Статья:

Совершенствование системы управления активами и пассивами коммерческого банка

Конференция: I Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Фадеева И.С. Совершенствование системы управления активами и пассивами коммерческого банка // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(1).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование системы управления активами и пассивами коммерческого банка

Фадеева Ирина Сергеевна
магистрант Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко, Молдавия, г. Тирасполь

 

Среди наиболее значимых источников формирования прибыли ведущих коммерческих банков мира основным и наиболее важным из них является система управления активными и пассивными операциями банка. На сегодняшний день, когда происходит снижение ставок по операциям кредитования, а спектр финансовых инструментов с каждым днем становится все более значимым, ведущие банки мира все больше своего внимания, сил и времени уделяют системе управления активами и пассивами.

Управление пассивами банка – это составной элемент банковского менедж­мента, связанный с формированием структуры пассивов банка, к основным задачам которого необходимо отнести обеспечение банка необходимыми кредитными ресурсами и наблюдение за формированием достаточного объема прибыли банка. Причем, ресурсный потенциал банка представляет собой соединение таких компонентов, как собственные и привлеченные ресурсы банка, формирование которых требует грамотного и продуманного плана действий. Именно ресурсная база банка определяет порядок проведения соответствующих активных операций коммерческого банка.[5, с.237]

Управление активами коммерческого банка состоит в целесообразном размещении собственных и привлеченных средств банка с целью получения наивысшей доходности. Именно за счет грамотного управления активами банка зависят такие параметры банка, как ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчивость банка в целом.

Управление активами заключается в установлении баланса в коммерческом банке между привлечением и возможностью размещения финансовых ресурсов с учетом их структуры. Таким образом, стоит отметить, что основными составляющими процесса управления активами коммерческого банка является: оценка привлеченных средств с целью определения уровня устойчивости ресурсной базы, заключающаяся в определении вероятности нахождения привлеченных средств на счетах клиентов в соответствии с условиями заключенных договоров; оценка кредитоспособности заемщика и эффекта от предоставления ему ссудной задолженности; определение эффективных значений процентной ставки размещения ресурсов с учетом процентных ставок по привлеченным ресурсам. [1, с.89]

Соответственно, очевидно, что процесс управления активными и пассивными операциями коммерческого банка устанавливает прямую связь между ними: объем, структура, состав различных видов пассивных операций детерминирует объем, состав и структуру активных операций, а также важные характеристики финансовых операций банка, такие как устойчивость и ликвидность.

Эффективность проведения активных и пассивных операций коммер­ческого банка служит одним из факторов, определяющих максимизацию доходности проводимых банком финансовых операций. [2, с.432]

Однако, мероприятия, направленные на эффективное управление активами и пасси­вами коммерческого банка, будут иметь положительный эффект только тогда, когда коммерческий банк будет отвечать критериям стабильности и надежности.

Поэтому, стоит отметить основные факторы, влияющие на стабильность функционирования каждого коммерческого банка:

1. Стабильность общей политической и экономической обстановки в стране, которая оказывает непосредственное влияние на состояние банковской системы в целом и коммерческого банка как составного элемента.

2. Совокупность государственных мер денежно-кредитной политики, такие как: рестрикционная политика, фискальная политика, операции центрального банка на открытом рынке и т.д., которые оказывают непосредственное влияние на состояние банковской ликвидности и платежеспособности.

3. Состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг, проявление которого выражается в виде связи между высоким уровнем развития рынка и возможностью банка быстро привлекать ресурсы и быстро реализовывать необходимые ценные бумаги. [3, с.18]

4. Государственная поддержка, связана с возможностью получения банком государственных кредитов из ресурсов Центрального банка.

5. Качество менеджмента банка, определяемое профессионализмом и уровнем квалификации сотрудников банка, которое также прямо воздействует на состояние ликвидности коммерческого банка.

Только сведя к минимуму отрицательное воздействие вышеуказанных факторов можно ожидать от эффективного управления активами и пассивами банка максимум положительного результата.

Определим основные рекомендации по эффективному управлению активами коммерческого банка:

1. Необходимость проведения постоянного контроля по управлению активами банка со стороны руководства за качеством выполнения намеченных в плане показателей, за обеспечением запланированного уровня рентабельности в целом по банку и по работе его отдельных подразделений.

2. Развитие услуг доверительного управления активами предполагает необходимость проведения непрерывного мониторинга рынка, проведения анализа рисков и возможности корректировать структуру портфеля для достижения максимума эффекта в рамках утвержденной инвестором стратегии.

3. Одним из наиболее интересных методов совершенствования управления активами банка является – анализ риска деятельности банка по методологии Value-At-Risk. Данная методология предполагает расчет меры риска, как оценка максимального отклонения от ожидания, рассчитанная с заданным уровнем доверительной вероятности. [4, с.30]

Система мер, связанная с эффективным управлением пассивами коммерческого банка, предполагает использование следующих рекомендаций:

1. Повышение качества обслуживания клиентов существенно влияет на развитие и формирование ресурсной базы банка в части ее увеличения. К основным факторам, влияющим на качество обслуживания клиентов банка, следует отнести:

·     степень развития информационных технологий в банке;

·     информационная открытость банка

·     уровень квалификации персонала банка;

·     доступность предоставляемых продуктов и услуг.

Постоянное изучение потребностей клиентов приводит к результативному сотрудничеству банка с клиентом.

2. Расширение ресурсной базы банка можно обеспечить путем расширения круга депозитных счетов клиентов с различным режимом функционирования, который будет предоставлять вкладчикам банка дополнительные возможности по использованию своих средств с приемлемым уровнем доходов.

3. Еще одним немаловажным элементом эффективного управления пассивами банка является процесс диверсификации. Диверсификация возможна посредством расширения клиентской базы, в части привлечения депозитов, что позволяет снизить риски самой кредитной организации.

Таким образом, на сегодняшний день, функционирование каждого коммерческого банка связано с вопросами управления ресурсной базой и грамотного ее размещения, так как эффективность банковской деятельности во многом зависит от приемлемой для настоящего времени системой управления активами и пассивами коммерческого банка.

 

Список литературы:
1. Вороков А.Л. Механизм обеспечения финансовой безопасности коммер-ческих банков: монография/А.Л. Вороков, Н.В. Гайдук. – Краснодар: КубГАУ, 2015. – 145 с.
2. Наточеева Н.Н. Теория финансов: критическая оценка понятий и терминов. – М.: 2013. – 505 с.
3. Рождественская Т.Э Банковское право для экономистов: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: изд-во Юрайт,2015. –21 с.
4. Смирнов В.П., Ганжа К.А. Стратегическое планирование в коммерческом банке // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. – №5. – С. 32-39.
5. Тавасиев А.М. Организация деятельности коммерческих банков. Теория и практика: учебник для магистров, М.: изд-во Юрайт, 2015. –20 с.