Статья:

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Оганнисян М.А. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Оганнисян Мелсида Артаковна
студент, Воронежский государственный педагогический университет, РФ, г. Воронеж
Лактионов Василий Викторович
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, РФ, г. Воронеж

 

Аннотация. В данной статье на основе разведывательного исследования проанализированы основные ценности Воронежской молодежи: в основе традиционных ценностей лежит духовная близость и интерес к истории своей семьи, любовь и взаимное уважение. В статье рассматриваются значимость, таких как традиционных ценностей семьи, как духовная близость, интерес к истории своей семьи, любовь и взаимное уважение. Наши респонденты указывают, что значимыми ценностями формирующими толерантность в семье респонденты считают: умение слушать, быть терпимым, идти на компромисс в конфликтных ситуациях.

 

Ключевые слова: ценности, семья, брак, современная.

 

Семья - это одна из самых важных ценностей в жизни любого человека. Для большинства людей семейные ценности приблизительные одинаковы: дом родители, взаимопонимание, связь поколений.

Система ценностей человека являются «основной» его отношение к миру [3.]. Для любого общества характерен процесс формирования ценностей семьи и брака, а также отношение к ним, особенно молодежи. Ценностные ориентиры, социальные правила и нормы определяют тип сознания, специфику проблем, характер деятельности потребностей интересов, ожидании их молодежи, типичные образцы поведения.

Исследование Т. Ю. Огиенко отмечает, что в последние годы жизненные приоритеты нашего общества кардинально меняются, в том числе изменяются и семейные ценности [4.].

Актуальность данной темы обусловлена огромным значением института семьи в обществе. В российском обществе происходит динамичные изменения в общественной, социальной, экономической жизни, что влечет за собой и трансформацию института семьи-уникальной подсистемы государства, способной успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений [5.].

К сожалению, как показывают современные исследования, создания семьи и рождения детей не являются социально значимым приоритетом системе ценностей современной молодежи. Эти ценности не исчезли, но значительно утратили свою позицию. Новое поколение превыше всего ставит независимость и карьеру, достижение высокого жизненного статуса и благосостояния. В Европейских тенденциях, планирование же семьи предпочитает откладывать в «долгий ящик», после создания удачной, на их взгляд, карьеры и обретения значительных материальных благ.

В современных семьях родители большое время уделяет дополнительному образованию, развитию ребенка. На многих детей взваливаются порой несоразмерное на их возраст физическому развитию. При всём при этом молодые семьи сопровождают множество проблем: материально бытовые жилищные, психологические проблемы трудоустройства и другие. А вот если посмотреть назад совсем еще недавно, во времена детства наших родителей запуталась совсем другая ситуация, другие ценности и ориентиры.   Наши соотечественники жили в огромной стране, были окружены определенной общностью людей [6].  Другими словами, приоритеты были расставлены таким образом, «общество- семья- человек». А сейчас все кардинально изменилось: сначала, я, затем моя семья, далее моё ближайшее окружение, а только потом страна.   Произошла смена позиции в общественной системе индивид и общество поменялись местами. Это означает, что человек все больше считает главной ценностью самого себя, Семья хотя и осталась на своей позиции, но сменилась акценты в ее значимости. А ведь именно в семье формируются личностные основы гражданина, его ценностные установки и ориентации, которые отвечают потребностям общества [2, с. 24].

При подготовке данных статьи изучены материалы, анализирующие затронутую мною проблему посредством проведения опроса молодежной аудитории.  В исследовании принимали участие девушки и юноши в возрасте от 17 до 23 лет. Большая часть респондентов не состоят в браке или сожительстве, а остальные живут в незарегистрированном браке. Это говорит о том, что молодежь стремится достичь финансовой самостоятельности для того, чтобы впоследствии создать благополучную семью.

У современной молодежи ориентации не просто на сожительство, а на официально зарегистрированный брак. Самый подходящий возраст для создания семьи, по мнению мужчин, «с 26 до 30 лет», а у  женщин  «с21 до 25 лет. Мужчина считает, что они должны успеть за это время встать на ноги, обзавестись работой и жилье, чтобы обеспечить семью. Любовь у молодежи для вступления в брак остается основным. Далее они ставили желание создать семью и рождения ребенка. Девушки сделали одинаковый выбор между любовью и желанием создать семью.

Проведение Ю.Г. Астаховым в 2012 году исследования показывают, что основные жизненные ценности - это любовь, на втором здоровье, на третьем образование и на четвертом дети. Большинство респондентов сочли, что семья - это «союз двух любящих и уважающих друг другу людей», то есть молодёжь больше связывать с супружеством, нежели с детьми. А малая часть респондентов определили семью как «ячейку общества, в которой права и обязанности супругов равны», остальные затруднились ответить на вопрос.

В данном исследовании подавляющее большинство респондентов предпочитают форму организации семьи, когда супруги являются равноправными членами семьи и вместе принимают решения на втором месте, вариант ответа глава семьи мужчина и только на третьем месте глава семьи должна быть женщина. Если раньше нормы был патриархат, сегодня партнёрский тип семейных отношений наиболее распространённый и приемлемый [1, с. 66].

Для подробного изучения семейных ценностей у современной молодёжи мы решили провести разведывательное исследование, в котором приняла участие молодежь г. Воронеж в возрастной категории   от 18 до 30 лет, мужского (50%) и женского (50%) пола, проживающего в г. Воронеж.

В начале мы выяснили, что респонденты считают, что вступление в брак характерно в возрасте с 21 до 25 лет (65%). Кроме того, (23,4%) считают, что вступление в брак нужно с 26 до 30 лет. Наименьший процент голосов свыше 30лет (3,8%) и до 20 лет (2,7%).

После этого молодёжи было предложено определить какая форма брака им ближе, (57,1%) считают, что в семье должно быть равноправие, (40,1%) считают, что главой семьи является мужчина, остальные (2,7%) отметили, что главой семьи является женщина. Скорее всего равноправие в семье набрало большое количество процентов, потому что в наше время принятие решений в семье является совместным.

Респондентом был задан вопрос, что является причиной для вступления в брак. Наибольшее количество процентов набрало любовь (84,6%), 63,2% выбрали просто желание создать семью, общие взгляды и интересы (63,2%), независимость от родителей (10,4%), расчёт (4,4%).

Далее, респондентом было предложено указать, какое условие достаточно для создания семьи. Часть опрашиваемых отметили, что для них достаточно только желание создать семью (42,9%), работа и постоянный доход (29,1%), собственное жилье (7,1%), собственный бизнес (4,9%), необходимое образование (3,8%), остальные респонденты отметили, что они не задумывались над этим вопросом (10,4%).

Также, в опросе был вопрос, что является характеристикой для идеальной семьи: больше всего респондентов, считают, что в семье должно присутствовать равноправие (68,7%), любовь  ( 65,4%), взаимное уважение всех членов семьи (48,4%),  39% молодёжи выбрали, что важно здоровье членов семьи, а (33,5%) гибкость в решении семейных проблем.

 

Рисунок 1. Результаты

 

На вопрос, что вы понимаете под семейными традициями современная молодёжь ответили, что это является: празднование дней рождений (57, 7%), семейные увлечения (54,9%), духовная близость и общие интересы к семейным историям (48,4%), регулярные встречи с родственниками (36,3%), совместный завтрак в воскресенье утром (37,4%), забота о близких (8,8%), совместные путешествия.

 

Рисунок 2. Результаты

 

Следует отметить, что современная молодёжь в идеальной семье считает, что число детей должно быть: два выбрали (35,70%), три (31,9%), более трех (17,6%), один ребенок (14,8%).

Следующей темой, которую мы подняли в своё исследовании, было толерантность в семейных отношениях . Большинство респондентов, выбрали умение выслушивать членов семьи (56%), быть терпимым по отношению к членам семьи (34,4%), нужно идти на компромисс выбрали (49,5%), не использовать грубой силы в спорах выбрали (46,7%), (31,3%) выбрали стремление наладить уважительные и доброжелательные отношения, отказаться от собственных позиций (29,1%), а остальная часть респондентов выбрали способствовать к сопереживанию (24,2%).

 

Рисунок 3. Результаты

 

По вопросу о близких отношениях с родителями после вступления в брак большинство респондентов утверждают, что они однозначно собираются поддерживать близкие отношения (82,4%), (12,6%) ответили, что скорее собираются поддерживать отношения чем нет, а (4,4%) ответили, что скорее не собираются поддерживать отношения.

Таким образом респонденты видят идеальную семью следующим образом: равноправной, основной на любви, созданной на основе общих взглядов и интересов. Наши респонденты считают важнейшим желание создавать семью, не смотря на условие жизни.   В основе традиционных ценностей семьи лежат: духовная близость и интерес к истории своей семьи, любовь и взаимное уважение. Значимыми ценностями формирующими толерантность в семье респонденты считают: умение слушать, быть терпимым, идти на компромисс в конфликтных ситуациях.

 

Список литературы:
1. Астахова Ю.Г., Агасарян М.В. Социология семьи: учеб. пособие - Липецк: Липецкий государственный технический университет.- 2012.- 66 с.
2. Огиенко Т.Ю. Семья и брак в системе ценностных ориентаций современной молодежи // VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» .- 15 февраля-31 марта 2014 года.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2014/671/4439, (дата обращения 19.04.2023)
3. Шкавро В.С.,Петровская О.А. Семья как ценность у молодежи // VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2015.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/1052/10577 (дата обращения 20.04.2023)
4. Лукашова О.В. Современная семья и ее ценности // Социальная сеть работников образования.- 2015.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlyaroditeley/2015/12/06/sovremennaya-semya-i-ee-tsennosti. . (дата обращения 21.04.2023)
5. Научная статья: Анализ семейных ценностей современной российской молодежи // Пятифан.- 2013.- [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://5fan.ru/wievjob.php?id=6449  ( дата обращения 22.04.2023)
6. Борисенков В.П., Гукаленко О.В. Институт семьи и семейная политика в современной России: проблемы, тенденции и перспективы // Интернет-журнал «Науковедение».- сентябрь-октябрь 2014.- выпуск 5(24).- 24 с.- [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/n/institut-semi-i-semeynaya-politika-vsovremennoy-rossii-problemy-tendentsii-i-perspektivy  ( дата обращения 23.04.2023).