Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Конференция: CCX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гуслякова М.В., Бабич А.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(210). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(210).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Гуслякова Мария Витальевна
студент, ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г.Ставрополь
Бабич Анна Анатольевна
канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности и аудита, ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Особо тщательно к вопросу финансового контроля начали подходить после перехода российской экономики к рыночным механизмам хозяйствования и регулирования товарно-денежных потоков. В настоящее время финансовый контроль является неотъемлемой частью системы финансовой безопасности Российской Федерации. Этим обуславливается важность постоянного наблюдения за его состоянием, изучения имеющихся проблем в этой области и разработка решений по их предотвращению. [3]

Финансовый контроль представляет собой деятельность специально уполномоченных органов по проверке правильности образования доходов в организациях, их целевого и эффективного использования, установлению законности осуществления финансовых операций.

Правильно организованная система финансового контроля обеспечивает в стране успешную реализацию финансовой политики, позволяет своевременно выявлять отклонения, недостатки в ней и соответственно принимать меры по ее корректировке.

В настоящее время эффективность финансового контроля остается недостаточно высокой, имеется ряд проблем, которые требуют рассмотрения и принятия мер по их предотвращению или хотя бы минимизации.

Рассмотрим наиболее важные проблемы финансового контроля, имеющие место в России.

Самая важная проблема – это отсутствие нормативно правовой базы, которая будет касаться только финансового контроля. Отсутствие единого определения финансового контроля, его целей, задач затрудняет его применение на практике. Существует ряд документов, которые лишь немного затрагивают данную сферу, но не раскрывают ее в полном объеме. Поэтому важной задачей является создание нового закона о финансовом контроле. [1]

Вторая проблема – это отсутствие целостной системы финансового контроля. Существует несколько точек зрения по поводу элементов, входящих в эту систему, и, рассмотрев несколько, можно составить следующий перечень основных элементов контроля, которые должны быть закреплены законодательно: теоретическая база; правовая база; органы, выполняющие функции контроля; техника и технология контроля; сбор и обработка исходных данных для проведения контроля; результат контроля; кадровое обеспечение; финансовое обеспечение.

Также следует отметить то, что в России большое количество органов осуществляют финансовый контроль, и не всегда и не во всем эти органы взаимодействуют между собой. Как следствие появляется дублирование отдельных функций разных субъектов, для того чтобы этого не происходило, государство старается исключать такие функции у отдельных органов, контрольные органы переподчиняются, ликвидируются, реорганизуются. Например, в 2013 и 2016 гг. были упразднены Федеральная служба по финансовым рынкам и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Функции Федеральной службы по финансовым рынкам были переданы Банку России. Функции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора переданы Федеральному Казначейству, функции по валютному контролю — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе. [2]

Четвертая проблема заключается в отсутствии адекватных мер к лицам, нарушающим правила законодательства в своей деятельности. При ужесточении ответственности за совершенные нарушения будет снижаться количество злоупотреблений и преступлений, повысится финансовая дисциплина экономических субъектов, так как эти меры будут тормозить желание совершить противоправное действие.

Одной из важных также остается проблема подготовки кадров для контрольных органов. Необходимо создание комплекса мероприятий по повышению квалификации и профессионализма работников, а также его периодическое обновление, так как появляются новые виды правонарушений в финансовой сфере, создаются новые технологии для контрольных мероприятий, совершенствуется нормативно-правовая база.

Еще один вид проблем, который стоит отметить, связан с цифровизацией экономики. Появление таких инноваций как «блокчейн», «Мастерчейн», затрудняют процесс контроля за финансовыми потоками, в качестве примера можно привести не контролируемые транзакции связанные с криптовалютой. Также с развитием цифровизации появляется риск потери документов, который связан с переходом с бумажных документов на электронные. Например, электронные документы могу быть потеряны в результате хакерских атак или взлома электронной системы. [4]

Подводя итог, можно сказать о том, что в настоящее время имеется ряд проблем в сфере организации и проведения финансового контроля, на которые необходимо обратить внимание для повышения эффективности функционирования финансовой системы Российской Федерации. В статье были рассмотрены актуальные проблемы финансового контроля в России, и в заключении можно предложить следующий перечень мер по их предотвращению:

  1. Принятие отдельного официального документа о финансовом контроле, который в полной мере раскрывал бы его сущность;
  2. Законодательное закрепление элементов контроля;
  3. Принятие мер по повышению уровня взаимодействия контролирующих органов;
  4. Ужесточение ответственности за совершение правонарушений в сфере финансовых отношений;
  5. Создание постоянно обновляющегося комплекса мероприятий по повышению квалификации и профессионализма работников;
  6. Тщательное изучение механизма цифровизации экономики, для предотвращения проблем в этой области.

 

Список литературы:
1. Бабич, А. А Совершенствование методических положений государственного финансового контроля по оценке эффективности реализации региональных целевых программ (479) Вестник Северо-Кавказского федерального университета. Научный журнал. - Ставрополь, 2016. - №6. – с. 209-217.
2. Волкова А.А., Акбашева Э.Р. Государственный финансовый контроль в России // Центральный научный вестник. 2022. Т. 2. № 22 (39). С. 51-52.
3. Курдюк Г. П. Финансовый контроль в Российской Федерации: особенности правовой регламентации // Право и государство. 2018. С. 144–146.
4. Пашнина, И. А. Современные проблемы государственного финансового контроля в Российской Федерации / И. А. Пашнина, И. С. Халикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 311-312.