Статья:

Идентификация личности по останкам человеческого тела

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Султанов Ф.Ф., Бабаев Г.Э. Идентификация личности по останкам человеческого тела // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(50).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Идентификация личности по останкам человеческого тела

Султанов Фаид Фажрудинович
студент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», РФ, г. Махачкала
Бабаев Гайбуллах Эфендиевич
студент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», РФ, г. Махачкала

 

Аннотация. В статье анализируется понятие идентификации, роль и место правильной идентификации останков человека, тактические приемы и этапы идентификации судебным медицинским экспертом. Рассматривается практика медицинских экспертов, статистика.

Abstract. The article analyzes the concept of identification, the role and place of the proper identification of human remains, the problems encountered in identification before the trial a medical expert.

 

Ключевые слова: идентификация, останки, судебно-медицинский эксперт, тело человека, труп, расчлененные останки.

Keywords: identification, remains, the medical examiner, the human body, a corpse, a violent death.

 

При обнаружении человеческих останков тела идентификация умершего человека заключается в установлении факта, что обнаруженные останки являются останками определенного конкретного человека, согласно различным признакам. При расследовании уголовных дел установление личности умершего является наиболее важным, а иногда и решающим условием для разрешения дела.

Согласно большой медицинской энциклопедии, идентификация индивида понимается как определение с помощью специального метода идентификации субъекта конкретному лицу по отличительным признакам и характеристикам, которые его характеризуют, что используется в следственной и судебной практике для выявления и осуждать преступника, разыскивать лиц, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых, осужденных к ведению пропавших без вести лиц, а также для установления личности задержанных органами юстиции и т. д. Кроме того, может потребоваться идентификация при жении трупов неизвестных лица, части трупов с их травматическим или преступным расчленением, кости и скелетные останки.

Личность умершего устанавливается различными способами, методами и приемами. На практике чаще всего используются следующие методы: идентификация трупа или останков тела, а также идентификация по документам и другим предметам материального мира, обнаруженным с трупом, идентификация одежды и предметов на трупе. Но наиболее эффективным является установление личности умершего с помощью признаков найденных останков. Данное исследование относится в основном к области судебно-медицинской деятельности в рамках производства судебно-медицинской экспертизы.

Работа судебно-медицинского эксперта по установлению личности погибшего осуществляется, как известно, в 2 этапа. Первый этап предполагает работу сразу после обнаружения останков тела. Исследование останков направлено на выявление наиболее полного набора признаков личности умершего. Такой комплекс признаков используется для поиска пропавшего человека с похожими симптомами. После обнаружения или идентификации такого человека начинается второй этап работы судебно-медицинского эксперта - это проведение исследования для установления или исключения личности, пропавшего без вести и умершего лица, то есть для установления личности умершего человека.

Объем работы судебно-медицинского эксперта на первом этапе различается в зависимости от степени сохранности и количества обнаруженных останков тела. В наиболее общем виде целесообразно установить следующий комплекс личностных качеств умершего человека: его возраст, пол, рост; внешний вид может быть также в соответствии с описанием, то есть «словесный портрет», также фотографирование, создание маски смерти, восстановление лица на черепе); наличие и расположение татуировок на разных частях тела; состояние зубного аппарата (локализация переломов, коронок, мостов и зубных протезов и т. д.); иммунологические особенности тканей и органов; признаки профессиональной (привычной) деятельности; перенесенные заболевания, травмы, операции. Может быть полезно установить химический состав органов и тканей, чтобы определить регион проживания человека. В последнее время производится исследования хромосомных нарушений, определяющих структуру и функционирование человеческого организма. В некоторых случаях, в соответствии с установленными особенностями структуры, можно  попытаться представить отдельные элементы «психологического портрета» умершего человека.

На втором этапе работы судебный врач сравнивает, то есть производит сравнительное исследование соответствующих признаков пропавшего и умершего человека. В качестве сравнительного материала, который содержит информацию о признаках личности пропавшего без вести, используют рентгенограммы, фотографии головы (лица), медицинские документы, различные важные врачебные справки (особенно стоматологические, хирургические и акушерско-гинекологические для женщины), протезы, оставшиеся после пропавшего человека (зубные и другие), сохранившиеся частицы его тела (волосы, кусочки обрезанных ногтей, рыхлые зубы), а также предметы одежды, обувь, головные уборы.

Результаты первого этапа работы, с помощью которого можно установить признаки личности умершего, также могут быть использованы в поисковой деятельности. В отечественной практике для быстрой проверки количества пропавших без вести лиц использовался комплекс признаков, например, установленных на черепе. Это было сделано путем сравнения найденного комплекса с признаками появления пропавших без вести при просмотре их прижизненных фотографий. Таким образом, удалось исключить из списка значительное количество проверяемых лиц и оставить единицы, на которых материал подлежит последующему изучению и сравнению.

Перспективы развития исследований по выявлению умершего человека на основе изучения его останков можно сгруппировать по следующим направлениям:

- дальнейшее изучение возможностей выявления черт личности на останках человеческого тела в различных ситуациях обнаружения последнего. Для этого широко распространено привлечение информации из антропологии и различных отраслей медицины;

-специальная подготовка экспертов по идентификации личности, чтобы у такого эксперта была сумма всей базовой информации о расследовании останков, а также о проведении следственных и следственных мероприятий для решения вопроса о личности погибшего.

Результаты идентификации, позволяющие установить признаки личности умершего, могут быть использованы в следственных действиях. Необходимость идентификации личности также возникает при травматическом расчленении трупов, которое наблюдается, например, при транспортных (авиационных и железнодорожных) авариях и сопровождается присутствием многих частей трупов. Выявление этих видов травм часто ограничивается идентификацией частей, принадлежащих конкретному трупу, и идентификацией знаков, идентифицирующих личность умершего. В качестве примера такой идентификации можно привести идентификацию лиц по биоматериалам родственников жертв авиакатастрофы 25.12.2016 на самолете Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации, с помощью анализа ДНК, чтобы идентифицировать тела мертвых. Стоит отметить, что идентификация ДНК помогает выявить большинство жертв катастроф, войн.

Таким образом, доказательная значимость исследований в идентификации личности во многом зависит от правильности выбора методов, их последовательного и рационального сочетания.

 

Список литературы:
1. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. -2-е издание. Юридическая фирма «Контракт», ИНФРА-М, 2010.
2. Ищенко Е.П. Криминалистика: Курс лекции. -М: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», АСТ-МОСКВА,2007.