Статья:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Конференция: CCXXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Радюшин Е.Р. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 37(228). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/37(228).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Радюшин Егор Романович
студент, институт гуманитарных и социальных наук, Тульский государственный университет, РФ, г. Тула
Муращенков Сергей Викторович
научный руководитель, доцент социальных и политических наук, Тульский государственный университет, РФ, г. Тула

 

Аннотация. Данная работа представляет собой обзор политических конфликтов, их типов и возможных способов разрешения.

В работе рассматриваются основные причины политических конфликтов и их влияние на общество.

Особое внимание уделяется различным методам урегулирования конфликтов, включая дипломатические переговоры, мирные соглашения, международное вмешательство и демократические процессы.

Целью работы является выявление эффективных подходов к разрешению политических конфликтов и выработка рекомендаций для урегулирования подобных ситуаций в международной политике.

 

Ключевые слова: политический конфликт, способ решения, причины, международная политика.

 

Политический конфликт - это конфронтация между различными политическими сущностями или группировками, возникающая в результате расхождения интересов, целей или идеологий.

Такие конфликты могут возникать как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

Причины политических конфликтов могут быть разнообразными, включая борьбу за власть, территориальные споры, религиозные или этнические разногласия, экономические интересы и другие факторы.

Политические конфликты могут проявляться как через ненасильственные средства, такие как дипломатия и переговоры, так и через более насильственные методы, включая вооруженные столкновения.

Разрешение политических конфликтов часто требует комплексного подхода, включая участие международных организаций, дипломатических усилий, миротворческих операций и других методов.

Осознание и понимание политических конфликтов имеет важное значение для обеспечения мира, стабильности и справедливости как на уровне государства, так и на международной арене.

Важно также учитывать особенности каждого конфликта, так как не существует универсального подхода к разрешению политических конфликтов.

Особенности политических конфликтов могут быть различными в зависимости от контекста их возникновения.

Вот несколько особенностей политических конфликтов:

  1. Идеологические разногласия:

Конфликты, основанные на различиях в политических убеждениях или идеологиях, например, конфликты между коммунистическими и капиталистическими системами во время Холодной войны.

  1. Территориальные споры: Конфликты, связанные с территориальными претензиями, например, конфликт между Индией и Пакистаном в связи с Кашмирским спором.
  2. Этнические или религиозные разногласия: Конфликты, возникающие из-за различий в этнической или религиозной принадлежности, например, гражданская война в Руанде между хуту и тутси.
  3. Борьба за власть: Конфликты, связанные с борьбой за политическую власть, как, например, вооруженные конфликты в результате попыток свержения правящего режима.
  4. Международные конфликты: Конфликты между государствами, такие как границы, торговые споры и другие аспекты международных отношений.

Примеры политических конфликтов включают в себя Сирийскую гражданскую войну, конфликт между Израилем и Палестиной, столкновения на Украине и многие другие.

Они демонстрируют разнообразие особенностей политических конфликтов и сложность их урегулирования.

Эти конфликты могут быть решены различными способами. Вот несколько из них:

  1. Дипломатические переговоры: Политические конфликты могут быть разрешены через дипломатические переговоры, где стороны пытаются найти компромиссные решения, учитывая интересы всех сторон.
  2. Мирные переговоры: Мирные переговоры и медиация могут быть использованы для достижения соглашений и прекращения конфликтов без использования силы.
  3. Мировое сообщество: Международные организации, такие как ООН, могут играть важную роль в разрешении политических конфликтов, путем обеспечения международного сотрудничества и поддержания мира и стабильности.
  4. Вооруженное вмешательство:

В случаях, когда конфликт нельзя разрешить мирным путем, международное военное вмешательство или миротворческие операции могут быть необходимы для восстановления мира и стабильности.

  1. Демократические процессы: В рамках демократических систем путем выборов и политических процессов можно найти способы разрешения конфликтов и смягчения напряженности.

Заключение:

В заключение, понимание и эффективное управление политическими конфликтами играют важную роль в поддержании мира и безопасности на международной арене.

Важно признать, что политические конфликты могут иметь различные корни и проявления, требующие индивидуального подхода к их решению.

Также можно отметить, что мирные методы разрешения конфликтов, такие как дипломатические переговоры, медиация и миротворческие усилия, имеют преимущества перед насильственными методами и могут способствовать более долгосрочным и устойчивым решениям.

Однако, необходимо осознавать, что в некоторых случаях может потребоваться аккуратное и взвешенное использование силы для прекращения насилия и восстановления мира.

 

Список литературы:
1. Зеленков М.Ю., Бочарников И.В., “Международные конфликты XXI века”, ИНФРА-М, 2019 г.
2. Козер Л. “Функции социального конфликта”. Москва. 2000. - [Электронный ресурс] - http://www.prometeus.nsc.ru/contents/books/coser.ssi
3. Шеллинг Т., “Стратегия конфликта”, [Электронный ресурс] - https://iuristebi.files.wordpress.com/2011/07/d182d0bed0bcd0b0d181-d188d0b5d0bbd0bbd0b8d0bdd0b3-d181d182d180d0b0d182d0b5d0b3d0b8d18f-d0bad0bed0bdd184d0bbd0b8d0bad182d0b0.pdf