Статья:

Адаптация иммигрантов в Казахстане

Конференция: LXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Чалгынбаева А.Т. Адаптация иммигрантов в Казахстане // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 36(66). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/36(66).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Адаптация иммигрантов в Казахстане

Чалгынбаева Арайлым Талгаткызы
PhD студент, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан

 

Аннотация. Процесс иммиграции становится одним из актуальных вопросов для Казахстана, основную массу иммигрантов Казахстана составляют трудовые иммигранты из стран Центральной Азии, а также репатрианты. В данной статье автор рассматривает особенности адаптации иммигрантов в Казахстане, проводит обзорный анализ проблем, с которыми сталкиваются иммигранты.  

 

Ключевые слова: иммигранты, Казахстан, адаптация, трудовая миграция, проблемы адаптации.

 

Введение

После распада Советского Союза иммиграция в Казахстан начало увеличиваться и на сегодня стала одной из актуальных тем для исследования. Недавно введенная свобода передвижения позволила людям в постсоветских странах вернуться на прежнюю родину или переехать из-за лучших экономических перспектив, также трудовые иммигранты, которые в последующем остаются в Казахстане. Сегодня иммигранты составляют 10% населения Казахстана и такая цифра [1], безусловно, оказывает положительное влияние на сложную демографическую ситуацию в республике.

В процессе иммиграции важным является стратегия адаптация и проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты в период адаптации. В целом процесс адаптации иммигрантов в общественные структуры страны проходит непросто. Однако этот процесс имеет очень большое значение, так как от его результатов в немалой степени зависит стабильность обществ. Очевидно также, что в современных условиях приток иммигрантов неизбежен, и от того, насколько продуманно Казахстан может выстроить свою стратегию по отношению к ним, зависит нормальное развитие самого общества. Методологией исследования является анализ степени исследования проблемы, понимание ее основных тенденций.

В социологии Т. Парсонс использует стандарты адаптивного поведения с мотивом «я» или «коллектив» [2]. В частности, структурно-функциональный анализ Т. Парсонса, где деятельность в обществе является ответом на требования самого общества, то есть новая социокультурная среда иммигрантов, вызывает новые формы социального взаимодействия.

Казахстанские авторы Садырова М. и Амитов С., рассматривают социальную адаптацию с точки зрения их приспособляемости к новым условиям среды [3]. Проведены социологические исследования социальной адаптации этнических иммигрантов в современном казахстанском обществе, выявлены факторы, влияющие на процесс успешной интеграции этой социальной группы в казахстанское общество. Также авторы рассматривают вопрос языковой адаптации детей иммигрантов в условиях современной казахстанской системы образования, указывая на сложность выявления этих детей в школе.

Проблемы языковой и социальной интеграции также усложняют процесс адаптации иммигрантов. Большой проблемой, которая мешает соотечественникам из дальнего и ближнего зарубежья интегрироваться в местную среду, является русский язык и казахский алфавит. Например, иммигранты, прибывшие из Узбекистана и Туркменистана, научились читать и писать с использованием латинских алфавитов, также большинство иммигрантов из Туркменистан не владеют русским языком. Мигранты из Китая используют древний казахский алфавит, основанный на арабском алфавите и также не владеют русским языком. Иммигранты Монголии, России используют кириллицу и понимают русский язык, их адаптация в языковую среду проходит более гладко [4].

Существуют два основных компонента адаптации иммигрантов: психологическая и социокультурная (иногда их называют внутренняя и внешняя) [5]. Психологическая адаптация связана прежде всего со степенью удовлетворенности иммигранта жизнью в новой стране. Социокультурная же адаптация связана с усвоением определенных социальных навыков, интеграции иммигрантов в новую для них социальную систему данного общества, что само по себе подразумевает освоение новых культурных норм и, в итоге – принятие последних.

В современной литературе выделяют несколько типов иммиграции и последующей адаптации мигрантов к новой для них обществе [5].

1. Акцент делается на выявлении факторов, вынудивших иммигранта покинуть родную страну. В этой связи выделяются четыре так называемых базовых типа: добровольные иммигранты, беженцы, ищущие убежища и временно пребывающие. Независимо от типа, всем им приходится интегрироваться в принимающее общество, речь идет лишь о длительности периода такой интеграции.

2. Определение культурной дистанции между иммигрантами и жителями государства-реципиента: очевидно, что чем она меньше, тем легче иммигранту интегрироваться в обществе. Например, гражданам стран постсоветского пространства, выезжающим из одной республики в другую, гораздо легче преодолеть культурную дистанцию, чем при выезде, скажем, в Европу или на американский континент.

3. Важную роль играет и контекст принятия, то есть сложившиеся в принимающем обществе установки в отношении иммигрантов, а также те способы, которые принимающая страна обычно использует при интеграции иммигрантов в свою общественную среду. Эти процессы можно условно разделить на четыре подвида: ассимиляция, представляющая собой безоговорочное принятие установок принимающего общества; интеграция, что подразумевает совмещение установок общества страны-донора и страны-реципиента; сепарация, то есть неприятие установок принимающего общества и сохранение своих собственных; и, наконец, маргинализация, связанная, с одной стороны, с неприятием новых установок, а с другой – с потерей собственных.  Последний подвид порождает наибольшие риски, так как содержит конфликтный потенциал и способствует интенсификации процессов раскола общества.

4. Статус групп иммигрантов, под которым понимается отношение принимающего общества к приезжим из других стран и регионов.

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций Франсуа Крепо [6] подчеркивает тот факт, что трудовые мигранты, которые составляют большую часть процесса иммиграции особенно уязвимы по следующим критериям:

- отсутствие систем социальной поддержки, за исключением репатриантов;

- незнание местной культуры и языка, их прав на работе и национальных законов о труде и миграции в стране занятости;

- ограниченный или запрещенный доступ к правовым и административным системам;

- зависимость от работы и работодателя из-за долгов, связанных с миграцией, правового статуса или работодателей, ограничивающих их свободу покидать рабочее место;

- зависимость членов семьи от денежных переводов, отправляемых домой мигрантом.

Уязвимость трудовых иммигрантов в нестандартной ситуации в Казахстане еще более усугубляется ненадежностью их статуса. С одной стороны, работодатели, посредники и правоохранительные органы используют свое положение, эксплуатируя и / или вымогая их. С другой стороны, трудящиеся-мигранты имеют очень ограниченный доступ к правосудию и социальным услугам, потому что они боятся быть замеченными в стране, где они считаются «незаконными» и поэтому рассматриваются как преступники.

Одним из процессов, способствующих хорошей адаптации и решения проблема иммигрантов, является создание и внедрение стратегии адаптации иммигрантов. Чтобы решить ряд проблем иммигрантов, Казахстан, который не имеет большой практики в проведении подобных мероприятий, должен внимательно изучить богатый опыт международного сообщества, в том числе таких стран, как Германия и Россия, активно проводящих политику миграции.

Интеграция иммигрантов в казахстанское общество, как и в любое общество страны пребывания, происходит крайне непросто, и интенсификация этого процесса во многом зависит от взвешенной политики властей по отношению к миграционным потокам, прибывающим в страну.

Процесс успешной интеграции иммигрантов в казахстанское общество зависит, конечно, от целого ряда факторов, среди которых осуществляется языковая политика Республики Казахстан, деятельность органов государственной власти по отношению к иммигрантам, СМИ и образование. Анализ материалов исследования подтвердил, что культурные и социальные приоритеты, а также ориентация на казахско-российское социокультурное пространство во многом определяют процесс адаптации иммигрантов.

 

Список литературы: 
1. Этнодемографический ежегодник Казахстана. Агентство по статистике Республики Казахстан. Астана, 2018 // http://exam-ans.ru/ekonomika/7638/index.html (дата обращения: 13.06.2018).
2. Парсонс Т., О структуре социального действия М .: Академический проект., 2012. – с. 800
3. Садырова М.С., Амитов С.А., Миграционные процессы в Казахстане и социальная адаптация оралманов. Социологический анализ, изд. Litres, 2017, ISBN 5040889410, 9785040889419
4. Нысанбаев А. Казахская диаспора в системе евразийской интеграции. Казахская диаспора: настоящее и будущее, Астана: Елорда. 2015, - с. 352 
5. Calderone S. Kazakhstan is Central Asia’s Migration Outlier. Режим доступа: https://eurasianet.org/s/perspectives-kazakhstan-is-central-asias-migration-outlier (дата обращения: 15.06.2018).
6. Report of the Special Rapporteur on Human Rights of Migrants, François Crépeau, Labour Exploitation of migrants, 3 April 2014, A/HRC/ 26/35, Para. 18 [http://www.ohchr.org/Documents/Issues/SRMigrants/A.HRC.26.35.pdf]