Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Чуйко О.И. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Чуйко Олеся Ивановна
студент, ЧОУ ВО Южный Университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону
Тарнакоп Ольга Геннадьевна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, ЧОУ ВО Южный Университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В настоящее время сложно представить наш современный мир без компьютерных технологий, сотового телефона, зеркальной фото- и видеокамеры, и сети Интернет. В своей работе я бы хотела затронуть возможность современных технологий в расследованиях преступлений. Последние технологические разработки дают новые возможности для проведения надежных научных измерений и исследований за пределами условий, которые можно получить только в лабораторной среде. Преимущества расследований на месте в режиме реального времени многообразны, и такая технология потенциально может значительно снизить, затраченное время, на проведение лабораторных исследований и повысить эффективность уголовного предварительного расследования. Однако такие преимущества возможны только тогда, когда качество может быть гарантировано в любое время, а результаты могут быть использованы в качестве доказательств. Поэтому несмотря на высокий уровень развития компьютерных технологий и современных средств связи, использование их потенциала в деятельности по расследованию преступлений в значительной степени не может обеспечивать потребности современной практики. В настоящее время компьютерные технологии позволяют разрешать лишь некоторые локальные задачи.

Компьютерная криминалистика стала незаменимой в расследовании преступлений, так как многие совершаемые преступления также перешли в режим онлайн: финансовые преступления, совершаемые мошенническими путями, и обманом, также террористические преступления, в сети Интернет преступники занимаются вербовкой новых членов в террористические организации, и поисками возможных инвесторов, сейчас практически о каждом виде преступлений можно сказать, что они совершаются с использованием компьютерных технологий. Так, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации (гл.28 УК РФ) [1].

Председатель Конституционного Суда России В. Д. Зорькин считает, что в настоящее время процесс расследования и сбор доказательной базы нуждается в существенном совершенствовании: подобно «тому, как правила дорожного движения, рассчитанные на регулирование езды на лошадях, сменились правилами автомобильного движения, правилами авиаперевозок, так и сегодня зарождается новое право – «право второго модерна», регулирующее экономические, политические и социальные отношения в контексте мира цифр, больших данных, роботов, искусственного интеллекта».

В своей работе я бы хотела взять несколько наиболее актуальных и эффективных возможностей современных технологий в расследовании преступлений.

Одной из таких возможностей является извлечения данных, которые сохраняются на жесткий диск компьютера, после их удаления. Даже если преступники удаляют инкриминирующие файлы, данные остаются в двоичном формате из-за «остаточной информации» или остаточного представления данных. Удаление файла просто переименовывает файл и скрывает его от пользователя, исходный файл все еще можно восстановить [2]. Но даже несмотря на сохранение данных на жесткий диск, память компьютера не может вечно их хранить, микросхема памяти произвольного доступа (оперативное запоминающее устройство - ОЗУ) извлекает данные из памяти, чтобы помочь программам работать более эффективно, что в последствии приводит к замене редко используемых данных на жестком диске, и к возможной потере доказательственной информации. И тем не менее, положительным и своевременным является то, что инженеры в области компьютерных технологий разработали оборудование, которое может копировать содержимое компьютера без его включения, для этой цели используют автономный USB-копировщик. Затем содержимое может быть безопасно использовано экспертами, специалистами и юристами для его анализа.

Другой такой возможностью является программное обеспечение глобальной системы координат (GPS). GPS, встроенное в системы современных смартфонов и спутниковой навигации, также может помочь в отслеживании местонахождения подозреваемого в совершении преступления. Системы GPS архивируют информацию, а именно места в радиусе, которых находились устройства. На данный момент многие спутниковые навигаторы и приложения в смартфонах запоминают эти данные вплоть до точной даты, времени и адресов, а также сохраняют места в пределах, которых наиболее часто бывали эти устройства. В частности, на мобильных устройствах, навигационные приложения синхронизируются со всеми данными смартфона, это может быть: список контактов, основные настройки телефона и даже языковой ввод клавиатуры. Эти данные могут иметь решающее значение для успеха уголовного преследования и предварительного расследования.

Еще одной из возможностей является наличие множества программ и оборудования для расшифровки устройств и файлов. Шифрование данных в настоящее время на достаточно высоком уровне, но несмотря на это большинство людей склонны использовать одни и те же методы шифрования так, например использование одного и того же пароля для многих целей, например электронной почты и социальных сетей, блокировки компьютера и внутренних файлов. Так, при расшифровке одной из соц. сетей появляется возможность получить доступ к другим данным, что позволяет получить доступ к данным для следователей быстрее и проще. Кроме этого, компьютерные данные часто бывают избыточны - Microsoft Word, который есть практически на каждом устройстве, делает копии каждый раз, когда документ изменяется, поэтому документ может не удаляться навсегда с жесткого диска [3].

Помимо возможности извлечения данных, сохраненных на жестком диске различных мобильных и компьютерных устройств, существует возможность поиска и извлечения данных из сети Интернет. В настоящее время многие данные сохраняются в сети Интернет. Из интернета практически невозможно удалить то, что вы когда-либо загрузили, будь то социальные сети, отправка сообщений по электронной почте или публикация на различных форумах.  Сейчас достаточно вбить в поисковую строку ФИО и вам сразу выдаст все страницы социальных сетей и фотографии, которые были опубликованы под этими данными. С фотографиями и картинками действия аналогичные, вам достаточно загрузить интересующую вас фотографию, и вы увидите, где и кто ее публиковал. Это может ускорить и упростить стадию уголовного расследования, и также может стать доказательствами, так как сейчас правоохранительным органам стало возможно получение доступа к соц. сетям, и всем хранящимся там данным, подозреваемого.

Существуют и другие возможные способы современных технологий в расследовании преступлений, но множество из них менее эффективны или актуальны для настоящего времени. И всё же не всегда современные технологии могут отвечать потребностям современной практики.

Исходя из вышеизложенного я считаю, что для того, чтобы уголовное расследование, с помощью компьютерных технологий, совершенствовалось, должны быть разработаны четкие и последовательные юридические процедуры, связанные с использованием компьютерной системы, для получения доказательной базы, а сотрудники правоохранительных органов и следователи должны пройти соответствующую подготовку. Кроме того, оснащения правоохранительных органов и специальных служб самым современным оборудованием для производства судебных экспертиз, в сфере компьютерных технологий, с целью установления виновности подозреваемых в совершении преступлений. И четкое установления мер, которые могут применять следователи и сотрудники правоохранительных органов, в использовании компьютерной системы, для сбора доказательств, в нормативно-правовой базе.  После этих мер будет возможность усовершенствование компьютерной криминалистики, и устранение технологических и правовых ограничений.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023).
2. Белов О.А. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений. Автореф. дисс. … канд. юрид. наук, М. 2007.
3. Салтевский М.Н. Специальный курс криминалистики. 1989.