Статья:

Основные цели и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда

Конференция: XLVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Сизова М.Э. Основные цели и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(47). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(47).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные цели и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда

Сизова Мария Эдуардовна
магистрант, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 7 закрепляет, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека [1].

В этой связи важная роль в сфере социального обеспечения отводится трудовым правам граждан своевременную и полную оплату труда.

Трудовой кодекс Российской Федерации признает вышеназванное право в качестве основного принципа регулирования трудовых отношений [2].

Анализ статистических данных показывает, что за последнее время возросло количество нарушений со стороны работодателей, и в первую очередь в части своевременной оплаты труда.

Так, по официальным данным Росстата задолженность по заработной плате организаций в Российской Федерации на 1 октября 2017 года составила 3387 млн. руб., а на 1 ноября 2017 г. - 3505 млн. руб. [4] Соблюдение трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Генеральный прокурор Российской Федерации в интервью Российской газете отметил, что «исходя из сложившейся обстановки в стране ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к вопросам соблюдения прав граждан на своевременную и полую оплату труда.

В этой связи, по его мнению,, главная цель органов прокуратуры Российской Федерации - стремление обеспечить своевременную и полную выплату заработной платы каждому работнику [5].

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [2] общими целями деятельности органов прокуратуры являются: обеспечение верховенства закона;  единство и укрепление законности;  защита прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из этого следует, что целью прокурорского надзора в области соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда выступает обеспечение верховенства трудового законодательства,, а также единство и укрепление законности при реализации прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

Задачами прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в сфере оплаты труда выступают: надзор за соблюдением органами прав граждан на своевременную и полную оплату труда; выявление, предупреждение и пресечение нарушений данного права.

В целях предупреждения нарушений в данной области органам прокуратуры Российской Федерации необходимо организовывать комплексные, системные проверки в сфере обеспечения трудовых прав граждан, в связи с чем прокурорам необходимо максимально использовать в целях профилактики средства массовой информации.

В настоящее время органами прокуратуры Российской Федерации ведется активная работа  по достижению вышеуказанных целей и задач в сфере оплаты труда, в связи с чем происходит снижение нарушений прав граждан в рассматриваемой области.

Так, к примеру, в 2017 г. прокурорами Оренбургской области было выявлено свыше 22, 5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено около 550 протестов, в суды направлено более 10 тыс. исков (заявлений), по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено около 500 лиц, из них 8 дисквалифицировано, внесено почти 700 представлений, возбуждено 37 уголовных дел [6].

Прокурорские работники при проведении проверок исполнения работодателями трудового законодательства обязаны проверять выполнение последними обязанностей по своевременной и полной  выплате заработной платы гражданам.

При этом особое внимание прокурорским работникам следует уделять организациям-должникам, в отношении которых применены процедуры банкротства, а также градообразующим предприятиям.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, на сегодняшний момент органы прокуратуры Российской Федерации для достижения основных целей и задач прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда используют целый комплекс мер, что способствует снижению нарушений в рассматриваемой области.

 

Список литературы: 
1. Российская газета. 1993 25 дек.; СЗ РФ. 2014 №31. Ст.4398.
2. Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 47, ст. 4472; 2017. № 31, ч. 1, ст. 4795.
3. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. N 1, ч. 1, ст. 3.
4. Федеральная служба государственной статистики. URL: https://nangs.org/analytics/rosstat-o-prosrochennoj-zadolzhennosti-po-zarabotnoj-plate-na-1-noyabrya-2017-goda (дата обращения 23.11.2018 год).
5. Официальный сайт Генеральной прокуратуры. URL: https://genproc.gov.ru/genprokuror/interview/document-74816/ (дата обращения 23.11.2018 ). 
6. Официальный сайт Прокуратуры Оренбургской области. URL: http://www.orenprok.ru/news-link/news/2017/12/12/17dek12-4/ ( дата обращения 23.11.2018 год).