Статья:

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Козлова Е.Д., Селиверстова К.И. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Козлова Екатерина Дмитриевна
студент, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород
Селиверстова Кристина Ивановна
студент, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород
Шмелева Наталия Владимировна
научный руководитель, доцент кафедры экономики и обеспечения экономической безопасности, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород

 

Аннотация. В данной статье рассматривается импортозамещение как фактор, стимулирующий рост отечественного производства. На фоне текущей политической ситуации в мире и введения санкций против России замещение импорта отечественной продукцией повышает конкурентоспособность отечественных компаний. Поэтому такая ситуация способствует снижению зависимости страны от импорта и развития собственного производства.

 

Ключевые слова: Импортозамещение, производство, промышленность, политика, конкурентоспособность, санкции, экономика страны.

 

С каждым днём в наше время актуальность исследования политики импортозамещения в различных промышленных отраслях растет. Принимая во внимание, введённые экономические санкции, повлиявшие очень серьёзно на российскую и мировую экономику, можно сделать вывод о том, как важно импортозамещение для роста отечественного производства. На июнь 2022 год пострадали важные отрасли экономики, такие как лесная промышленность, деревообработка, металлургия, а также транспортное машиностроение. Все эти отрасли нуждаются в импортозамещении. Исчезновение внешнеэкономических ресурсов стимулирует на новые шаги к достижению роста отечественного производства, с помощью замещения товаров, импортируемых из других стран. Зависимость от импорта товаров привели к угрозе для экономики России. И решением данной проблемы можно выделить политику импортозамещения. Создание собственных источников и ресурсов восполнит экономические потери и приведет к росту промышленного производства страны.

По мере развития мировой экономики роль импортозамещения в экономике любой страны начинает снижаться. В связи с последними глобальными событиями и санкциями импортозамещение становится актуальной темой для России в ближайшие годы. Ряд важных секторов экономики находится в упадке, что ставит вопрос о том, как стимулировать рост внутреннего производства. Необходимо создать экономические и социальные условия для развития производственного сектора. Поскольку российская экономика является частью мировой экономики, поэтому импортозамещение не является главным и ведущим показателем общего экономического развития.  Однако последние события доказывают, что импортозамещение является проблемой для российской экономики. В настоящее время принимаются меры по поддержке отечественного производства, но со временем этот процесс будет усиливаться. Уход многих иностранных брендов из России освободил часть рынка. Это означает, что появилась возможность увеличить производство и создать заменители известных брендов, но это не всегда удается. Государственная экономическая поддержка могла бы решить проблему импортозамещения.

Существует неявная угроза для импорта оборудования и сельскохозяйственной техники. Это означает, что такое оборудование, как станки и конвейеры, не может быть произведено в родной стране, но это все равно выгоднее, чем импортировать готовую продукцию. Эффективнее производить внутри страны на иностранном оборудовании.

Для обеспечения импортозамещения очень важно, чтобы государство осуществляло контроль за импортом товаров. Обращаясь к российской законодательной базе, мы можем заметить, что импорт иностранных продуктов регулируется государством в рамках закона. Например, Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ. В статье 14 Закона №44-ФЗ говорится, что Правительство РФ и уполномоченные им органы исполнительной власти имеют право контролировать ввоз иностранной продукции. Правительство РФ могут ограничивать допуск товаров в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения обороны, безопасности страны, поддержки отечественных производителей, развития внутреннего рынка. А также Министерство экономического развития России по поручению Правительства РФ в праве установить условия допуска ввоза иностранной продукции. Данный закон позволяет Правительству РФ и другим органам исполнительной власти поддерживать развитие отечественной экономики, с помощью ограничения импорта. Постановление Правительства Нижегородской области от 22.12.2022 № 1106 «Об утверждении перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, на территории Нижегородской области» позволяет рассмотреть и изучить список продукции, необходимой для импортозамещения.

Опираясь на официальные статические данные, найденные на сайте Федеральной службы государственной статистики, можно сделать вывод об импортозамещении в различных отраслях. Мы представим статистические данные производства основных видов импортозамещающих пищевых продуктов в Российской Федерации. Данные импортозамещения за 2017 год, например, мяса крупного рогатого скота (говядина и телятина) парного, остывшего или охлажденного, в том числе для детского питания составило 205 тыс. тонн, кисломолочных продуктов (кроме творога и продуктов из творога) 2896 тыс. тонн, масла сливочного 270 тыс. тонн, рыбы мороженной 3057 тыс. тонн, овощей (кроме картофеля) и замороженных грибов 62,6 тыс. тонн. На январь-декабрь 2022 года импортозамещение таких продуктов как мяса крупного рогатого скота (говядина и телятина) парного, остывшего или охлажденного, в том числе для детского питания уже составило 294 тыс. тонн, кисломолочных продуктов (кроме творога и продуктов из творога) 2518 тыс. тонн, масла сливочного 314 тыс. тонн, рыбы мороженной 2785 тыс. тонн, овощей (кроме картофеля) и замороженных грибов 105 тыс. тонн. Можно сделать вывод, что в период с 2017 года по декабрь-январь 2022 года импортозамещение таких товаров как мясо крупного рогатого скота увеличилось в 1,4 раза, кисломолочные продукты уменьшилось в 1,15, рыба мороженная снизилось в 1,1, овощи и замороженные грибы повысилось в 1,7 раз. Изучив данные статистики, мы можем заметить, что импортозамещение в пищевой промышленности увеличивается с каждым годом, и это несомненно положительно влияет на развитие отечественной экономики.

Зависимость экономики от импортных товаров являются угрозой для экономической безопасности страны. Импортозамещение является одним из методов политики протекционизма, то есть так называемой экономической политики, при проведении которой ограничивают ввоз импортных товаров и поддерживают отечественных производителей. В настоящий момент времени, под гнетом санкций, назревает экономический кризис. Резкое прекращение иностранных поставок приводит экономику в стресс. Но как мы знаем, кризис – это еще и возможность для появлений новых решений. Кризис мобилизует наши силы на восстановление экономики и показывает ее слабые стороны. Поэтому импортозамещение может являться выходом из кризиса и способом защиты экономики от вредной зависимости. В данном экономическом положении поддержка отечественной промышленности очень важна. Чтобы понять влияния импортозамещение на экономику в целом, нужно рассмотреть как ее положительные стороны, так и отрицательные. Деньги, которые приносили российские потребители, уходили в «карман» к иностранным производителям, они богатели за счет наших потребителей, а также вытесняли отечественных производителей с рынка. Но с помощью политики импортозамещения эти деньги будут являться прибылью уже наших производителей. Это является поддержкой экономики. Но с другой стороны, отсутствие иностранных конкурентов уже не стимулирует отечественных производителей, и делает их труд менее эффективным. Однако в данной экономической ситуации у нас нет выбора. Так как мы не сами практически полностью отказались от импорта товаров. Ограничение импорта стало результатом экономических санкций. Поэтому единственно правильным и верным решением будет являться политика импортозамещения. Причем в ускоренном варианте.

Итак, подведем итоги наших исследований и рассуждений. В ходе исследования мы изучили сущность политики импортозамещения, обратились к статистике и законодательной базе по исследуемой нам теме, а также к другим источникам. Таким образом, мы поняли роль импортозамещения в российской экономике и ее влияние на отечественное производство. Ее роль очень велика. Такой экономический ход очень выигрышен для современной российской экономики. Для обеспечения экономической безопасности страны важно иметь возможность опираться на внутренние источники и ресурсы производства. Это сокращает риск быть подвергнутым влиянием других стран. А также очень важно иметь независимость на мировой арене. Способность самостоятельно осуществлять экономическую политику страны имеет огромное значение для экономики. В целом, политика импортозамещения может быть успешна проведена в России, и ее проведение возможно ни только устранит все угрозы, но и приведет к огромным успехам отечественной экономики. В заключении можно сказать, что цель нашей научно-исследовательской работы мы достигли, все поставленные задачи выполнили. Поэтому считаем, что результат нашей деятельности успешен.

 

Список литературы:
1. Федеральная служба государственной статистики России : [сайт]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 20.04.23).
2. Сычева, О.В. Продовольственная безопасность РФ. Теория и практика питания : учебное пособие для СПО/ О.В. Сычева. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2023. – 64 е. : ил. – ISBN 978-5-507-46664-1. – Текст : непосредственный.
3. Федоров, К.В. История России. XX – начало XXI вв. Курс лекций : учебное пособие для вузов / К.В. Федоров, Т.Р. Суздалев, Б. Н. Земцов. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2023. – 352 с. – ISBN 978-5-507-45658-1. – Текст : непосредственный.
4. Российская Федерация. Законы. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд : Федеральный закон № 44-ФЗ : редакция от 23 апреля 2018 года : принят Государственной думой 5 апреля 2013 года. – Текст : электронный // СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: по подписке.