Статья:

АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Конференция: CCXL Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Гончарова А.Д. АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(240). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/8(240).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Гончарова Анастасия Денисовна
студент, ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Школина Татьяна Ивановна
научный руководитель, ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Аннотация. Данная статья посвящена влиянию алкоголя на становление здоровой личности. Поскольку алкоголь это не только проблема для одного человека, а для всех сфер общественной жизни.

 

Ключевые слова: Алкоголизм, здоровье, личность.

 

Актуальность исследования: Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Проблема исследования обусловлена тем, что даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Начнем с того, что злоупотребление алкоголем-это актуальная проблема, которая пришла к нам из древности и находит благоприятную почву для развития в современной России. Насыщенная реклама и доступность алкогольных напитков в сочетании с общественными, экономическими и психологическими напряжениями, безработицей, особенно среди молодежи, отсутствием организованного досуга и неопределенностью перспектив, влияют на распространение алкоголизма в обществе.

Что же такое алкоголизм? Для начала, алкоголизм-это хроническое заболевание, которое связано с зависимостью от алкоголя. Это серьезная проблема, которая оказывает негативное воздействие на различные аспекты здоровья и жизни людей. Теперь разберемся по отдельным пунктам, в чем же состоит вред:

Во-первых, физическое здоровье: Первым и самым очевидным влиянием алкоголизма на здоровую личность является его негативный эффект на физическое состояние организма. Алкоголизм может вызывать проблемы с печенью, сердцем, желудком, нервной системой и другими органами. Длительное употребление алкоголя может привести к различным хроническим заболеваниям и ослаблению иммунной системы.

Во-вторых, психологическое здоровье: Постоянное употребление алкоголя может вызывать психологические проблемы, такие как депрессия, тревожность и нарушение настроения. Алкоголь может изменять химический баланс в мозгу и вести к развитию психических расстройств.

В третьих, социальное окружение: Алкоголизм оказывает отрицательное воздействие на социальную жизнь человека. Люди, страдающие от алкоголизма, могут испытывать проблемы в отношениях с семьей, друзьями и коллегами. Зависимость от алкоголя может привести к ухудшению родственных и дружеских связей, потери работы или проблемам с финансами.

И наконец-таки-развитие личности: Долгосрочная злоупотребление алкоголем может затормозить развитие личности. Люди, страдающие от алкоголизма, могут испытывать проблемы с самооценкой, мотивацией, амбициями и достижением личных целей. Их способность к концентрации и принятию рациональных решений также может снижаться.

Ниже пропишу несколько способов, которые могут помочь в преодолении

- Организация лекций, семинаров и тренингов для обучения молодежи и общества об опасностях употребления алкоголя и стратегиях предотвращения алкоголизма.

- Развитие специальных отделений и программ по лечению алкоголизма в медицинских учреждениях.

- Развитие групп поддержки и самопомощи, где люди могут делиться своим опытом и получать поддержку от других, находящихся в похожей ситуации.

- Ограничение рекламы алкоголя, особенно на телевидении и в интернете.

- Введение налоговых мер и акцизов на алкоголь с целью снижения его потребления.

В заключение, хочется сказать, что алкоголизм является серьезной проблемой, которая оказывает деструктивное воздействие на здоровую личность. Физическое, психологическое и социальное влияние алкоголя наносит серьезный ущерб различным аспектам человеческого жизненного цикла. Поэтому необходимо активно бороться с проблемой алкоголизма, освещать ее последствия и предлагать меры поддержки и профилактики, чтобы содействовать здоровому развитию личности и обществу в целом.

 

Список литературы:
1. Братусь Б. С. “Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма”
2. Муратов И. Д., Сидоров П. И. “Антиалкогольное воспитание в школе”
3. Касмынина Т. В. “Влияние алкоголя на организм подростка”