г. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях [Электронный ресурс] // Санкт-Петербургский Экономический университет. 2018. № 77. -  Режим доступа. – URL: https://novainfo.ru/author/7710 (Дата обращения 15.06.2019).
4. Седова Е.И. Финансовая устойчивость предприятия как основополагающий фактор успешного развития бизнеса / Е.И. Седова // Вестник университета. 2016. № 11.С. 157–162.