Статья:

Алиментные обязательства в Европе

Конференция: IX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Пашкова Е.П. Алиментные обязательства в Европе // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(9). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/8(9).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Алиментные обязательства в Европе

Пашкова Екатерина Петровна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Ерохина Елена Васильевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Трансграничные браки перестали носить исключительный характер и постепенно стали неотъемлемой частью современного общества и, следовательно, требуют к себе нестандартного подхода. Необходимо понимание особенностей индивидов, вступивших в такой брак. Но не всегда такие союзы остаются крепкими, нередки случаи разводов, а наличие детей обуславливает необходимость выплаты алиментов.

Семейные отношения в странах Европы, обусловленные уровнем глобализации и интеграции, должны учитывать интересы каждого субъекта этих отношений. Развод влечет за собой множество проблем не только для ребёнка, но и для его родителей, в том числе и в материальном плане, потому что иногда является проблематичным получение содержания от родителя, который не проживает с ребенком.

Хотелось бы отметить, что в силу особенностей европейской интеграции существует несколько источников регулирования алиментных обязательств:

1.  Конвенция ООН «О правах ребенка» 1989 года;

2.  Гаагская конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокол о праве 2007 года (далее – Гаагская Конвенция 2007 года и Протокол) [5];

3.  Регламент Европейского совета N 4/2009 «О юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений, а также сотрудничестве в области алиментных обязательств». Важно, что данный регламент предполагает регулирование обязательств об уплате алиментов, возникающих из семейных, родительских, брачных или родственных отношений [6].

Нормы, регулирующие алиментные обязательства в большинстве своем носят императивный характер. Многие страны относят решение вопросов взаимного содержания семьи Гаагской конвенции о праве, которая и применима к алиментам.

Необходимым считаем подчеркнуть, что Гаагская Конвенция 2007 года и Протокол заменяют международные договоры между государствами в области алиментных обязательств. Гаагская Конвенция 2007 года обеспечивает эффективное взыскание алиментов на детей и иных форм содержания семьи посредствам создания международного сотрудничества в странах Европы, признание, а также исполнение решений об алиментах в принудительном порядке, возможность принятия мер, при которых данные решения будут исполняться достаточно оперативно и быстро [5].

Кроме того, отметим, что данная Конвенция применяется к алиментным обязательствам, которые возникают между родителями и детьми, достигшими 21 года, а также супругов, также допускается распространение и на социально уязвимых лиц. То есть положения Гаагской конвенции 2007 года являются достаточно широкими и позволяют учитывать интересы большого круга лиц.

Суды, обладающие юрисдикцией в соответствии с Регламентом Совета Европейского Союза 2201/2003, как правило, обладают полномочиями выносить решения по вопросам алиментных обязательств, руководствуясь Статьей 5(2) Регламента 44/2001 Совета ЕС. Это означает, что дело должно рассматриваться в суде государства-члена ЕС по месту постоянного жительства ребенка или по месту обычного пребывания, за исключением некоторых случаев изменения места жительства ребенка или в соответствии с договоренностью между носителями родительских обязанностей.

Основной из важнейших обязанностей родителей является обеспечение достойного уровня жизни своих детей. Законодательство ФРГ предполагает наличие обязанности родителей по содержанию детей, достигших совершеннолетия и включает в себя несколько категорий:

1.  Совершеннолетние до достижения 21 года, не состоящие в браке, которые проживают с родителями (одним из них) и получают общее школьное образование (согласно § 1603 Гражданского уложения Германии);

2.  Лица, достигшие 21 года и получившие общее школьное образование, не проживающие с родителями (одним из них) и не в состоянии себя содержать.

При этом важным фактом является и то, что законодательство Германии обеспечивает материальную поддержку совершеннолетним лицам, которые продолжают свое обучение не только посредствам алиментных обязательств их родителей, но и с помощью различного рода социальных выплат [1]. На погашение первичных потребностей (проезд и др.) выплачивается 90 евро совершеннолетним, проживающим хотя бы с одним из родителей. Данные выплаты называются «Anrechnung der Ausbildungsvergütung» [3]. Также выплачиваются Kindergeld до достижения 27 лет для лиц, которые обучаются по профессии, но при этом их годовой доход не должен превышать 7188 евро. Из суммы содержания, уплачиваемой родителями, вычитается сумма пособия и 90 евро на погашение первичных потребностей [4].

Обязанность по содержанию возлагается на родителя на основании доказанного факта происхождения ребенка (отношений усыновления) и выражается в удовлетворении совокупности необходимых жизненных потребностей в еде, крове, обучении профессии, соразмерному страхованию на случай болезни либо на случай возникновения потребности в уходе (§ 1578, 1610 (2) Гражданского уложения Германии).

Предоставление содержания совершеннолетним детям ставится в зависимость не только от возраста, но и от наступления их самостоятельности в финансовом плане и предоставление содержания родителями прекращается, когда ребенок получит возможность самостоятельно зарабатывать и содержать себя.

В качестве оснований можно выделить: 1) нуждаемость в материальной помощи и отсутствие источников существования у лица, требующего выплаты; 2) возможность со стороны родителей осуществлять обязанность по содержанию без ущерба своему собственному материальному положению и положению других нуждающихся лиц, которым родители обязаны предоставлять содержание [5].

Итальянский термин "alimenti" созвучен термину «алименты», применяемому Семейным кодексом Российской Федерации. Статья 29 Конституции Италии гласит, что Республика гарантирует права семьи, как естественного союза, основанного на браке; ст. 30 определяет, что родители обязаны и вправе содержать, обучать и воспитывать детей, даже если они рождены вне брака [7].

Статья 155 Гражданского кодекса Италии делает акцент на осуществлении непосредственно выплат, которые бы удовлетворяли различным потребностям ребенка (образование, культура, спорт, здравоохранение и пр.), оставляя алименты на втором плане.

Гражданское законодательство Италии (ч. 3 ст. 155 ГК Италии) позволяет принимать самостоятельные решения родителю, который желает потратить средства в интересах своего ребенка, не согласовывая свои действия со вторым родителем и не обращаясь в итальянский суд.

Поскольку в практике итальянских бракоразводных процессов есть 2 фазы – сепарационе и, собственно, развод, то в каждом из этих периодов — говорит закон и считают Кассационные судьи в решении № 20274/2013 — меняются и обязанности родителей, определяемые судом.

На стадии раздельного проживания супругов — сепарационе — один из родителей, на основании ст. 507 УК Италии, будет выплачивать алименты на ребенка только в случае, если тот действительно нуждается в финансовой поддержке.

Разведенный же родитель должен выплачивать алименты на ребенка, если судья на основании ст. 12 закона № 898/1970 вынес соответствующие постановление в решении о расторжении брака. В этом случае нельзя воздержаться от выплаты финансовой поддержки, даже если второй родитель вполне может сам обеспечить свое чадо [8].

Таким образом, подводя итоги, хотелось бы отметить, что немецкое право выделяет две возрастные категории совершеннолетних детей, нуждающихся в получении содержания от родителей; в немецком законодательстве предус­мотрена возможность сохранения права на содержание за трудоспособными совершеннолетними детьми; немецкий законодатель предоставляет широкие возможности участия государства в улучшении материального положения сторон алиментного обязательства путем предоставления пособий и отдельных социальных льгот. Кроме того, не смотря на национальное различие семейного права, большинство законодательных систем предусматривают обязанность по содержанию детей и взыскание алиментов в случае необходимости, поэтому является важным унификация положений, закрепленных в нормах международного права и для достижения целей Гаагской конвенции 2007 года необходимо расширение сотрудничества для достижения целей в области алиментирования. Согласно данной Конвенции договаривающиеся государства предусматривают в своем внутреннем праве эффективные меры по исполнению данных обязательств, что благоприятно влияет на эффективность самой Гаагской конвенции 2007 года. Кроме того, считаем возможным для РФ создание подобной Конвенции с учетом положения глобализации и интеграции со странами СНГ и странами постсоветского блока, что будет благоприятно сказываться при решении вопросов об алиментных обязательствах, потому что необходимо учитывать эффективно работающие меры международного характера для улучшения и регулирования вопросов, которые возникают в области алиментирования.

 

Список литературы: 
1. Berliner Tabelle. Stand: 01.07.2005, FamRZ 2005, 864.
2. Regulation (EC) N 4/2009 of 18 December 2008 on jurisdiction, applicable law, recognition and enforcement of decisions and cooperation in matters relating to maintenance obligations // OJ L 7. 10.01.2009. – P. 1-79.
3. Reichelt-Pahl. Die Aufgabe des staatlichenKindergeld und sein Einfl uss auf den Unterhaltehelichen Kinder. — Münster, 1991.
4. Thiemann Oliver. Auswirkungen von Entfremdungen, Kontraktverweigerungen und Umgangsveteitelungen auf den Kindes- und Ehegattenuntehalt. — Bonn, 2000.
5. Европейское семейное право [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция / Е. В. Ерохина; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования "Оренбург. гос. ун-т". - Электрон. текстовые дан. (1 файл: 295 Кб). - Оренбург : ОГУ, 2016.
6. Муратова С. А., Костюченко Е. Ю. Правовое регулирование алиментных обязательств родителей в отношении нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей (на примере законода-тельства России и Германии) // Вестник университета им. О. Е. Кутафина, 2016. № 10 (26), С 84-92.
7. Протокол от 23 ноября 2007 г. «О праве, подлежащем применению к алиментным обязательствам». – Режим доступа: http://www.hcch.net/index_en.php?act=conventions.text&cid=133. Протокол вступил в силу 1 августа 2013 г. Действует для ЕС и Сербии
8. Юридическая помощь адвоката Франческо Грассо в России и Италии [Электронный ресурс]. URL: http://www.studiolegalegrasso.net/ru/ (дата обращения: 25.04.2018).