Статья:

Движение – залог здоровой и счастливой жизни

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Федорук Л.А. Движение – залог здоровой и счастливой жизни // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(51).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Движение – залог здоровой и счастливой жизни

Федорук Людмила Андреевна
студент МГТУ им. Г.И. Носова, РФ, г. Магнитогорск
Ковылин Владимир Серафимович
научный руководитель, МГТУ им. Г. И. Носова, РФ, г. Магнитогорск

 

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. При правильной и слаженной работе  органов и систем весь организм человека правильно функционирует и развивается.

Занятия на регулярной основе  физической культурой и выполнение оптимального комплекса упражненийрезко снижают заболеваемость населения, благотворно влияют на психику человека - на его внимание, память, мышление, способствуют эффективному воспитанию ценных личностных качеств - настойчивости, воли, трудолюбия, целенаправленности, а также вырабатывают активную жизненную позицию.

Положительное влияние физических упражнений на организм человека было известно и использовалось в практической медицине с глубокой древности. Такие  знаменитые мыслители древности как Аристотель, Платон и Сократ замечали оздоровительное влияние движений на организм.

Гиппократ считал физические упражнения  средством стимуляции физиологических процессов, отмечая их восстановительное и общеукрепительноезначение.

Гиппократ писал, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Римлян, страдающих лишним весом, великий врач Гален заставлял копать землю, косить и бегать.  Передовые люди России XVIII века говорили о необходимости движения  для сохранения здоровья, призывали к борьбе с болезнями и оздоровления населения. Одним из первых, кто поднял движение в защиту здоровья русского народа,был М.В. Ломоносов. Михаил Васильевич отличался большой физической силой и атлетическим телосложением. Он утверждал, что необходимо стараться всячески быть в движении тела. Учёный также придавал большое значение  двигательной активности после напряжённой умственной работы.

Высокую оценку значения физических упражнений для организма человека даёт и современная медицина.  Врачи и ученые рассматривают регулярную дозированную физическую нагрузку как действенное средство укрепления и оздоровления организма, а также предупреждения большого количества заболеваний и повышения продолжительности жизни. 

Положительное влияние физической нагрузки на организм человека  объясняется тем, что, благодаря  спортивной активности, во-первых, улучшается работа сердца и сосудов. Это обусловлено тем, чтотренировки заставляют все органы работать в интенсивном режиме. Мышцы при физических нагрузках начинаютнуждаются в повышенном кровоснабжении, что заставляет сердце и сосуды перекачивать больше  насыщенной кислородом крови за единицу времени. В покое наше сердце выталкивает в аорту около  5 л крови за одну минуту, но при тренировках этот показатель увеличивается примерно до  4  раз. У физически активного  человека сосуды и сердце  быстро адаптируются  к нагрузкам и так же быстро восстанавливаются после них. Во-вторых, улучшается работа органов системы дыхания.

При занятиях спортом из-за увеличения потребности тканей и органов в кислороде, дыхание становится более глубоким и интенсивным. Количество воздуха, проходящего через органы дыхания за минуту, увеличивается с 8 л в состоянии покоя до внушительных показаний (100 л).

Также возрастает и жизненная ёмкость лёгких. В-третьих, укрепляется и развивается нервная система.Регулярная физическая активность  способствуют постоянному формированию новых условных рефлексов, которые закрепляются и складываются в последовательные ряды. Также скорость нервных процессов увеличивается, это обусловлено тем, что наш мозг учится быстрее реагировать на раздражители и принимать верные решения.

Физические нагрузки помогают предупредить такие заболевания как сахарный диабет второго типа, эректильная дисфункция, остеоартрит и многие другие, а также способны снизить проявление предменструального синдрома и менопаузы у женщин. Интересно и то, что спорт и фитнес отлично помогают бороться со стрессом, бессонницей  и депрессией. Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени задержать возрастных инволюционных изменений физиологических функций.

Однако, при всей полезности занятий спортом, использование предельных физических нагрузок, необходимых в большом  спорте для достижения «пика» спортивной формы, нередко приводит к противоположному эффекту – угнетению иммунитета, что способствует повышению восприимчивости  организма к инфекционным заболеваниям.
Отрицательный эффект также  может наблюдаться  и при занятиях массовой физической культурой с избыточным увеличением нагрузки.
Поэтому необходимо  при занятиях физическими упражнениями учитывать уровень физического состояния и подготовленности человека.

Специалисты советуют  при выборе вида спорта прислушиваться к себе и к своему организму. Лучше всего будет, если занятия будут  приносить удовольствие и удовлетворение проделанной работой, а не отбивать желание заниматься дальше и тянуть вниз ваше самочувствие. 

Самыми популярными видами физической активности на данный момент являются бег, езда на велосипеде и ходьба. Это обусловлено тем, что данные виды помогают значительно быстро сбросить избыточный вес, повысить тонус мышц и увеличить выносливость организма.

Также одним из самых популярных и рекомендованныхспециалистами  видов физической активности является плавание. Оно отлично подойдёт людям, кому противопоказаны сильные физические нагрузки.

Также врачи-ортопеды часто назначают плавание людям, находящимся в группе риска или уже страдающим  недугами опорно-двигательной системы.  Еще одним популярным и не менее полезным видом физической активности является пилатес.

Это достаточно новый    вариант активности для тех, кто любит неторопливые, расслабленные, релаксирующие  виды спорта. В первые, его представил в 1920 году американский тренер Джозеф Пилатес.

Изначально этот комплекс упражнений был разработан для помощи в восстановлении травмированным спортсменами и  танцорам. Колоссальную популярность это направление приобрело в последние 15-20 лет.
Основой данной системы составляют плавные и медленные упражнения, при выполнении которых задействуются большое количество мышц, а также специальная техника дыхания.

Все выше приведенные физические нагрузки  оказывают оздоровительное воздействие на организм, а также   снижают влияние неблагоприятных факторов, которые в наш  век колоссальных  социальных, экономических и технических  преобразований значительно послабляют здоровье. 

 

Список литературы:
1. Большая советская энциклопедия – [Электронный ресурс]– Режим доступа. –URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/79353/Гимнастика  (дата обращения: 11.05.2019).
2. Профилактика заболеваний, связанных с физической нагрузкой– [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://helpiks.org/5-63315.html (дата обращения: 15.05.2019).
3. Спорт –надежная защита от болезней – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://dolgo-jv.ru/sport_vmesto_lekarstv.html (дата обращения: 13.05.2019).
4. Сидячий образ жизни и 7 его болезней – [Электронный ресурс] – Режим доступа.– URL: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmedaboutme.ru%2Fzdorove%2Fpublikacii%2Fstati%2Fsovety_vracha%2Fsidyachiy_obraz_zhizni_i_7_ego_bolezney%2F&d=1 (дата обращения: 20.05.2019).