Статья:

Корпоративные юридические лица как участники экономической деятельности

Конференция: XCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Султанов Ф.Ф. Корпоративные юридические лица как участники экономической деятельности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(93). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(93).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Корпоративные юридические лица как участники экономической деятельности

Султанов Фаид Фажрудинович
студент, Дагестанский государственный технический университет, РФ, г. Махачкала

 

CORPORATE LEGAL ENTITIES AS PARTICIPANTS IN ECONOMIC ACTIVITY

 

Faid Sultanov 

Student, Dagestan State Technical University, Russia, Makhachkala

 

Аннотация. В статье проведен анализ корпоративных юридических лиц как участников экономической деятельности. методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

Аbstract. The article analyzes corporate legal entities as participants in economic activity. research methodology - analysis of scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.

 

Ключевые слова: юридические лица; корпоративные юридические лица; экономическая деятельность; экономика.

Keywords: legal entities; corporate legal entities; economic activity; economy.

 

В России закреплены принципы свободного участия в экономической деятельности. Запрета на участие в ней не может быть наложено даже при введении чрезвычайного положения.

Гражданское законодательство и иные нормативно-правовые в первую очередь регулируют экономическую деятельность частных и юридических лиц. 112 ФЗ-488 от 2014 г. позволяет рассматривать корпоративных юридических лиц в качестве субъектов, которые ведут свою деятельность на территории РФ и относящемся к ее территории континентальном шельфе. Регулирование отраслей деятельности с участием в них корпоративных юридических лиц осуществляется на основе конституционных положений, федеральных законов и других подзаконных нормативно-правовых актов.

В ФЗ-488 от 2014 г. корпоративные юридические лица рассматриваются в качестве субъектов, которые осуществляют деятельность по разным направлениям, начиная от непосредственного создания промышленной инфраструктуры, заканчивая созданием индустриальных парков.

При этом в законе отдельно выделена интегрированная структура оборонно-промышленного комплекса. В ее рамках свою деятельность осуществляют объединения, участниками которых являются несколько юридических лиц.

В качестве одного юридического лица в этой структуре рассматривается головная организация, именно она контролирует принятие управленческих решений другими юридическими лицами. Можно рассматривать такую структуру в качестве хозяйственной системы. Промышленное объединение в данном случае создано для того, чтобы содействовать повышению эффективности управления деятельности организаций в области обороннопромышленного комплекса. Корпоративные юридические лица могут являться участниками экономической деятельности в виде государственных фондов или автономных учреждений, ориентированных на решение конкретных государственных задач.

В сферу регулирования гражданским законодательством корпоративные отношения попали после вступления в силу ФЗ-302 от 2012 г. Понятие корпоративных отношений приводится в пп. 1 п. 3 ст. 3071 ГК. Общие положения гражданского законодательства применяются и в отношении требований, которые исходят из корпоративных отношений. Перечень общих положений (ст. 672 ГК) можно применить по отношению к договору, но эти же 113 положения нельзя будет применить к управлению корпорацией. Из анализа действующего законодательства следует, что корпоративные юридические лица кроме участия в гражданском обороте, еще они принимают участие в управлении деятельностью. Управление осуществляется через гражданскоправовое общество, что вытекает из смысла п. 2 ст. 1811 ГК.

Это общество в соответствии с корпоративным договором или общими принципами влияет на деятельность юридического лица, которое и является участником экономической деятельности.

В качестве высшего органа корпорации рассматривается общее собрание участников. Именно оно решает, по каким направлениям будет осуществляться экономическая деятельность.

Участники в составе корпорации могут принимать участие в принятии решений и заключении договоров, которые влекут за собой наступление определенных гражданско-правовых последствий.

Корпоративных юридических лиц необходимо рассматривать не только как участников гражданского оборота, но и качестве субъектов, которые организуют экономическую деятельность и управляют ею.

Наиболее распространенным типом юридического лица являются хозяйственные общества, участники таких организаций имеют корпоративные права, основой для управления экономической деятельности организации являются положения корпоративного договора.

Для унитарных предприятий характерно то, что учредители обладают вещными правами в отношении имущества таких организаций.

Корпоративные права появляются у участников в связи с тем, что они начинают принимать участие в корпоративной организации. В осуществлении экономической деятельности также могут принимать участие некоммерческие организации при условии, что такие виды деятельности с получением дохода фигурируют в их уставах.

В социально-экономическом плане корпоративное юридическое лицо необходимо рассматривать в качестве объединения людей, которые за счет 114 функций и реализации полномочий обеспечивают достижение целей экономической деятельности. [1]

Корпоративные юридические лица имеют право на заключение сделок и договоров, имеют право использовать для достижения целей экономической деятельности заемные средства.

Таким образом, для корпоративных юридических лиц характерно прямое участие в денежно-кредитных отношениях. Юридических лиц не следует рассматривать в качестве фикции физического лица, дело в том, что по отношению к корпоративным организациям их необходимо рассматривать в качестве реальных субъектов права.

Братусь С. Н. в своем исследовании предлагает рассматривать в качестве социальной реальности. По мнению автора, для юридического лица характерно наличие гражданских прав и обязанностей, которые носят самостоятельный характер. [2]

У этого юридического лица имеется имущество, через его получение и распоряжение им юридическое лицо обеспечивает достижение целей экономической деятельности.

Гамбаров Ю. С. в своем исследовании обращает внимание на том, что сущность организации заключается не в ней самой, а в выстраиваемых связях и отношениях. Создание и регулирование таких связей и отношений и является инструментом для достижения целей экономической деятельности [3].

Долинская В. В. рассматривает юридическое лицо в качестве правовой формы существования субъекта экономической деятельности. В основе юридического лица находится объединение нескольких людей, которые нацелены через участие в экономической деятельности на удовлетворение общественных потребностей.

Для корпоративных юридических лиц характерно наличие правоспособности, в качестве примера автор приводит действия, направленные на приобретение вещных прав. [5]

Наличие правоспособности также совмещено с закрепленными в соответствии с законодательством принципами ответственности. Те же корпоративные юридические лица несут ответственность за причиненные убытки. При этом реальная ответственность несется не самой организацией, а ее учредителями. Органы юридического лица при наделении их определенными полномочиями могут использовать их для того, чтобы обеспечить достижение целей деятельности корпоративного юридического лица.

Таким образом, корпоративные юридические лица являются полноценными участниками экономической деятельности.

Они могут осуществлять деятельность по тем направлениям, которые определены учредительными документами и соответствуют целям. Непосредственное управление имуществами и активами проходит на базе органов юридического лица.

При этом права на участие в экономической деятельности и получение прибыли не лишены даже некоммерческие организации, если эти виды деятельности имеются в уставе. Корпоративные юридические лица учреждают и осуществляют деятельность на основе объединения интересов и возможностей нескольких представителей общества.

 

Список литературы:
1. Андреев В. К., Лаптев В. А. Корпоративное право современной России. М., 2015.
2. Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 2017. 
3. Гамбаров Ю. С. Гражданское право. Общая часть. М., 2013. 
4. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 / под ред. Ю. К. Толстого. 7-е изд. М., 2013.
5. Долинская В. В. Основные положения о юридических лицах: новеллы гражданского законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 6.