Статья:

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Конференция: CCXXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Глебова К.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 36(227). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/36(227).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Глебова Кристина Валерьевна
студент, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Баловнева Валентина Ивановна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доц., Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

DIGITALIZATION IN THE SYSTEM OF ADMINISTRATIVE PROCEDURAL LAW

 

Kristina Glebova

Student, Department of Administrative and Financial law, Orenburg state University, Russia, Orenburg

Valentina Balovneva

Scientific supervisor, Candidate of legal Sciences, Docent, Orenburg state University, Russia, Orenburg

 

Аннотация. В статье анализируется применение цифровых технологий в административно-процессуальном праве. Внедрение цифровых технологий невозможно без оценки рисковых ситуаций, которые могут возникнуть в результате применения таких технологий. Определены проблемы и направления развития цифровых технологий в административно-процессуальном праве.

Abstract. The article analyzes the use of digital technologies in administrative procedural law. The introduction of digital technologies is impossible without an assessment of the risk situations that may arise as a result of the use of such technologies. The problems and directions of development of digital technologies in administrative procedural law are defined.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, Госуслуги, инновации, процессуальные отношения.

Keywords: digital technologies, Public services, innovations, procedural relations.

 

Современный мир неразрывно связан с цифровыми технологиями. Они проникают во все сферы жизни, изменяя способы коммуникации, работу, развлечение и другие области. Эти технологии стали неотъемлемой частью нашего повседневного опыта и оказывают значительное влияние на экономику, образование, здравоохранение и многие другие сферы. Однако, с ростом цифровых технологий также возникают ряд проблем и вызовов. Некоторые из них включают в себя угрозы кибербезопасности, приватность и защиту данных, цифровой разрыв между развитыми и развивающимися странами. Тем не менее, цифровые технологии остаются одним из главных двигателей прогресса и развития в современном мире.

В части административно-процессуального права у граждан появилась возможность реализовать свои процессуальные права и обязанности с помощью цифровых технологий. Например, опросы жителей региона, голосования, подача заявлений в высшее учебное заведение, обращения в различные структурные организации-всё это происходит посредством сети Интернет, а именно портал «Госуслуги», где граждане имеют возможность разрешения существующих процессуальных отношений в электронном виде.

В России государственные услуги регламентируются несколькими законодательными актами, основным из которых является: Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Этот закон устанавливает общие принципы и порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, определяет права и обязанности граждан и организаций при получении услуг, а также устанавливает механизмы контроля за их предоставлением. [1]

Государственные услуги (Госуслуги) представляют собой онлайн-платформу, которая обеспечивает гражданам доступ к различным государственным услугам и процедурам. Эти услуги включают получение документов, регистрацию, подачу заявлений, оплату налогов и другие административные процедуры. Плюсами данной платформы являются:

1.Удобство и доступность: «Госуслуги» предоставляются через различные каналы, включая онлайн-платформы, что позволяет гражданам получать их в любое удобное время, избегая походов в офисы и очередей.

2.Экономия времени и ресурсов: Благодаря онлайн-сервисам государственных услуг граждане могут избежать длительных походов в государственные учреждения и траты времени на ожидание обслуживания.

3.Упрощение процедур: Государственные услуги направлены на сокращение бюрократии и упрощение процедур получения различных документов и услуг. Возможность предоставления электронных документов и данных значительно ускоряет процесс.  

4.Прозрачность и контроль: «Госуслуги» позволяют гражданам отслеживать статус своих заявлений и запросов, а также контролировать процесс их исполнения. Это создает большую прозрачность и доверие к деятельности государственных органов.

5.Снижение возможности коррупции: Онлайн-платформы «Госуслуги» уменьшают контакт между гражданами и государственными служащими, что снижает вероятность коррупционных схем и взяточничества.

6.Сокращение бумажной работы: Переход к электронному формату государственных услуг способствует сокращению использования бумажной документации, что является экологически более дружественным.

В целом, государственные услуги предоставляют гражданам удобство, быстроту и простоту в получении документов и услуг, улучшают прозрачность работы государственных органов и взаимодействие с населением.

Несмотря на множество преимуществ государственных услуг, есть и некоторые негативные аспекты:

1.Технические проблемы: Нередко возникают проблемы с функционированием онлайн-платформ «Госуслуги» из-за технических сбоев или нестабильного интернет-соединения. Это может привести к задержкам в получении услуг или даже потере данных.

2.Недоступность для всех: Некоторым группам населения бывает сложно пользоваться онлайн-платформами «Госуслуги» из-за нехватки компьютерных навыков, доступа к интернету или технических средств. Это может создавать проблемы для людей пожилого возраста, малообеспеченных граждан и лиц с ограниченными возможностями.

3.Некачественное обслуживание: Иногда процессы воспроизводства «Госуслуги» могут быть недостаточно эффективными, что приводит к задержкам и неудовлетворительному обслуживанию граждан.

4.Ограниченный перечень услуг: Некоторые услуги все еще недоступны в электронном формате или имеют ограниченный список предоставления, что требует посещения государственных органов лично.

5.Онлайн-безопасность: С фокусом на обработку и передачу личной информации, государственные онлайн-платформы могут стать целью хакеров и киберпреступников. Меры безопасности должны быть на должном уровне, чтобы предотвратить утечку данных.

6.Ограничения внедрения инноваций: Некоторые государственные органы и службы могут быть консервативными и не готовыми к полной цифровизации своей работы, что затрудняет внедрение новых технологий и улучшение качества государственных услуг.

Для решения проблем в онлайн-платформе «Госуслуги» можно применить следующие подходы: техническая поддержка и обновления: необходимо обеспечить надежное функционирование платформы, регулярно обновлять ее, исправлять ошибки и устранять технические сбои. Более частая обратная связь с пользователями может помочь выявить слабые места и решить возникающие проблемы; обучение пользователей: для того, чтобы все граждане могли пользоваться онлайн-платформой «Госуслуги», необходимо проводить обучение и повышение осведомленности о ее возможностях и функционале. Можно проводить образовательные программы и мероприятия, направленные на обучение компьютерным навыкам и использованию электронных услуг; расширение доступности: важно предоставить альтернативные способы получения государственных услуг для тех, кому сложно пользоваться онлайн-платформой. Это может включать наличие физических пунктов обслуживания, телефонные горячие линии или мобильные приложения. Также следует обеспечить доступ к платформе для лиц с ограниченными возможностями; улучшение обслуживания: государственные служащие, обрабатывающие запросы через платформу «Госуслуги», должны быть обучены проведению операций быстро и эффективно. Также необходимо разработать систему обратной связи и мониторинга для повышения качества обслуживания; кибербезопасность: платформа «Госуслуги» должна придерживаться международных стандартов безопасности данных и информационной безопасности. Должны быть предусмотрены средства защиты персональных данных пользователей и предотвращения кибератак; постоянное совершенствование: важно предоставлять обратную связь от пользователей, принимать во внимание их предложения и замечания, чтобы активно улучшать и совершенствовать платформу «Госуслуги». Регулярное обновление функционала и адаптация к изменяющимся требованиям граждан поможет повысить удобство использования и доверие к системе.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/?ysclid=ln0649igv3391049383  (дата обращения: 26.09.2023).
2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/?ysclid=ln067a6hrj568097572 (дата обращения: 26.09.2023).
3. Зеленцов, А. Б.  Административно-процессуальное право России в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов / А. Б. Зеленцов, П. И. Кононов, А. И. Стахов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 311 с. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-534-07148-1. - Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. -URL: https://urait.ru/bcode/516570 (дата обращения: 26.09.2023).
4. Кайнов, В.И. Административно-процессуальное право России: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / В.И. Каинов, Р.А. Сафаров - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 232 с. - ISBN 978-5-238-02551-3. - URL: https://www.iprbookshop.ru/21037.html (дата обращения: 26.09.2023).
5. Панова, И.В. Курс административно-процессуального права России: Учебное пособие / И.В. Панова. – М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 566 с. - ISBN 978-5-16-106487-0 (online) - URL: http://znanium.com/catalog/product/931112 (дата обращения: 26.09.2023).