Статья:

Современные сервисы анализа бухгалтерского учета и отчетности

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Евсеев Д.Д. Современные сервисы анализа бухгалтерского учета и отчетности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(22).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные сервисы анализа бухгалтерского учета и отчетности

Евсеев Денис Дмитриевич
магистрант Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Modern services of accounting and reporting analysis

 

Denis Evseev

master student Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. Сегодня анализ бухгалтерского учёта и отчётности идёт в ногу с развитием информационных технологий. Уже существует огромное количество программных продуктов и средств, позволяющих проводить полноценный бухгалтерский анализ. В статье рассматриваются основные информационные сервисы, способные анализировать бухгалтерский учёт и отчётность.

Abstract. Today, the analysis of accounting and reporting keeps pace with the development of information technology. There are a huge number of software products and tools, which allow for a full-fledged accounting analysis. The article discusses the main information services that can analyze accounting and reporting.

Ключевые слова: бухгалтерский учёт, бухгалтерская отчётность, финансовый анализ, интернет сервис, программный продукт.

Keywords: accounting, financial statements, financial analysis, Internet service, software.

 

Современная экономика является достаточно сложной и запутанной системой. Многообразие различных видов деятельности, форм собственности, источников средств, контрагентов, товаров, всё это заставляет руководство с большим усердием подходить к вопросу управления собственным пред­приятием с целью максимизации своей прибыли. На сегодняшний день, пожалуй нельзя найти фирмы, которая бы не привлекала для своего развития дополнительные заёмные средства или которая бы не вкладывала свой свободный капитал в сторонний проект или целое предприятие. Всё это в широком смысле можно назвать финансовой деятельностью современного рынка.

Ведение финансовой деятельности является достаточно сложным и трудоёмким процессом. Одним из первоначальных этапов данной деятельности выступает проведение анализа в рамках бухгалтерского учёта по различным показателям отчётности организации с целью выявления каких-либо финан­совых возможностей или недостатков у исследуемого предприятия. Такого рода анализ может показать, что фирма является достаточно перспективной и вложение средств в неё может принести существенные доходы, так и что руководство предприятия неправильно распоряжается своими ресурсами и неэффективно собственные использует средства. В любом случае, даже такой негативный результат позволяет руководству узнать о недостатках и своевременно их исправить.

Многие крупные организации создают полноценные подразделения, которые занимают проведением финансового анализа своего предприятия или организаций, в которые данная фирма хочет вложить свои средства. Как правило, содержание в штате такого подразделения является достаточно дорогим удовольствием, поэтому многие более мелкие предприятия не в состоянии себе этого позволить. Самостоятельно же проводить такого рода финансовый анализ не имея должного образования достаточно сложно. В связи с этим, многие представители малого предпринимательства попросту этим не занимаются, так как не могут себе это позволить.

Развитие современных технологий существенно упрощает решение описанной выше проблемы. На сегодняшний день существует достаточно много различных программных решений, способных в полной мере анализи­ровать бухгалтерскую и финансовую отчётность предприятия и выносить достаточно верные вердикты. Алгоритмы работы данных информационных решений детально проработаны и они имеют достаточно низкий процент ошибки. Существуют как платные, так и бесплатные варианты этих программных продуктов. Как правило, они различаются между собой функционалом и наличием дополнительных опций. Это программные решения могут представлять из себя стандартные приложения для персональных компьютеров, но на сегодняшний день всё большую популярность приобре­тают онлайн сервисы анализа бухгалтерского учёта и отчётности. Стоит рассмотреть пару наиболее популярных из них.

1. «Ваш финансовый аналитик» от «Audit-it.ru».

Этот сетевой сервис представляет собой систему интеллектуального анализа финансового состояния организации по информации её бухгалтерской отчетности. Главная особенность данной системы – это полное исключение участия заказчика из аналитических процессов. Ему необходимо лишь ввести данные бухгалтерской отчётности в web-форму сервиса, подождать, пока программа проведёт весь алгоритм анализа и получить по его окончанию отчёт о результатах. Главное, что бухгалтерская отчётность должать быть составлена согласно требованиям отечественных стандартов бухгалтерского учёта, МСФО или американских USGAAP. Сам же отчёт о результатах анализа содержа­тельно ничем не отличается от составленного аналитиком-профессионалом, так как они привлекались для разработки и программирования алгоритмов анализа. Сам же сервис имеет три этапа работы:

· Ввод данных – бухгалтерский баланс и отчёт о прибыли и убытках. Его можно производить как вручную, вводясведения бухгалтерской отчётности определённого стандарта, так и посредством загрузки из данных налогового учёта в XML-формате.

· Непосредственный финансовый анализ. Сервис проводит оценку и формирует полноценный отчёт на базе расчётов более чем 40-ка финансовых показателей и коэффициентов.

· Вывод итогового отчёта о финансовом состоянии предприятия. Данный сервис не просто показывает результаты проведённых расчётов, но и характеризует их. Он строит полноценные выводы, анализируя все полученные результаты расчётов.Заказчику не нужно изучать и сопоставлять значения тех или иных показателей, программа делает это сама на стадии формирования отчёта.

Отчёт по итогам финансового анализа в сетевом сервисе «Ваш финансовый аналитик» включает в себя следующие элементы:

· Анализ финансового положения, в том числе оценка имущества и источников финансирования, устойчивости и ликвидности предприятия.

· Анализ эффективности деятельности, в том числе её рентабельность, деловая активность и производительность труда.

· Выводы по результатам проведённого анализа.

· И приложения при необходимости.

2. «Контур.Эксперт» от компании СКБ «Контур». Это прогрессивный веб-сервис, который помогает предприятия важную информацию, исходя из известных финансовых показателей деятельности компании.

Этот сервис позволяет проводить серьёзный финансовый анализ предприятия, основываясь на данных его бухгалтерской отчетности. С помощью сервиса «Конур.Эксперт» можно делать следующее:

· Выделить факторы, влияющие на финансовое состояние компании, определив «слабые места» и предполагаемые причины их появления;

· Дать оценку финансовому положению организации по итогам квартала.

· Посмотретьна динамику изменений финансовых показателей с целью определения причин её появления.

· Подготовить обоснование для принимаемых решений по управлению финансами и сделать возможным прогнозирование финансовых результатов при различных способах использования ресурсов компании.

· Отыскать и провести мобилизацию резервов, которые помогут улучшить финансовое состояния компании, в результате анализа найти пути увеличения эффективности деятельности фирмы в целом.

В качестве дополнительной функции, данное приложение может оценить вероятность налоговой проверки на исследуемом предприятии. Алгоритм расчёта появления возможности проведение выездной налоговой проверки основывается на базе концепции ФНС России по планированию такого рода проверок.

Итоговый отчёт включает в себя результаты расчёта всех коэффициентов и показателей, а также выводы по ним. Кроме того, алгоритмы расчётов берут во внимание и отраслевую специфику деятельности и среду функционирования исследуемого предприятия.

 

Список литературы:
1. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru
2. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: Учебник для бакалавриата и магистратуры. –М.: Юрайт, 2014. – с. 486.
3. Официальный сайт «Audit-it» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.audit-it.ru
4. Официальный сайт СКБ «Контур» [Электронный ресурс]. – URL: https://kontur.ru