Статья:

Информационные технологии в области экономики

Конференция: LXXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Куропятникова А.Ю. Информационные технологии в области экономики // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(72). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/3(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационные технологии в области экономики

Куропятникова Алёна Юрьевна
студент, Северо-Кавказский Федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены экономические сферы применения информационных технологий, раскрыта суть экономической информационной системы. Проанализирован IT-рынок и выявлены наиболее востребованные профессии ⅩⅪ века, в числе которых программист, бухгалтер, юрист и экономист. Получен ответ на вопрос «зачем нужны информационные технологии в экономике», а именно: для эффективной обработки, сортировки и отбора данных, с целью осуществления максимально эффективного процесса взаимодействия человека и вычислительной техники, для того, чтобы удовлетворить потребности в информации, а также для осуществления оперативного взаимодействия.

 

Ключевые слова: информация,  информационные технологии, IT-рынок,  прикладная информатика в экономике, IT-специалист, автоматизация систем, банк, банковская деятельность, бухгалтерия.

 

В ⅩⅪ веке такое слово, как IT получило широкое распространение в общественных массах. Об этом можно не раз услышать и прочитать во всех источниках массовой информации.

Информационные технологии (information technology, IT) — это исследования, проведенные учеными, с помощью орудия труда - вычислительной техники, и методами обработки, хранения, защиты и передачи информации, которая становится продуктом труда.

В ходе развития цивилизации предметом труда всегда оставались материальные объекты, но в конце ⅩⅩ века впервые к ним прибавляется информация.

Прогресс не стоит на месте и с каждым днём появляется множество различных устройств, гаджетов и роботов, которые значительно упрощают жизнь человека.

Если 20 лет назад большинство людей даже не представляли что такое интернет, то сегодня без него не может обойтись ни один человек в мире. Направлений применения информационных технологий становится все больше и больше: начиная от развлечений (просмотр фильмов, сериалов) и общения (социальных сетей, чатов), новостей, обучения и работы в интернете, до управления бизнес-процессами.

Около 70% ведущих предприятий используют информационные системы для интеграции таких бизнес-процессов, как управление заказами, поставками, производством продукции или оказанием услуг, а также финансами [1].

В России рынок информационных технологий имеет большие перспективы. С помощью стремительно развивающейся отрасли компьютерных систем и технологий на рынке труда появляется высокий спрос на программистов в различных сферах деятельности, в частности и в экономике. По статистике одной из самых востребованных профессией в 2017 году стал IT-специалист, и эта профессия стоит наряду с такими как бухгалтер, юрист и экономист.

В связи с этим большое количество молодых людей стремится поступить в высшие учебные заведения именно на специальности, связанные с компьютерными технологиями и телекоммуникациями.

Многие из них выбирают сферу прикладной информатики в экономике, так как уникальностью экономической информационной системы является автоматизация процесса переработки информации с помощью компьютера. Экономическая информационная система — это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий сбор, передачу, обработку и хранение информации для управления производством [2].

Чтобы разработать организационную структуру предприятия информатику-экономисту, прежде всего надо выделить определенные операции процесса управления и стремится автоматизировать именно их для того, чтобы повысить эффективность использования компьютера в данных управленческих операциях.

Эффективная подготовка специалистов данной сферы позволяет автоматизировать систему бухгалтерского учета.

Например, одной из самых популярных в современном мире считается 1С Бухгалтерия - это общее название нескольких продуктов компании 1С, разрабатывающей специализированное программное обеспечение для финансового учета на предприятиях.

В ней реализован ряд решений для учета налогообложения частных предпринимателей, расчета заработной платы и документооборота на предприятиях, учета всех операций в государственных организациях и т.д. Эта система, безусловно, является одной из самых удобных для небольших предприятий, имеющих ограниченное количество работников.

Стоить отметить, что информационные технологии также достаточно развиты в банковской сфере.

Их реализация осуществляется на основе управления единым комплексом определенных задач, стоящих перед банком.

Он стремится разнообразить банковские услуги и операции, обслуживать как юридических, так и физических лиц.

В настоящее время достаточно развиты такие направления предоставления услуг клиентам, как банк онлайн – возможность каждому клиенту воспользоваться своими счетами с помощью компьютера, находясь у себя дома. Мобильный банк, с помощью которого можно отслеживать свои доходы и расходы в виде SMS.

Специальные приложения на смартфонах, позволяющие выполнять различные операции со своими счетами и отслеживать их в реальном времени.

Для определения бизнес-целей и развития стратегии управления кредитной организацией, банку требуется IT-менеджер, который плюс ко всему определяет вектор направления автоматизаций избранных направлений бизнеса. Ведь чем более высокотехнологичный банк, тем выше его конкурентоспособность.

Обратив внимание на все перечисленные сферы работы IT-специалиста, можно понять, почему многие молодые люди выбирают направление подготовки «прикладная информатика в экономике». Выпускник, успешно окончивший это направление подготовки, научится:

  • создавать, внедрять, анализировать и сопровождать профессионально-ориентированные информационные системы в экономике;
  • решать функциональные задачи, а также управлять информационными, материальными и денежными потоками в области экономики;
  • проектировать экономические и финансовые информационные системы предприятий и организаций;

И наконец, он сможет работать не только специалистом по информационным системам, но и руководителем отделов автоматизации промышленных предприятий, банков, страховых компаний.

Основатель компании «Microsoft» Билл Гейтс считает, что в ⅩⅪ веке важнейшим условием успеха любого предприятия является высокий потенциал корпоративного интеллекта (IQ). Корпоративный IQ — это мера того, насколько свободно в компании распространяется информация и производится обмен накопленными и текущими знаниями.

Обеспечение высокого уровня IQ предприятий на основе создания информационных систем — вот задача информатиков.

 

Список литературы:
1. ERP-системы действительно помогают бизнесу? // Центр выбора технологий и поставщиков. – http://www.tadviser.ru
2. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко. c. 51.