Статья:

Оценка воздействия нефтегазодобывающего предприятия на окружающую среду и разработка мероприятий по его снижению

Конференция: LXXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Козлова Е.Б. Оценка воздействия нефтегазодобывающего предприятия на окружающую среду и разработка мероприятий по его снижению // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(76). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/7(76).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка воздействия нефтегазодобывающего предприятия на окружающую среду и разработка мероприятий по его снижению

Козлова Екатерина Борисовна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Кострюкова Наталья Викторовна
научный руководитель, канд. хим. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Нефтегазодобывающая промышленность является главной сырьевой отраслью, представляющей особо главную роль в российской экономике. Тем не менее, производственная деятельность по добыче нефти и газа оказывает в значительной степени экологическое воздействие на окружающую среду и является постоянным источником техногенной опасности.

Влияние нефтегазодобывающего предприятия на главные компоненты окружающей среды (атмосферу, гидросферу, литосферу, растительный и животный мир и человека) определено токсичностью природных углеводородов, большим разнообразием химических веществ, используемых в технологических процессах, а также все возрастающим объемом добычи нефти, ее подготовки, транспортировки, хранения, переработки и широкого разнообразного использования [1].

При бурении скважин происходит выделение пыли (SiO2), которое характеризует валовый выброс.

Проведен расчет валовых выбросов вредных веществ (пыли) при буровых работах в соответствии с методикой [2]. Выявлено, что при бурении скважины на нефтегазодобывающем предприятии образуется 176,6 тонн пыли в год.

Больше всего к часто встречающимся загрязняющим веществам атмосферного воздуха при добыче, подготовке, транспортировке нефти и газа, кроме этого при их сжигании относятся углеводороды, сероводород, оксиды азота и серы, механические взвеси.

Проведен расчет массы объемов неорганизованных выбросов загрязняющих веществ через неподвижные и подвижные уплотнения соединений скважин согласно методике [3].

Неорганизованным выбросом является «промышленный выброс, подающийся в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта».

На рисунке 1 представлен результат расчета валовых неорганизованных выбросов через неподвижные уплотнения скважин.

 

Рисунок 1. Результат расчета валовых неорганизованных выбросов через неподвижные уплотнения скважин

 

Наибольший валовый выброс через неподвижные уплотнения скважин соответствует пропану.

На рисунке 2 представлен результат расчета валовых неорганизованных выбросов через подвижные уплотнения скважин.

 

Рисунок 2. Результат расчета валовых неорганизованных выбросов через подвижные уплотнения скважин

 

Наибольший валовый выброс от подвижных уплотнений скважин также соответствует пропану.

Выполнен расчет параметров выбросов вредных веществ при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках в соответствии с методикой [4].

Результаты расчета максимально разовых выбросов загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа на факельной установке представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3.  Максимально разовые выбросы загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа на факельной установке

 

Наибольший вклад в максимально разовый выброс при сжигании попутного нефтяного газа соответствует CO2, SO2 и саже.

Результаты расчета валовых выбросов загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа на факельной установке представлены на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Валовые выбросы загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа на факельной установке

 

Наибольший валовый выброс при сжигании попутного нефтяного газа принадлежит SO2 и саже.

Выявлено, что преимущественным загрязнителем является пропан, валовый выброс которого от неподвижных уплотнений скважин составляет 0,00046 т/год, а от подвижных уплотнений скважин 0,313 т/год. Выяснено, что при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках наибольший максимально разовый выброс соответствует CO2, SO2 и саже, наибольший валовый выброс – SO2 и саже.

 

Список литературы:
1. Источники выбросов в атмосферу нефтегазодобывающим заводом [Электронный ресурс] – URL https://www.bestreferat.ru/referat-178505.html (дата обращения 06.02.2020).
2. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при открытых горных работах. Бурение скважин. Взрывные работы [Электронный ресурс] – URL https://vunivere.ru/work77573 (дата обращения 07.02.2020).
3. Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39.142-00
4. Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках, Москва, 2008 г.