Статья:

БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО – ИСТОРИЯ, КОМПЛЕКТАЦИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Конференция: CCXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Биткина А.Д. БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО – ИСТОРИЯ, КОМПЛЕКТАЦИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(229). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(229).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО – ИСТОРИЯ, КОМПЛЕКТАЦИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Биткина Анна Дмитриевна
курсант, Ивановская пожарно-спасательная академия, РФ, г. Иваново
Кращенко Надежда Александровна
научный руководитель, преподаватель, Ивановская пожарно-спасательная академия, РФ, г. Иваново

 

Боевая одежда пожарного (БОП) предназначена для обеспечения защиты спасателя от опасных факторов пожара, возникающих при тушении и спасательных операциях, от неблагоприятных погодных условий, которые могут угрожать жизни и здоровью огнеборца.

Вначале истории развития боевой одежды пожарных (БОП), в СССР и за рубежом изготавливали ее из хлопчатобумажной ткани и шерсти, обработанных огнезащитными составами. Такая одежда не обладала высокой термостойкостью, а огнезащитные составы смывались при стирке. Впоследствии возникла необходимость в различных типах боевой одежды, отличающихся материалами, конструкцией и эксплуатационными характеристиками. В СССР была разработана и использовалась боевая одежда для солдат и офицеров пожарной охраны, изготовленная из вискозно-полиэфирной ткани. Она состояла из куртки и брюк прямого покроя, для офицеров предусматривался плащ. Выпускалось такое обмундирование до конца 1980-х годов.

Современная экипировка пожарного разделяется на различные уровни, основанные на видах работ и оперативно-тактических задачах, которые выполняются при тушении пожара, а также на способности защиты от воздействия опасных факторов пожара, в соответствии с ГОСТ 15150-69.

Современный комплект БОП включает в себя куртку и брюки или полукомбинезон, изготовленные из термостойкой и водоотталкивающей ткани.

Спецматериал верха так называемой «боевки» обеспечивает защиту спасателя от высокотемпературного воздействия, теплового излучения, открытого пламени и нагретых поверхностей. Водонепроницаемый слой предназначен для защиты пожарного и теплоизолирующей подкладки от проникновения воды и воздействия жидких химикатов. Некоторые модели имеют съемную теплоизоляционную подкладку, которая объединена с материалом верха.

Часто для обеспечения водонепроницаемости используются покрытые полимерной пленкой спецматериалы. Подкладка, способная к теплоизоляции, обладает низкой теплопроводностью, что позволяет защитить тело спасателя от тепла, передаваемого конвекцией, и неблагоприятных погодных условий. Фурнитура на куртке и брюках включает металлические и пластиковые детали – застежки и крепления.

Конструкция БОП предусматривает возможность использования ее вместе со спасательным снаряжением, шлемом, средствами защиты органов зрения и дыхания (СИЗОД), радиостанцией, специальной обувью, средствами защиты рук (брезентовыми перчатками – крагами).

БОП по классификации разделена на несколько видов, обеспечивающих различные уровни защиты огнеборцев:

БОП I-го уровня обеспечивает защиту от высоких температур, интенсивных тепловых потоков и возможного контакта с открытым пламенем в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожаров, разведке и спасательных операциях. Верх боевой одежды изготовлен из специально пропитанных термостойких тканей или имеет специальное покрытие.

Комплекты одежды пожарного II-го уровня используются с целью защиты от повышенных температур и тепловых потоков. Верх изготовлен из брезента с пропитками или других материалов, обладающих аналогичными характеристиками.
III-й уровень включает экипировку, способную обеспечить защиту от низкоинтенсивных тепловых источников, и производимую из искусственной кожи.

Также существуют специальные утепленные защитные комплекты для использования спасателями в условиях экстремально низких температур.

 

Список литературы:
1. Боевая одежда пожарных различных типов, степеней защиты – классификация. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://pozcenter01.ru/component/content/article/133.html (Дата обращения 23.11.2023)
2. Боевая одежда и снаряжение пожарного. Назначение, характеристика боевой одежды и снаряжения. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studfile.net/preview/7730580/ (Дата обращения 23.11.2023)
3. НПБ 157-99* НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://docs.cntd.ru/document/1200029084 (Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов) (Дата обращения 22.11.2023)