Статья:

Совершенствование обеспечения экономической безопасности на основе методов учёта и анализа финансовой деятельности предприятия

Конференция: LXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Мельников А.О. Совершенствование обеспечения экономической безопасности на основе методов учёта и анализа финансовой деятельности предприятия // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(79). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(79).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование обеспечения экономической безопасности на основе методов учёта и анализа финансовой деятельности предприятия

Мельников Александр Олегович
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Исаева Ираида Евгеньевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

В ХХІ в. одной из главных задач предпринимательства является создание условий для безопасной работы. Безопасность, по своей сути, создает стабильность, упорядоченность жизнедеятельности и развития предприятия.

В широком смысле безопасность – это способность к выживанию, независимости, самобытности, то есть всего того, что обеспечивает возможность развития. В литературе отсутствует единое общепринятое определение экономической безопасности в ее конкретном содержании, не обоснованы комплексные критерии, позволяющие осуществлять измерения экономической безопасности, оценивать ее состояние и предоставлять предложения относительно мероприятий для ее обеспечения.

Понятие безопасности применяют к широкому спектру деятельности: государства, региона или мира. Ее суть заключается в неприкосновенности гарантий свободы, выживании и развитии. Безопасность как категорию определяют по объективным показателям, а также субъективными факторами, поэтому ее трудно оценить количественно. Ощущение угрозы является примитивным, но достаточно важным является ощущение того, что вы в безопасности. Это также означает, что суждение о возможных угрозах может быть стимулом к деятельности столь же мощным, как реальная угроза. Безопасность является категорией, которая имеет место и в теории, и в повседневной жизни. Проблема экономической безопасности долгое время не существовала сама по себе. Она была производной от задач экономического роста и развития общества и зависела от тех внутренних и внешних условий, сложившихся в определенный период.

На сегодня принципиально изменилась постановка многих проблем, связанных с риском и безопасностью предприятий. В связи с этим в теории безопасности ученые определяют две объективные первопричины безопасности – вызовы и угрозы. Во-первых, возможно возникновение рисков, обусловленных долговременными причинно-следственными связями. Во-вторых, междисциплинарных рисков. Они возникают как системные кризисы, поэтому требуют принятия управленческих решений на нескольких уровнях и в различных сферах хозяйственной деятельности общества. В-третьих, изменения, происходящие в глобальном мире, становятся причиной многих бед и катастроф, что отражается на безопасности. В-четвертых, значительное ускорение хозяйственных процессов делает проблематичным построение долгосрочных и среднесрочных прогнозов.

Такая ситуация требует изменения всей системы защиты экономической безопасности. Наличие и проявления угроз является первопричиной возникновения и развития понятия «экономическая безопасность», а функциональность ее заключается в выявлении, локализации и устранении соответствующих угроз. Вызовы генерируют новые ситуации, при которых возникают определенные потребности, соответственно к ним должны быть осуществлены определенные действия для достижения конкретного состояния безопасности. Поэтому в исследованиях безопасности в разных измерениях должны быть четко определены вызовы и угрозы. Только такой подход позволит получить объективную оценку феномена безопасности. [1]

Возрастание роли экономической безопасности предприятия требует адекватного экономического инструментария, что дает возможность более эффективно использовать накопившийся научный потенциал.

Современные условия функционирования предприятий свидетельствуют о том, что общество меняется, экономические принципы со временем кардинально трансформируются. Коррупция, жажда наживы и другие негативные общественные проявления мешают преодолению кризиса. Это приводит к тому, что предприятия вынуждены осуществлять свою деятельность в условиях неопределённости и рисков.

Целью учета и анализа финансовой деятельности является оценка способности предприятия формировать рациональную структуру привлечения и размещения финансовых ресурсов, а также эффективное их использование для обеспечения экономической безопасности предприятия.

Задачи учета и анализа финансовой деятельности:

─ изучение и оценка привлечения финансовых ресурсов из определенных источников;

─ изучение и оценка размещения финансовых ресурсов;

─ изучение и оценка эффективности использования финансовых ресурсов;

─ идентификация типа финансовой устойчивости на основании абсолютных показателей излишка (недостатка) источников формирования запасов по организации;

─ анализ относительных показателей финансовой устойчивости, ликвидности организации и их изменения в динамике. [2]

Решение данных задач имеет в своей основе бухгалтерские документы и отчетность. Поэтому перед проведением анализа следует удостовериться в качестве данных, которые в ней отражены.

В современном мире  существует множество методик анализа финансово-хозяйственной деятельности, позволяющее оценить финансовое состояние организации.  Выбор метода анализа зависит от цели, которая поставлена перед аналитиком, и многих других факторов.

Таким образом, учет и анализ финансовой деятельности – это своего рода система мероприятий, связанных с изучением финансового положения организации и ее финансовых результатов на основе бухгалтерской финансовой отчетности.  Несомненно, основной задачей учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности организации является оценка экономической безопасности, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Так, учет и анализ финансовой деятельности организации является базой для принятия управленческих решений, способствующих улучшению благосостояния организации.

 

Список литературы:
1. Отенко, И.П. Экономическая безопасность предпринимательства / И.П. Отенко. – Харьков: ХНЕУ, 2015. – 251 с.
2. Соловьева, Н.А. Анализ финансового состояния коммерческой организации: учебное пособие / Н.А. Соловьева, Г.А. Цыркунова; КГТЭИ. – Красноярск, 2017. – 106 с.