Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ПРИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ

Конференция: CCCXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Селиверстова А.С. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ПРИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCCXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 44(323). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/44(323).pdf (дата обращения: 21.12.2025)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ПРИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ

Селиверстова Алёна Сергеевна
студент, Московский гуманитарный университет, РФ, г. Москва

 

Правовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса при злоупотреблении потребителями своих прав с целью получения выгоды и как следствие причинение вреда малому и среднему бизнесу – потребительский экстремизм требует комплексного подхода, включающего как превентивные меры, так и правовую защиту. Термин не носит официальный характер «потребительского экстремизма» в законодательстве, суды как правило ссылаются на действия злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), и не смотря на это данный термин применяется в ряде нормативно-правовых актов, одним из которых является – стратегия государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утверждённая Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2017 года №1837-р [1, с. 8].

Считается что, термин потребительский экстремизм впервые появился в США в 1992 г. При споре с сетью ресторанов быстрого питания и ожоге от чашки горячего напитка. В Российской Федерации о появлении возможности злоупотребления потребителем своих прав начиная с 1990 – 1992 г., когда был принят закон «О защите прав потребителей».

Сегодня злоупотребление потребителем своих прав получило достаточно широкое распространение в связи с развитием торговли через маркетплейсы, то есть посредством агрегаторов.

В 2024 году 62% предпринимателей столкнулись с потребительским экстремизмом, показало исследование Федерального общества сетевой торговли. Продавцы жалуются на шантаж, подмены, возврат использованных товаров и другие проблемы [2]. О чем это прежде всего говорит, это говорит о том, что при получении товара покупатели подменяют товар некачественным зернение принесенным в пункт выдачи, или наоборот подают иск с требованиями о возмещении убытков, суммы которых могут в несколько раз превышать стоимость товара.

Со стороны агрегаторов проводится комплекс мер по обеспечению снижения случаем потребительского экстремизма, так, например проверка товара при отказе непосредственно перед возвратом.

В Российской Федерации проводится работа по поддержке и развитии правой базы, одной из таких инициатив является законопроект для защиты продавцов от «потребительского экстремизма» № 959248-8 [3]. Данный законопроект включает в себя:

  • взыскивать штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке не в пользу потребителя, а в доход государства;
  • установить штраф с продавцов технически сложного товара, стоимость которого превышает 10 МРОТ, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 10 % от присужденной потребителю суммы;
  • взыскивать неустойку за нарушение сроков выполнения требований потребителя, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара в размере 1/10 процента цены товара за каждый день просрочки; установить возможность отказа от исполнения договора и возврата уплаченных денег, замены технически сложного товара, стоимость которого свыше 10 МРОТ, по истечении 15 дней со дня его передачи потребителю только при обнаружении неустранимого недостатка.

Поправки исключат возможность взыскания чрезмерно завышенных штрафных санкций, которые могут многократно превышать стоимость технически сложного товара [4].

Таким образом несмотря на развитие поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в данной сфере, можно говорить о том, что на данный момент этого недостаточно, и задачу решить можно только комплексно.

  • Внедрение субъектами систем контроля качества, а именно:
    • контроль качества товара до отгрузки;
    • видео-фиксация факта отгрузки на маркетплейс с фиксацией внешнего вида товара;
    • архивирование записей с привязкой к уникальному идентификатору отгрузки.
  • Разработка правил продажи и возврата, опубликованных в карточке товара на площадке агрегатора.
  • При обращении к продавцу покупателя с заявкой на возврат и (или) претензией осуществлять запрос ко всем видеоматериалам, имеющимся у агрегатора для анализа.

Проблема потребительского экстремизма при продаже через маркетплейсы требует комплексного подхода к решению, включающего совершенствование законодательства, в частности, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», разработке отраслевого закона по работе с агрегаторами., развитие информационно-технических средств защиты в том числе с применением технологий искусственного интеллекта для анализа больших данных и, разумеется, повышение правовой грамотности предпринимателей.

 

Список литературы:
1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 28 августа 2017 г. № 1837-р  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/Bmcgd9cWb2UVctHrpF2nf9AMd4AA8dAf.pdf
2. Потребительский экстремизм: как сейлеры маркетплейсов с ними борются [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://secrets.tbank.ru/trendy/potrebitelskiy-terrorizm-na-marketpleysah/?internal_source=copypaste
3. Система обеспечения законодательной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sozd.duma.gov.ru/bill/959248-8
4. О внесение законопроекта в государственную думу о потребительском экстремизме [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.law.ru/news/42504-v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-borbe-s-potrebitelskim-ekstremizmom
5. Бармина О. Н. Причины и условия возникновения злоупотреблений в праве // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2014. N 6.
6. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/:
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/