Статья:

ЭСКАПИЗМ КАК ФАКТОР ТРЕВОГИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Калачева Е.А., Алейникова М.Д. ЭСКАПИЗМ КАК ФАКТОР ТРЕВОГИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭСКАПИЗМ КАК ФАКТОР ТРЕВОГИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Калачева Екатерина Александровна
магистрант, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань
Алейникова Марина Денисовна
магистрант, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань

 

Эскапизм является полной противоположностью осознанности, принципам майндфулнес, которые заключаются в том, чтобы жить в моменте, жить с умом. Тревога и факторы неопределенности могут в значительной степени ухудшить ментальное состояние человека в настоящей ситуации. Основные факторы ухода в эскапизм — это потенциальная встреча с окружающей действительностью, к которой субъект окружающей реальности не готов, в силу своих индивидуально-личностных психоэмоциональных показателей. Как правило в данный корень тревоги и страха перед жизнью лежит страх по отношению к собственному существованию. Эскапизм представляет собой метод избегания в ситуации тревоги и стрессовых ситуаций, а также беспокойства повседневной жизни. Проявление данное поведения объясняется формированием характеристик, которые способствуют отдалению человека от действительной реальности: фантазийность, абстрактность, увлеченность идеями игры, желание подменить свою реальную личность мнимой. Тем не менее, формирование бегства от реальности не может происходить в отсутствие влияния отдельных моментов, обусловленных определенными событиями, характерными для современного общества, которые связаны с изменениями в мире современной социокультуры Многочисленные исследования, направленные на изучение этой области, доказывают ее важность. Одновременно с этим невозможно однозначно установить пределы понимания эскапизма. [1, с.56].

Представители разных философских теорий по-разному понимают эскапизм, однако все они акцентируют внимание на том, что отдельный индивид ищет возможность преодолеть свою самость, акцентируя внимание на своей возможности выйти за рамки первичного сознания и непосредственной разумности [5, с.40].

Фактор проявления эскапизма в условиях современного мира.

В современной действительности повседневная реальность приобретает особые масштабы трудности существования. Технологи обеспечили возможности для поддержания непрерывной жизни в режиме круглосуточного функционирования, при котором мы вынуждены находится в постоянном режиме связи с внешним миром. В связи с этим наблюдается рост стресса, а также депрессии и тревоги. Как следствие, для поддержания психической и эмоциональной стабильности существует большая, чем когда-либо, потребность в том, чтобы люди находили возможность избавиться от стресса и тревоги. На сегодняшний день поиск приемлемых форм эскапизма приобрел большее жизненно-значимое значение, чем когда-либо, и существует множество способов, с помощью которых можно абстрагироваться от стрессовых ситуаций и напряжения повседневной рутины. Эскапизм принимает разнообразные формы, от физической до психической, от малозаметной до чрезвычайной. Несмотря на то, что эскапизм может служить средством успокоения и восстановления сил, он также может стать причиной развития зависимости и оторванности от окружающей действительности

Стандартные способы бегства от реальности, как факторы проявления эскапизма.

Ряд специалистов по вопросам психологии указывают как на потенциально положительное, так и на исключительно отрицательное воздействие эскапизма на психосостояние личности в полном объеме. Подобное пребывание в условиях пребывания погружения в особенный мир сознания для человека может быть продуктивным и непродуктивным.

В качестве одного из ведущих механизмов приспособления и соответственно его структуры используется метод эскейпинга, позволяющий сбалансировать отрицательные жизненные события в случае проявления личностно или эмоционально окрашенных несоответствий в структуре общества или в сфере взаимоотношений с окружающей средой [3].

В повседневной деятельности каждому человеку присущи различные техники эскапизма, учитывая, что жизненные реалии весьма существенны и характерны для большинства людей. К числу типичных форм конструктивного эскапизма относятся: прочтение литературы, прослушивание музыкальных произведений, физические упражнения, медитирование, занятие танцами, садоводство.

Эскапизм может быть здоровым механизмом преодоления, если его правильно использовать. Негативное же проявление эскапизма интерпретируется специалистами следующим образом: личность в чрезмерном избыточном употреблении алкоголя, в употреблении запрещенных веществ. Трудоголизм у человека уже не соответствует здоровью, он не устраивает себе отдых, не высыпается по ночам, перманентно пропадает на работе, не делает перерывов, не берет отпуск. Излишняя зацикленность на просмотре сериальных программ, книжных изданий, компьютерных игр, при этом они становятся препятствием для выполнения необходимого основного рода активности, например, обучения или трудовой деятельности.

Переход в состояние повышенной религиоведческой фанатичности, приверженности сектантству. Отрицание материальных и бытовых удобств, которые характеризуются переездами в глушь, путешествием в поисках пристанища, отрицанием применения научно-технических достижений).

Соответственно, эскапизм - это характеристика, свидетельствующая об изначально слабой приспособляемости индивида, который не способен адаптироваться к окружающей обстановке и параллельно урегулировать имеющиеся у него глубинные разногласия. Следовательно, к побегу от реальности можно причислить дезадаптивные формы поведения, такие как реакция отверженности [4, с.103].

Нами была проведена исследовательская работа методом тестирования при помощи следующих методик.

- Шкала тревоги Бека.

Назначение: предназначена для предварительной оценки степени выраженности тревожных расстройств у широкого круга лиц.

- Опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонд.

Назначение: Методика выявляет степень адаптированности дезадаптированности личности в социальной сфере.

Показатели: Адаптация, самопринятие, принятие других, интернальность, стремление к доминированию, эскапизм.

Выборка составляла 60 человек, опрос проводился при помощи Google forms. (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.).

По результатам проведенного исследования отмечается, что 35 опрошенных респондентов имеют высокий уровень эскапизма. С помощью статистически-математического метода, а именно корреляционного анализа Спирмена, было установлено наличие достоверной связи между эскапизмом и тревожностью. Чем выше уровень тревожности, тем выше уровень эскапизма. У 15 опрошенных респондентов выявлен средний уровень эскапизма – зона неопределенности. 10 оставшихся респондентов имеют минимальный уровень эскапизма. Здесь также было установлено наличие достоверной связи между эскапизмом и тревожностью. Чем ниже уровень тревожности, тем ниже уровень эскапизма.

 

Список литературы:
1. Греков М.А. Феномен эскапизма в медианасыщенном обществе: автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.13. Омск, 2008. 131 c.
2. Гусейнов А.Ш. Специфика эскапизма в контексте протестной активности личности // Человек.Сообщество.Управление. 2013. №3. 20-33 c.
3. Козырева Л.В. Социальная детерминация эскапизма: опыт концептуализации // Современные проблемы науки и образования. 2012. №2.
4. Медведев Б.П. Практики инструментального эскапизма как средство адаптации к трудностям в процессе школьного обучения // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2014. №42. 100-105 c.
5. Савченко Т. Н., Теславская О. И. Эскапизм как фактор и стратегия психологической адаптации личности // Познание и переживание. 2022. Т. 3. № 3. 38—63 c.