Статья:

Расовый аспект в совершении серийных насильственных преступлений на примере событий 1970-80 гг. в Атланте, штат Джорджия, США

Конференция: LXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Семенова А.В. Расовый аспект в совершении серийных насильственных преступлений на примере событий 1970-80 гг. в Атланте, штат Джорджия, США // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 39(69). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/39(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Расовый аспект в совершении серийных насильственных преступлений на примере событий 1970-80 гг. в Атланте, штат Джорджия, США

Семенова Арина Владимировна
студент Юридического института имени М.М. Сперанского Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир
Удалов Максим Игоревич
научный руководитель, заведующий кабинетом криминалистики экспертно-лабораторного, старший преподаватель кафедры УПД Юридического института им. М.М. Сперанского Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, РФ, г. Владимир

 

THE RACIAL ASPECT IN THE COMMISSION OF SERIAL VIOLENT CRIMES ON THE EXAMPLE OF THE EVENTS OF 1970-80. IN ATLANTA, GEORGIA, USA

 

Arina Semenova

Student of the Law Institute named after M.M. Speransky Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov, Russia, Vladimir

Maxim Udalov

Head of the Forensic Science Cabinet of the Laboratory, Senior Lecturer in the Department of Criminal Law Disciplines of the Law Institute of Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovs, Russia, Vladimir

 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос серийных насильственных преступлений с точки зрения расового аспекта. В качестве примера взяты события 1970-80 гг. в Атланте, штат Джорджия, США, когда было убито почти три десятка чернокожих детей. Преступления на расовой почве продолжают оставаться одной из самых серьезных проблем российского общества, страдающего от ксенофобии и агрессии. 

Abstract. This article examines the issue of serial violent crimes from a racial perspective. As an example, we take the events of 1970-80 in Atlanta, Georgia, USA, when nearly three dozen black children were killed. Racial crimes continue to be one of the most serious problems of Russian society suffering from xenophobia and aggression.

 

Ключевые слова: серийные убийства, Уэйн Уильямс, расовая дискриминация.

Keywords: serial murders, Wayne Williams, racial discrimination.

 

В период с  конца XIX – начала XX получил распространение новый тип убийств –серийный. В данном случае преступник не останавливается до тех пор, пока его не задержат. Усложняет сценарий преступления. Растворяется в толпе. В быту и на работе является отличным семьянином. [2]

В раскрытии такого типа преступлений, в отличие от других типов преступлений, выделяются такие сложности, как отсутствие связи между преступником и жертвой преступления. Серийный преступник руководствуется при выборе жертвы своей больной фантазией. В связи с этим наиболее распространенные в следственной практике методики расследования не дают эффективности.

Законодатель как в России, так и в международном праве отдельно выделяет преступления, совершенные по мотивам социальной ненависти либо же социальной вражды. В том числе к таким деяниям относятся те, что имеют расовый аспект.

В ст.1 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации отмечается, что выражение «расовая дискриминация» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.

Подавляющее большинство серийных убийц (примерно 87%) – белые, о чем свидетельствует статистика. Но какова бы ни была их расовая принадлежность, эксперты отмечают, что жертв они выбирают исключительно из своей расы. [5] Так поступал один из знаменитых черных серийных убийц – Уэйн Бертрам Уильямс.

Уэйн Бертрам Уильямс родился 27 мая 1958 года и вырос в районе Дикси-Хиллз на юго-западе Атланты, штат Джорджия, Гомером и Фэй Уильямс. Оба его родители были учителями. Уильямс окончил среднюю школу Дугласа и развил живой интерес к радио и журналистике. Он построил свою собственную радиостанцию и начал часто посещать станции WIGO и WAOK, где он стал продюсером и менеджером поп-музыкантов.

В конце 1970-х – начала 1980-х Атланту – крупный промышленный центр штата Джорджия, США – потрясли так называемые «расовые убийства».С конца 70-х в течение двух лет были убиты 26 чернокожих детей.  Начало серии убийств связывают с обнаружением 28 июля 1979 г. двух юношеских трупов на юго-западной окраине Атланты. В том, что почти тридцатью жертвами поработал один и тот же человек или одна и та же команда, — полицейские были твердо убеждены. [4]

Волей случая был задержан Уэйн  Бертран Уильямс. Впервые он стал подозреваемым в убийстве в Атланте утром 22 мая 1981 года, когда группа полицейских, наблюдая за мостом, пересекающим реку Чаттахучи (место, где были обнаружены тела нескольких жертв), услышала "громкий всплеск", и предположила, что что-то было брошено с моста в реку внизу. Два дня спустя, 24 мая, в реке было обнаружено обнаженное тело 27-летнего Натаниэля Кейтера, который считался пропавшим без вести.

Уильямс впоследствии провалил три теста на детекторе лжи, но волоски и волокна, извлеченные из тела другой жертвы, Джимми Рэя Пейна, были найдены совместимыми с волосами из дома подозреваемого, машины и собаки. Сотрудники полиции рассказали, что видели Уильямса с царапинами на лице и руках, которые, по предположению следователей, могли быть нанесены жертвами во время борьбы.

Уильямс был снова допрошен полицией в течение двенадцати часов 3 и 4 июня в штаб-квартире ФБР и освобожден без ареста или обвинения, хотя впоследствии он оставался под наблюдением.

В итоге он был арестован 21 июня 1981 года за убийство Кейтера и Пейна. Суд над Уильямсом начался 6 января 1982 года в округе Фултон. В ходе двухмесячного судебного разбирательства сторона обвинения сопоставила девятнадцать различных источников волокон из дома и машины Уэйна Уильямса - его покрывала, волокон из ванной комнаты, перчаток, одежды, ковра, шерсти собаки и необычного трехлопастного коврового волокна - с волокнами, найденными на телах жертв. Другие доказательства включали показания очевидцев, которые видели Уильямса с несколькими жертвами, пока они были живы, а также несоответствия в его сообщениях о его местонахождении во время убийств.

В 1982г. ему вынесли обвинение в убийстве двух мужчин и приговорили к двум пожизненным заключениям. После приговора полиция Атланты заявила, что Уильямс имеет отношение ещё к убийствам болеечемтридцати человек, среди которых дети, подростки и молодые мужчины, совершённых в период с 1979 г. помай 1981г. Сам Уэйн Уильямс по прошествии больше трёх десятилетий заключения продолжает настаивать на том, что он невиновен.

Новые обвинения по остальным жертвам предъявлены не были, поскольку не было достаточной доказательственной базы, а также обвинение не видело в этом смысла, ведь преступника уже осудили на два пожизненных заключения.

По мнению Роберта Ресслера, известного американского ученого, специалиста в области криминальной психологии, существует отдельный тип серийных убийц, которые имеют особую теорию «идеального мира», а тех, кто не вписывается в такую теорию по каким-либо причинам, будь то по цвету кожи, национальности, вероисповеданию или сексуальной ориентации, они убивают, делая мир, по их мнению, лучше и чище. [6] Следует отметить, что Уэйн убивал только чернокожих.

В СМИ, а также среди населения ходили слухи, что за всеми убийствами стоит Ку-клус-клан (организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых, белый национализм). Сам Уильмс сказал, что Атланта была «в панике» из-за убийств и была нацелена на осуждение черного человека, потому что арест белого человека мог спровоцировать расовую войну, и «Атланта была бы в огне».

Джон Дуглас, сотрудник центрального аппарата ФБР США, занимавшийся расследованием серии убийств не был согласен с такой точкой зрения:«Если бы чернокожих детей в качестве своей мишени выбрала какая-нибудь человеконенавистническая группа, ее бы не устроило положение, когда полиция и общественность месяцами не в состоянии разобраться, в чем дело. Полиция опросила множество свидетелей в округе и не услышала ни слова о белых, хотя жизнь на улицах, где совершились трагедии, не утихает и ночью, так что чужак, даже под покровом темноты, непременно обратил бы на себя внимание».

Роберт Ресслер также определил, что у каждого маньяка есть свой индивидуальный «почерк», который не похож на других. Это может проявлятьсяпри выборе времени суток совершения преступления, оружия, способа убийства места преступления, жертвы и многих других факторов. Таким образом, он выделил два основных типа серийных убийц: организованные и дезорганизованные. Основными особенностями преступников, относящихся к первому типу, являются высокий интеллект, выдержанность,приятная внешность, хороший контроль над собой и манера поведения, однако присутствует социопатия и избирательность в общении.

На мой взгляд, Уэйна следует отнести именно к типу организованных серийных убийц поскольку он, во-первых, действительно, отличался высоким интеллектом.  Уильямс окончил школу с отличием в 1976 году. Все, кто знал его в эти годы, отзывались о нём как о гении и вундеркинде. Учителя и директор школы называли его одним из лучших учеников, которых им приходилось обучать, отмечали, что он имел исключительные способности в математике. В ранние годы создал свою радиостанцию.

Кроме того, отмечается его избирательность в общении.Друзья и бывшие учителя называли Уильямса одиночкой и говорили, что он был независимым человеком и иногда «скрытным».

Мало кто утверждал, что хорошо знает Уильямса. Люди, знавшие его, ссылаются на его склонность к уединению и к тому, чтобы держать людей на расстоянии для того, чтобы не знать о нем много. В интервью десятков людей, тех, кто знал его в детстве и тех, кто знает его как взрослого, возникает картина очень энергичного молодого человека.

Но за детской улыбкой, маленьким, но сильным ростом и стремительным темпом повседневной деятельности сам молодой человек остается неуловимым и противоречивым.

Параллельно с описанными событиями Уильямс пытался создать музыкальную группу, отыскивая таланты.Он расклеивал листовки по всей Атланте, надеясь привлечь детей и подростков для реализации их музыкальных способностей. Среди прослушанных он выбирал свою следующую жертву.

На данный момент Уэйн Уильямс отбывает наказание в тюрьме штата Телфэр. 20 ноября 2019 года Уильямсу снова было отказано в условно-досрочном освобождении. В следующий раз он получит право на условно-досрочное освобождение в ноябре 2027 года.

На сегодняшний день, серийные насильственные преступления с расовым аспектом являются серьезной опасностью для жизни и здоровья людей, вызывают широкие волнения в обществе. Преступления на расовой почве продолжают оставаться одной из самых серьезных проблем российского общества, страдающего от ксенофобии и агрессии. 

 

Список литературы:
1. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Заключена 21.12.1965) / Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1990. - С. 125 – 139.
2. Ильюк Е.В. Психопатологический механизм общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами как основа психологического портрета серийного преступника//  Lexrussica (Русский закон). 2016. С. 34-48.
3. Капица В.С. Некоторые аспекты следственных ситуаций начала расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды // Общество и право. 2008. № 2. С.20-22.
4. Малаев А.П. Современные преступления, совершаемые по мотивам расовой, религиозной и межнациональной ненависти, вражды// Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2017. №3. С.116-119.
5. Милаева М.Ю. Современный взгляд на криминологический портрет серийного убийцы// Территория науки. 2018. №5. С.4-9.
6. Ткаченко А.А. Руководство по судебной психиатрии / А.А. Ткаченко. М.: "Юрайт". 2019. – С.259-265.