Статья:

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Конференция: CCVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Шелудченко Е.С. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(208). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(208).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Шелудченко Елизавета Сергеевна
студент Белгородского государственного национального исследовательского университета, РФ, г. Белгород
Добродомова Татьяна Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета, РФ, г. Белгород

 

Рынок жилой недвижимости многогранен и обширен, ежегодно расширяется типизация вводимого жилого фонда, изменяются требования к жилым помещениям, нормативно-законодательная база, изменяется уровень спроса и предложения на рынке, уровень цен. Потребность в проведении качественного анализа в области оценки жилой недвижимости возрастает с каждым годом, а использование статистических методов анализа позволяет получить объективные данные с высоким уровнем достоверности.

Рынок жилой недвижимости – это система юридических, правовых, информационных, интеллектуальных и финансовых отношений, возникающих в процессе обмена прав собственности объектов жилой недвижимости на капиталы в условиях конкуренции и контроля. Основными этапами анализа рынка жилья являются сбор и обработка информации, мониторинг рынка, исследование рынка, а также прогнозирование развития рынка. Мониторинг рынка является важной составляющей статистического анализа, в рамках которой происходит формирование выборок, оценка их достоверности и расчет основных характеристик, позволяющих сформировать выводы о анализируемых показателях. Среди подходов к статистическому анализу рынка жилья можно выделить три основных – оценку особенностей развития жилищного рынка, оценку стоимостных показателей рынка жилья, а также оценку уровня доступности приобретения и содержания жилой недвижимости для населения, позволяющих наиболее полно оценить состояние рынка жилья. Исследование жилищного рынка нужно проводить для того, чтобы определять соотношение спроса и предложения в определенный момент времени. Развитие рынка напрямую зависит от принятия решений, базирующихся на его исследовании и анализе.

Разнообразие ролей жилой недвижимости в экономической и социальной среде определяет характер связей рынка с рыночной экономикой в целом, и сложную внутреннюю структуру рынка жилья. Наиболее развитым и успешно функционирующим сегментом российского рынка жилья является вторичный рынок и в первую очередь рынок квартир. В разных секторах рынка действует свой фактор, который доминирует, определяет относительную величину стоимости и текущую сопоставимость спроса и предложения. Для анализа общей картины сформированности рынка жилья необходимо воспользоваться данных информационных ресурсов [1], сайта Федеральной государственной статистики [2], аналитических агентств [3], позволяющих отследить динамику строительства и движения рынка.

Проведя статистический анализ рынка жилья, можно утверждать, что:

  1. в 2022 году темпы роста жилищного строительства в сельской местности опережали темпы роста ввода жилых домов в городах и поселках городского типа;
  2. за счет государственной поддержки жилищного строительства из федерального бюджета в 2022 г. введено 176,9 тыс. м2 общей площади жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданиях, жилых домах, что на 32,3% меньше, чем в 2021 г.
  3. продажи жилья в 2022 году сократились в связи с неблагоприятной обстановкой в стране
  4. средняя фактическая стоимость строительства 1 м2 общей площади жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях, построенных в 2022 г., в целом по России составила 44518 рублей [4].

При изучении прогноза развития рынка жилья необходимо учитывать разные факторы: от внешних условий, условий экономики, политических решений, изменения законодательной и нормативной документации, до цен на жилье, покупательной способности граждан и т.д. Согласно данным аналитических агентств в 2023-2024 годах будет наблюдаться и снижение спроса на жилье [5]. Основными причинами снижения спроса стали инфляция и повышение ключевой ставки, но в перспективе на 2023 год цены все равно будут расти как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом, можно сказать, что стоимость жилья будет снижаться, но с определенными условиями. В коротком периоде преимущественно динамику цен определяет ипотечный спрос, в среднесрочной перспективе – темпы роста строительства. Вместе со снижением процентных ставок повышению доступности жилья для населения способствует увеличение срока кредитования жилых помещений.  Необходимо отметить, что анализ рынка недвижимости необходим и гражданам. Именно владея информацией о реальном состоянии рынка жилья, его прогнозных характеристиках можно подобрать момент покупки собственного жилья который будет сочетать в себе оптимальные цены, качество, условия кредитования и другие необходимые факторы для человека.

 

Список литературы:
1. Анализ рынка недвижимости [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://conomy.ru/analysis/articles/876 (дата обращения 03.05.2023)
2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/14458 (дата обращения 03.05.2023)
3. Сайт Дом РФ. Ипотека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://дом.рф/analytics/mortgage (дата обращения 03.05.2023)
4. Маградзе М.В. Статистический анализ рынка жилой недвижимости в России / М.В. Маградзе. - Молодой ученый. – 2022. – № 17 (121). – С. 65-69.
5. Рынок недвижимости России: как закончился 2022 год и чего ждать от 2023. Экономический портал [Электронный ресурс].- Режим доступа //: https://journal.tinkoff.ru/news/7-charts-13-02-23/ (дата обращения 03.05.2023)