Статья:

Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Аксёнов А.М. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни

Аксёнов Аким Михайлович
студент Кубанского государственного технологического университета, РФ, г. Краснодар
Левченко Андрей Алексеевич
научный руководитель, старший преподаватель Кубанского государственного технологического университета, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. Статья посвящена отношению людей к занятиям физической культурой с целью обеспечения здорового образа жизни. На основе социального опроса выявлена роль и значение физической культуры в обеспечении здорового образа жизни.

 

Ключевые слова: физическая культура, социологическое исследование, отношение к спорту, обеспечение здорового образа жизни.

 

Актуальность работы: В настоящее время здоровый образ жизни является неотъемлемым фактором, способствующим поддержанию физического благополучия, увеличению продолжительности жизни человека с целью сохранения здоровья. Важно, чтобы сам человек захотел оставаться здоровым, активным и бодрым.

Но многие люди не успевают заниматься спортом, основываясь на большую нагрузку, отсутствие свободного времени и финансовых возможностей, неопределённость в определении вида спорта или системы упражнений, которыми они хотели бы заниматься.

Целью написания работы является изучение и проведение анализа физической культуры в обеспечении здорового образа жизни.

Задачами работы, в связи с указанной целью является:

- изучить теоретические аспекты физической культуры в обеспечении здорового образа жизни;

- провести опрос при помощи соответственного инструмента создания онлайн-опросников;

- написать выводы.

Методы исследования: теоретический метод, основанный с осмыслением эмпирического материала, а также анкетирование с проведением опроса.

Основная часть:

Физическая культура является необъемлемой частью в обеспечении здорового образа жизни, а также общей культуры человечества, которая вобрала в себя весь многовековой ценнейший опыт развития человека, заложенных в него физических и психических качеств.

Спорт многих людей, с его большим и ценным потенциалом, оказывает существенное влияние на всю культуру общества, способствует не только физическому, но духовно-нравственному развитию социализации личности. Физическое и духовное развитие личности молодого и пожилого поколения, его полноценная и активная жизнь, забота о здоровье, ведение здорового образа жизни, развития духа спортивного соперничества, уважения и сопереживания, представляют собой человеческие ценности, заложенные в основу спорта [1, стр. 75].

Необходимо так же отметить, что такие важные составляющие личностной структуры, как функциональные механизмы психики, опыт и свойства личности, могут правильно развиваться только в ходе освоения индивидом физического воспитания, что влияет на здоровый образ жизни [2].

Проблема сохранения здоровья молодежи, среднего и пожилого возраста является важным направлением обеспечением здорового образа жизни. Физическое самосовершенствование молодежи, среднего и пожилого возраста, его заботливое отношение к своему телу, к своей внешности, здоровью своего организма представляет собой довольно важный элемент физической культуры [3, стр. 42].

В рамках данной статьи нами было проведено социологическое исследование на базе города Москвы.

Всего в исследовании приняло участие 200 человек молодежи, среднего и пожилого возраста.

В целях проведения опроса была разработана специальная электронная анкета, преобразованная в форму Google при помощи соответственного инструмента создания онлайн-опросников. В анкету были включены вопросы, касающиеся вовлечения людей к занятиям спортом и физической культуры, удовлетворенности их состоянием физической культурой, а так же их отношению к себе и своему здоровью.

В ходе проведенного опроса было выявлено, что большая часть людей (93%) посещают занятия по физической культуре с целью обеспечения здорового образа жизни; 2% не посещают по состоянию здоровья, а 5% респондентов заявили, что не посещают занятия физкультуры по иным причинам (рисунок 1).

 

Синий – посещают занятия физической культуры

Красный – не посещают по состоянию здоровья

Зеленый - не посещают по иным причинам

Рисунок 1. Распределение ответов о посещении занятий по физической культуре

 

Также, в ходе опроса определилась большая доля людей, которые занимаются физической культурой и спортом (75% опрошенных). Из них 40% ответили, что с занимаются спортом с друзьями, с 10% - с родственниками; 42% занимаются спортом индивидуально, остальные ответили, что занимаются спортом и с друзьями и родственниками и индивидуально (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Распределение ответов о занятии спортом

 

Таким образом, можно отметить, что, подавляющее большинство людей занятия физической культурой предпочитают посещать, и, кроме того, большая часть из них еще и занимается физической культурой и спортом дополнительно: с друзьями, родственниками и индивидуально.

Ведущими мотивами занятий физической культурой, выявленными в процессе анкетирования, для людей являются (рисунок 3): желание улучшить фигуру (25%), необходимость получить удовлетворенность от самой себя (21%), возможность снять усталость, повысить работоспособность (12,5 %), возможность воспитать волю, характер (5%), желание повысить свою физическую подготовленность (37,5%).

 

Рисунок 3. Мотивация для занятий физической культурой

 

Таким образом, можно отметить, что многие люди занимаются физической культурой, для того, что бы совершенствовать свою физическую подготовленность, улучшить фигуру, снять усталость. Немаловажным фактором является также получить удовлетворенность от самой себя.

На вопрос о том, в достаточной ли мере занимаются физической культурой и спортом в настоящее время, ответы разделились следующим образом (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Ответ респондентов на вопрос о том, достаточно ли они занимаются физической культурой и спортом

 

Итак, около половины опрошенных отметили, что хотели бы заниматься физической культурой в большем объеме, около четверти заявили, что занимаются достаточно.

В ходе анкетирования были так же выявлены причины, мешающие людям активно и регулярно заниматься физической культурой и спортом. В ходе опроса, больше половины, 52% назвали причиной отсутствие свободного времени, около трети (15%) указали, что попросту не представляют, с чего им начать заниматься, 19% респондентов отметили причиной общую большую общую нагрузку, а 12% заявили, что занятия спортом требуют больших финансовых затрат и столько же указали причиной состояние здоровья.

При этом около половины респондентов указали, что не удовлетворены своим физическим состоянием, примерно треть удовлетворена и столько же затруднились ответить (рисунок 5).

 

Рисунок 5.  Степень удовлетворенности своей физической формой

 

Проведенное исследование выявило, что большинство людей предпочитают не пропускать занятия физкультурой и спортом, руководствуясь при этом различными целями, от улучшения своего здоровья и внешнего вида до получения удовлетворенности от самой себя. Большинство опрошенных согласны с тем, что занятия физической культурой необходимы и приносят пользу здоровью. Многие занимаются или хотели бы заниматься физической культурой дополнительно, а не с целью обеспечения здорового образа жизни. Опрос так же определил причины отказа от занятий физической культурой и спортом людей - это большая нагрузка, отсутствие свободного времени и финансовых возможностей, неопределённость в определении вида спорта или системы упражнений, которыми они хотели бы заниматься.

Выводы:

Таким образом, можно сказать, что необходимым решать выявленные проблемы, как на занятиях по физической культуре, так и с привлечением людей к массовой спортивной деятельности в свободной время.

Необходимо давать знания о том, как именно физическая культура и спорт можно использовать для укрепления здоровья, физического развития и подготовленности к повседневной жизни в социуме.

Фактически физическая культура и спорт необходимы для социального становления молодого, пожилого и среднего возраста, будучи важным средством его гармоничного развития. Многие четко представляют себе, что такое здоровый образ жизни, для чего он необходим, но при этом мало кто его полностью соблюдает.

 

Список литературы:
1. Бишаева А. А. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента. М: КноРус, 2012. - 304 c.
2. Тимошин М.В. Роль физической культуры в жизни студента // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 07.11.2019)
3. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 c.