Статья:

Основные проблемы семейных конфликтов современной среды в период экономического кризиса

Конференция: XXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Воргунова В.Р. Основные проблемы семейных конфликтов современной среды в период экономического кризиса // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(21). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(21).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные проблемы семейных конфликтов современной среды в период экономического кризиса

Воргунова Валерия Романовна
студент Финансовый университет при Правительстве РФ (Краснодарский филиал), РФ, г. Краснодар

 

The main problems of family conflicts of the contemporary environment in times of economic crisis

 

Valeria Vorgunova

Student Financial University under the Government of the Russian Federation (Krasnodar branch), Russia, Krasnodar

 

Аннотация: В статье исследуются причины возникновения семейных конфликтов, с учетом влияния экономического кризиса на современное российское общество.

Abstract: the article examines the causes of family conflicts, taking into account the impact of the economic crisis on modern Russian society.

 

Ключевые слова: семья; конфликты; экономика; кризис; психология.

Keywords: family; conflicts; economy; crisis; psychology.

 

Экономические и социальные трудности, политические кон­фликты и общая нестабильность жизни общества приво­дят к усложнению тех проблем, которые стоят перед семьей. Даже в благополучных и стабильных странах, наблюдаются деградация семейного образа жизни: снижение престижа семьи, потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличе­ние доли населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого стиля жизни.

Цель настоящей работы заключается в выявлении причин семейных конфликтов в современном российском обществе.

Семейные конфликты — это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов (конфликт интересов).

Причины семейного неблагополучия могут быть вызваны социально-экономическими, физиологическими причинами, психи­ческой или физической патологией[1].

На современную семью действует ряд факторов, которые способствуют ослаблению межличностных отношений, а также снижают воспитательный потенциал семьи и дестабилизируют весь семейный уклад жизни.

Распространенные причины конфликтов: экономическая и психологическая самостоятельности женщин, материальные бытовые проблемы, пьянство одного из супругов, ослабление ценностей семьи, супружеская неверность, психологическая несовместимость, однообразие и скука семейной жизни, отсутствие детей.

Основополагающие факторы:

• Внутренняя готовность: нравственно-психологическая неподготовленность (незрелость) вступающих в брак.

• Внешние условия: социальная незащищенность, финансовые проблемы[2].

На начальном этапе семейной жизни большинство проблем возникает из-за конфликта интересов партнеров и умение уступать друг другу.

Первый год: Это время, когда пара только привыкает друг к другу. Супруги ни в какую не хотят делить обязанности и менять тот образ жизни, к которому каждый из них привык. Пример: он жаворонок – ты сова, он создает беспорядок, а ты его убираешь, он более экономный, а ты привыкла много тратить – эти и подобные конфликты становятся реальной проблемой, которая требует взаимодействия обеих сторон и совместного обсуждения. Все это приводит к частым конфликтам, которые могут привести к разводу, если вовремя их не отрегулировать.

Третий год совместной жизни является критическим, потому что пара из пылких любовников превращается в верных соратников. В первые три года совместной жизни у пары появляется первый ребенок и на плечи родителей ложиться обязанность по воспитанию новой личности. Увеличиваются материальные затраты, а также накапливается физическая и психологическая усталость. Также в этот период каждый из супругов озабочен обустройством жилья, личным и профессиональным ростом, и личными проблемами. Психологическое и физическое напряжение может вызвать отчуждённость и непонимание в семье.

Пятый год: Это время, когда женщина вновь возвращается к трудовой деятельности после рождения ребенка. Перед ней встает сразу несколько задач: воспитание ребенка, профессиональные обязанности, сохранение семейного уюта, её внешний образ. Она понимает, что не может справиться сразу со всеми задачами. Отсюда возможные нервные срывы и психологические проблемы, а также зачастую они заводят любовников. Мужчины должны быть очень осторожны и внимательны к жене, иначе рискуют потерять семью.

Седьмой год: Год адаптации. Жизнь течет своим чередом и супругам кажется, что дальнейшее существование не принесет ничего нового и интересного. Именно в этот период начинаются реальные финансовые расходы – школа, одежда для ребенка, для себя и мужа, а еще продукты и много других необходимым вещей. Кажется, что список нужных вещей никогда не закончится, а денег постоянно не хватает. Это вызывает споры и конфликты внутри семьи.

Многие психологи считают период, когда супругам исполняется 45 лет наиболее опасным для семейной пары. Статистика отмечает, что каждый пятый в возрасте 40-50 лет заводит вторую семью, причем в большинстве случаев Мужчины выбирают девушку моложе на 15- 20 лет, а некоторые просто постоянно меняют партнера. У женщины в этот период отмечается повышенная раздражительность и нервозность. Но на самом деле, основная причина всех происходящих изменений банальна – страх того, что жизнь идет, а ничего не меняется: та же работа, тот же человек рядом, одни и те же повторяющиеся дни и прочее[3].

В современном российском обществе немаловажную роль в распаде семей сыграли экономические трудности, которые наша страна переживает на протяжении нескольких десятилетий.

Статистика разводов по годам:

1990г.:

Существовал целый ряд факторов, послуживших толчком к экономическому кризису: значительное снижение мировых цен на нефть; дефицит товаров широкого потребления; санкции США в отношении СССР; война в Афганистане.

Эти обстоятельства вынудили правительство СССР предпринять ряд радикальных мер (под названием «Перестройка»), которые должны были восстановить финансово-экономическую ситуацию. Однако эксперимент не удался, экономический и политический кризис все более углублялся, что в конечном итоге привело к распаду СССР.

Из этого следует сделать вывод, что данный экономический кризис послужил сильным толчком в дестабилизации семейного образа жизни, из-за чего наблюдается большое количество разводов.

1998г.:

Причинами кризиса стал ряда негативных факторов: резкого падения цен на нефть, а также самым главным просчетом российского правительства были кредиты, которые приходилось брать под большой процент. Вскоре правительство признало, что не в состояние своевременно выплачивать долг и 17 августа 1998г. объявляет дефолт.

На диаграмме видно, что данный экономический кризис, сопровождался резким скачком разводов.

2008г.:

Мировой финансовый кризис, начавшийся в США, не мог не коснуться России, которая к тому времени была активно задействована в международных финансовых потоках. Однако, несмотря на то, что впервые со времен дефолта было отмечено падение ВВП, кризис не приобрёл значительного масштабов.

И как мы видим на диаграмме, по сравнению с предыдущими экономическими кризисами, в 2008 году количество разводов стало заметно меньше[4].

 

Рисунок. Статистические данные по количеству браков и разводов в период с 1960 по 2015 гг.

 

К сожалению, в настоящее время, молодые супруги поспешно прибегают к разводу как к способу разрешения любых семейных конфликтов. Такое «легкое» отношение к распаду семьи складывается благодаря тому, что «семья», как ценность в жизни каждого человека, исчерпала себя, и поэтому развод стал привычным явлением в обществе.

 

Список литературы:
1. Конфликты в семье их причины и последствия: реферат, 2012 -  [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-53019
2. Семейные конфликты: доклад, 2014 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/1492743/
3. Кризисы семейной жизни: статья, 2013 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sorokulya.ru/krizisy-semejnoj-zhizni/
4. История кризисов в России по годам: статья, 2015 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://finhow.ru/krizis/istoriya-krizisov-v-rossii-po-godam/