Статья:

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ И СТУДЕНЧЕСКОМУ БРАКУ

Конференция: CCXCVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Серских Д.О. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ И СТУДЕНЧЕСКОМУ БРАКУ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(296). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(296).pdf (дата обращения: 16.06.2025)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ И СТУДЕНЧЕСКОМУ БРАКУ

Серских Дарья Олеговна
студент, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), РФ, г. Москва
Бовина Анна Александровна
научный руководитель, канд. мед. наук, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), РФ, г. Москва

 

Введение. В настоящее время возрастает внимание на государственном уровне к проблемам молодых семей, в частности, к студенческим бракам [1]. Данный факт подтверждают такие нормативные акты, как «Концепции семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года», «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи» от 2020 года [2]. Эта инициатива государства также находит свое отображение во Всероссийских молодежных проектах, конкретно в разделе «Укрепление семейных ценностей». К тому же 2024 год в России был объявлен Президентом «Годом семьи» [3]. Именно поэтому данное исследование было направлено на определение готовности студентов Сеченовского университета к созданию семьи, выявление их отношения к браку и основным семейным ценностям.

Цель. Выявление наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на принятие решения о создании семьи и вступлении в брак среди студентов.

Материалы и методы. Для достижения цели исследования использовались социологический, аналитический, логический и библиографический методы. Авторами была разработана анкета, и в период с февраля по март 2025 года проведен опрос студентов Сеченовского Университета по выявлению отношения студентов к вступлению в брак и созданию семьи во время обучения в университете. Поиск литературы осуществлялся в электронных научных библиотеках eLibrary, CyberLeninka, Центральной научной медицинской библиотеке и Российской государственной библиотеке по ключевым словам: студенческий брак, семейные ценности, студенты, осознанное родительство.

Результаты. В опросе приняли участие 151 человек среди студентов 1–6 курсов всех направлений Сеченовского Университета, из них 71,5% женщин и 28,5% мужчин. Средний возраст студентов составил – 21 год. Стоит отметить, что подавляющее большинство студентов (75,5% опрошенных) на вопрос «Планируете ли вы семью и вступление в брак?» дали утвердительный ответ. При этом в брак в ближайшие 1–2 года планируют вступить 14,9% респондентов, в течение 3–5 лет 28,9%, а через 5 лет и более – 35,1%, остальные респонденты затруднились ответить.

При анализе предпочтительного варианта союза, выяснилось, что для подавляющего большинства (79,5% опрошенных) – это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, 7,3% студентов ответили, что это совместное проживание без регистрации брака в ЗАГСе, 9,5% предпочли бы венчание и регистрацию в ЗАГСе, а для остальных респондентов вариант союза не имеет значения. Что касается планирования стать родителями, 52,3% студентов ответили, что собираются ими стать в течение нескольких лет, 21,3% не планируют становиться родителями в данный момент, однако через некоторое время могут поменять свое мнение, 10,6% не готовы стать родителями, 9,3% планируют стать родителями в ближайшее время (в течение 1–3 лет), у 1,3% респондентов уже есть ребенок.

Если же говорить об отношении к студенческому браку и рождению ребенка в период обучения, то 51% выразили нейтральную оценку, 33,4% положительную оценку, негативную оценку высказывают 12,6%. Позитивно реагируют на рождение ребенка в период обучения лишь 9,3% студентов, 37,1% выражают нейтральную позицию, отрицательно относится подавляющее большинство, а именно 47% опрошенных. 37,1% отметили, что студенты, у которых есть дети, должны иметь некоторые преимущества, но только в определенных случаях, 32,5% полностью согласны, что молодые родители должны иметь преимущества, а против высказались 24,5% респондентов. Приоритетными проблемами, с которыми может столкнуться молодая семья, по мнению студентов, являются: проблемы материального характера 887‰, трудности с учебой 868‰, сложности с жильем 848‰, конфликты и недопонимания из-за отсутствия жизненного опыта 603‰, эмоциональная незрелость14‰. А вот среди факторов, которые могут побудить студентов создать семью, выступили: постоянное нахождение с любимым человеком, планирование/рождение ребенка, желание почувствовать «взрослую» жизнь, решить материальные/финансовые проблемы.

Уже состояли в браке на момент опроса – 8% студентов. Причинами для вступления в брак послужили: любовь – так ответили все 1000‰, стремление создать семью отметили 583‰, желание жить отдельно от родителей отметили 167‰ и решить свой материальный вопрос 83‰.

Остальные 92% студентов отметили, что не состоят в браке. Среди ключевых причин были выделены следующие: не встретил/а человека, с которым готов/а вступить в брак – 48,2%, желание «встать на ноги» 44,6%, в скором времени вступят в брак 4,4%, не хотят вступать в брак 1,6%, 1,2% отмечают нехватку заработка. Это подтверждает и вопрос о деятельности студентов, так 61,6% ответили, что учеба занимает у них большую часть времени, успевают работать и учиться 34,4% опрошенных, только лишь 4% работают и отмечают, что на учебу остается мало времени. Поэтому многие из них прибегают к финансовой помощи родителей – это 821‰ опрошенных, стипендия является финансовым источником для 517‰, работают на постоянной основе 291‰, иногда подрабатывают 258‰, финансовой помощью от партнера пользуются 192‰.

Больше всего студенты информированы о программе «Материнский (семейный) капитал» – 755‰ опрошенных, о семейной ипотеке знают 682‰, о программе «Молодая семья» 318‰, не слышали про эти программы 185‰.

Наиболее приоритетные сферы жизни по мнению студентов на момент опроса: на первом месте образование, карьера на втором, на третьем самореализация и только лишь потом создание семьи, путешествия, поиск себя/саморазвитие, хобби.

Выводы. Результаты опроса показали, что основная часть студентов планирует государственное заключение брака и создание семьи, но уже после окончания университета. Основными факторами, которые препятствуют созданию семьи и вступлению в брак у студентов во время обучения, являются: проблемы материального характера, желание получить высшее образование и «встать на ноги», отсутствие любимого человека, а также низкая информированность о программах, реализуемых государством в помощь молодым семьям. Среди факторов, которые могут побудить студентов создать семью, выступили: постоянное нахождение с любимым человеком, планирование/рождение ребенка, желание почувствовать «взрослую» жизнь отдельно от родителей.

 

Список литературы:
1. Халикова, Г. А. Актуальное состояние ценностного отношения к семье у студентов / Г. А. Халикова, Е. О. Мазурчук, Н. И. Мазурчук. – Текст: непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2022. – № 1. – С. 157–164. – DOI: 10.26170/2079-8717_2022_01_18.
2. «Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).
3. Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 г. № 875 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/49978 (дата обращения: 28.04.25).