Статья:

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Конференция: CCXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Искусствоведение

Выходные данные
Баранова А.А. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(212). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(212).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Баранова Анастасия Андреевна
студент, Оренбургский Государственный Университет, РФ, г. Оренбург

 

Аннотация. В статье представлена теоретическая, аналитическая и практическая информация. Выявлены важные аспекты при проектировании общественного библиотечного пространства. Актуальность выбранной темы обусловлена активной модернизацией устаревших интерьеров библиотек и изменение роли библиотеки в современной жизни.

 

Ключевые слова: библиотека, функциональность, планировочные решения, гармония, комфорт.

 

Всегда библиотека играла одну роль – обслуживание абонементов и организация деятельности читального зала. В настоящее время активно проходит модернизация библиотек для привлечения внимания людей разных возрастов. Данная проблема очень актуальна и активно решается не только с помощью проведения различных мероприятий, но и усовершенствованных дизайн-проектов.

Современная библиотека – это не только место для спокойного чтения, а так же пространство для встреч, проведения различных мероприятий, мастер-классов, командных работ, обмена знаниями и идеями. Именно потому, что библиотека стала включать в себя множество функций, стало важным тщательно обдумать и предусмотреть варианты планировочного решения, удобство функционирования и взаимодействия между различными помещениями. Библиотеки становятся целыми коворкинг-центрами с интересными привлекательными интерьерами, куда люди активно приходят для проведения своего досуга. Данные пространства продолжают включать в себя читальные залы, абонемент, а также рабочие места, места для проведения встреч, лекций, совещаний и различных мероприятий.

Данная статья написана на основе выполненного проекта библиотеки. Поступил заказ на разработку дизайн-концепции интерьера муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека» Соль-Илецкого городского округа. Были поставлены определенные цели и задачи по зонированию, планировке, функциональному использованию пространства, освещению и цветовому решению.

Анализ современных тенденций в дизайне библиотечных пространств показал, что в первую очередь учитывается несколько факторов: зонирование, концептуальность, цветовая гамма, освещение, организация мест хранения. В помещении библиотеки пересекаются несколько потоков людей, поэтому для каждого нужного предусмотреть свою зону взаимодействия. В целом библиотека делится на несколько основных зон: читательская зона, фондохранилище, служебно-производственная.

 

Рисунок 1. Читальный зал библиотеки

 

Рисунок 2. Абонемент библиотеки

 

Функциональное предназначение библиотечного пространства предполагает как шумное время проведения – всевозможные тематические мероприятия, так и тихое – читальный зал, абонемент, кафедры. Важно продумать расположение зон так, чтобы они не мешали друг другу. Помимо этого, часто читальные залы включают в себя лекционные помещения, краеведческие отделы, места проведения мастер-классов, выставочные пространства, рабочие места.

В читальном зале большую часть помещения занимают места для спокойного чтения. Они должны быть расположены в хорошо освещенном месте и (или) иметь дополнительное направленное освещение. Для рабочих мест может быть выделено отдельная зона, где будут располагаться компьютеры или обычные столы. Читальный зал может использоваться, как место для спокойного чтения, так и место для проведения мероприятий, совещаний или мастер-классов.

Так, например, в проектируемой библиотеке были предложены планировочные решения по функциональному зонированию читального зала, как лекционного пространства, зоны для проведения переговоров и мероприятий. Все зоны должны быть оборудованы дополнительным специализированным мобильным оборудованием.

Из-за требования к организации в залах большого количества зон хранения книг с книжными стеллажами, есть опасения, что помещения могут стать монотонными и перегруженными, с ощущением нехватки «воздуха», поэтому важно использовать правильно подобранную мебель, цвет и размещать ее так, чтобы не создавалось ощущения полной заполненности пространства.

Таким образом, читальный зал может включать в себя несколько зон, которые будут трансформироваться в другие функциональные зоны с целью создать комфортное пространство, в котором будет приятно находиться каждому посетителю.

Концепция дизайн-проекта библиотеки характеризуется интересными и необычными идеями, удобным зонированием, правильно подобранной цветовой гаммой. Концептуальность подразумевает отражение традиций и особенностей библиотеки во внутреннем оформлении, передачу идейного содержания посредством дизайна. Интерьер библиотеки станет более выразительным, ярким и запоминающимся, если он подчинен общей идее. Важно выбрать характерный расположению местности образ, который войдет в основу дизайн-идей.

При создании дизайн-проекта Соль-Илецкой библиотеки за основу были взяты самые яркие и брендовые образы территории - арбуз и соль. С помощью цвета и формы удалось полностью передать концептуальную идею. В интерьере основным цветом выступил белый, а дополнительными: арбузный зеленый и малиновый, и светлый цвет соленой воды. С помощью колористических нюансов получилось сгармонизированное для посетителей помещение.

При создании комфортных условий играет не малую роль и освещение. Оно во многом определяется назначением того или иного помещения. Прежде всего, необходимо обеспечить максимальное использование естественного света. Помещения, в которых планируется принимать читателей, должны иметь много естественного света. Как и в любом помещении, освещение должно быть общим, и точечным.

Точечное освещение создает атмосферу зонирования, а так же играет важную функцию. Точечный свет следует располагать над рабочей зоной, книжными стеллажами и местами для чтения.

Декоративная подсветка не менее важна, чем верхняя и локальная. Она используется для различных дизайн-приемов. Например, композиция станет более объемной и интересной, если подсветить постеры и настенные панно. Подсветка может подчеркнуть любую выраженную текстурную поверхность. Декоративная подсветка помогает придать пространству законченный вид.

Самым главным в библиотеке являются места хранения книг. Их должно быть разное количество и разных видов. Должны быть открытые стеллажи, закрытые шкафы, шкафы с застекленными дверцами и демонстрационные конструкции. Главной функцией мебели является сохранение изначального вида книг, газет, журналов и т.д. на протяжении долгого времени.

Неотъемлемая составляющая любой библиотеки — это столы со стульями. Как правило, их размещают в отдельной зоне, чтобы читатели могли ознакомиться с раритетными изданиями, которые запрещено выдавать на руки. Мебель должна быть удобной для определенного рода деятельности, в которой будет комфортно провести длительное время за работой.

Таким образом, важно придерживаться единой стилевой линии. Например, для придания динамики помещения можно использовать прямые, угловатые линии, а для организации спокойного пространства использовать плавные линии или минимум углообразных.

Что касается цветовой гаммы, она должна быть спокойных оттенков с акцентными пятнами. Светлые, ненасыщенные цвета создают атмосферу спокойствия и умиротворения, в таком помещение человек чувствует себя комфортно и спокойно. Цветовые сочетания следует выбирать исходя из образа, концепции и задуманной идеи.

Современная библиотека — это многофункциональный центр жизни общества, доступный для посещения каждому жителю города. В центре библиотеки всегда остаются книги, но современное пространство позволяет реализовать и другие функции. Создать многофункциональное библиотечное пространство можно с помощью следующих принципов организации среды: открытость, зонирование, адаптивность и доступность. Концептуальность, целостность и стилевое единство формируют выразительный облик интерьера библиотеки.

С помощью дизайна в библиотеке можно создать доброжелательную атмосферу. Красивый современный интерьер располагает к себе, в таком помещении хочется задержаться подольше и вернуться сюда в следующий раз.

 

Список литературы:
1. Бородина С. Д., Салахов Р. Ф.  Дизайн общедоступных библиотек как отражение их социальных функций // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств –  с. 93 
2. ГОСТ Р 55710-2013 Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений – Введ. 01.04.2014 г. – Официальное издание. М.: Стандартинформ, 2016 год 
3. Конструктор проектирования библиотечных пространств / Министерство культуры Российской Федерации, — Москва : Министерство культуры РФ, 2020. – 177 с. : ил.
4. Торгашина, В. В. Особенности формирования пространства современной библиотеки: дизайн интерьера / В. В. Торгашина, С. В. Барбарин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101991/ (дата обращения: 08.06.2023).