Статья:

Характеристика функционала справочно-правовых систем для ведения бухгалтерского и налогового учета

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Осмоловская К.А., Мовсесян А.В. Характеристика функционала справочно-правовых систем для ведения бухгалтерского и налогового учета // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/10(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Характеристика функционала справочно-правовых систем для ведения бухгалтерского и налогового учета

Осмоловская Карина Андреевна
студент СПБГАСУ, РФ, г. Санкт-Петербург
Мовсесян Ашот Ваганович
студент СПБГАСУ, РФ, г. Санкт-Петербург

 

CHARACTERISTIC OF THE FUNCTIONAL OF THE DIRECTORY-LEGAL SYSTEMS FOR ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTING

 

Karina Osmolovskaya

Student SPBGASU, RF, St. Petersburg

Ashot Movsesyan

Student SPBGASU, RF, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье рассмотрены справочно-правовые системы («Гарант»,«КонсультантПлюс»,

«Система Главбух»), и онлайн–сервисы (СКБ Контур) для ведения бухгалтерского и налогового учета. 

Abstract. In the article reference-legal systems ("Garant", "Consultant Plus", "System Glavbukh"), and online services (SKB Kontur) for accounting and tax accounting are considered.

 

Ключевые слова: справочно-правовая система, онлайн-сервис, бухгалтерский учет.

Keywords: reference and legal system, online service, accounting. 

 

Работа бухгалтера охватывает очень большой спектр финансово-экономической деятельности любого предприятия. Деятельность представителя этой профессии заключается в ведении бухгалтерского и налогового учета, разработке учетной политики фирмы, работой с контрагентами и различными государственными контролирующими органами. Бухгалтер должен обладать высокой умственной работоспособностью, оперативно изучать и применять в работе законодательные акты, планировать расходы и доходы, уметь анализировать на шаг вперед, чтоб предотвращать финансовые потери, обладать навыками управления и уметь принимать решения, знать компьютерные программы, с помощью которых ведется учет на предприятии и многое другое. Бухгалтер регулярно в своей работе пользуется справочно-правовыми системами и онлайн-сервисами. 

Справочно-правовые системы (СПС) - это особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др. [1]. 

Первой нормативно-правовой базой в России стала база СПС «Гарант», выпущенная в 1990 году. «Гарант» - справочно-правовая система по законодательству Российской Федерации, имеющая дилерскую сеть из 250 компаний в России и СНГ. «Гарант» включает интерактивные энциклопедии, посвященные практике бухгалтерского учета и налогообложения, которые являются надежным инструментом в работе каждого бухгалтера. В ней рассматриваются ситуации с бухгалтерских, налоговых и юридических позиций, приводятся типовые проводки, наглядные примеры, образцы форм документов, возможные риски, калькуляторы для расчета показателей [2]. 

В системе реализованы разнообразные виды поиска и аналитические функции: 

-отображение документов по состоянию на заданную дату в прошлом или будущем; 

-визуальное сравнение редакций документа; 

-поиск похожих по содержанию документов без использования контекстного поиска; 

-обмен мгновенными сообщениями между пользователями сетевой версии со ссылками на документы в системе. 

В 1992 году НПО «ВМИ» выпустило справочно-правовую систему «КонсультантПлюс» .Информация, включённая в систему, структурирована по разделам[3]. В настоящее время в справочноправовой системе «КонсультантПлюс» представлены следующие разделы: 

-Пошаговые инструкции и разъяснения по практическим вопросам. 

-Консультации специалистов госорганов и независимых экспертов. 

-Бухгалтерские проводки 

-Пресса и книги 

-Законодательство и судебная практика 

-Конструкторы договоров и учетной политики. 

-Видеосеминары по практическим вопросам 

-Настройка системы «КонсультантПлюс» под задачи бухгалтера. 

Кроме того, отдельно представлены справочная информация для специалистов, новости и обзоры законодательства, онлайн-сервисы.  Если системы «КонсультантПлюс» и «Гарант» предназначены для разнообразных пользователей, то «Система Главбух»- справочная система, созданная специально для бухгалтеров и специалистов в области налогов. Разработано несколько версий данной системы: для коммерческих организаций, VIP для коммерческих организаций, для бюджетных организаций, для организаций на упрощенной системе налогообложения [4]. 

Работа БСС «Система Главбух» основана на следующих принципах: 

-разъяснение законодательства должны давать именно те специалисты, которые отвечают за его исполнение; 

-все экспертные материалы должны быть написаны простым и понятным языком; 

-экспертные материалы должны давать четкие и однозначные ответы на поставленные вопросы;

-все утверждения авторов должны быть подтверждены ссылками на нормативные документы или официальные разъяснения; 

-все нужные в работе нормативно-правовые документы должны быть всегда доступны в полном объеме. 

«Система Главбух» состоит из таких разделов как рекомендации, правовая база и судебная практика, формы, справочники, журналы и видео. 

В состав «Системы Главбух» (раздел «Журналы») входит электронная версия журнала «Главбух», а все пользователи имеют доступ к статьям свежего номера и архиву. Электронная версия журнала «Главбух» содержит статьи, наиболее интересные для большинства российских бухгалтеров на момент выхода журнала. 

«Система Главбух» предлагает для бухгалтера различные сервисы. 

Сервис «Расчетчики» рассчитает пени и штрафы, налоги и налоговую нагрузку. Сервис «Налоговые мастера» поможет составить грамотное пояснение в ответ на требование из ИФНС, предложит варианты ведения бухгалтерского и налогового учета. С помощью сервиса «Электронная отчетность» подписчики могут сдавать отчетность в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат бесплатно. Сервис «Учетная политика» составит для конкретной организации учетную политику. 

В системе можно получить рекомендации по ведению учета от специалистов Минфина, ФНС, Минздрава, снабженные ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. По горячей линии консалтинговой поддержки в «Системе Главбух» осуществляется 487 ответов в день. Данные обновляются ежедневно и автоматически, поэтому всегда работа происходит с актуальными рекомендациями и обновленной правовой базой. 

Регулярно «Система Главбух» проводит обучение бухгалтеров в виде онлайн-вебинаров. Их особенностью является возможность задать вопрос лектору и общение с коллегами. Пользуется популярностью среди бухгалтеров Высшая школа Главбух, которая насчитывает 70000 обучающихся, 64 курса. С ее помощью можно обучать и тестировать сотрудников, которым после окончания курсов выдают сертификат о повышении квалификации. 

Помимо справочно-правовых систем существуют еще и онлайн-сервисы. СКБ Контур - российская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием [5]. 

СКБ Контур разработано большое количество веб-сервисов, позволяющих облегчить работу не только бухгалтеров, но и руководителей предприятий. 

С помощью сервиса «Контур .Экстерн» можно сдавать отчеты во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат. 

При применении сервиса «Контур. Фокус» можно проверить контрагентов на банкротство, их арбитражные дела и долги, подобрать клиентов и поставщиков  Вести учет и сдавать отчетность ООО и предпринимателям, находящимся на УСН, ЕНВД или патенте, без участия бухгалтера можно с помощью веб-сервиса«Контур.Эльба» (Электронный бухгалтер). 

«Контур.Бухгалтерия» создана для совместной работы бухгалтеров и директоров небольших компаний, где удобный и простой сервис позволяет рассчитывать зарплату, начислять больничные и отпускные, вести бухгалтерский учет, отправлять отчетность через интернет и проводить другие операции. 

Быстрый поиск и анализ коммерческих и государственных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ на 183 площадках (Сбербанк-АПС, РТС-тендер, В2В-Center и другие) осуществляется с помощью сервиса «Контур.Закупки». 

Онлайн-передача фискальных данных с кассовой техники в налоговую службу в соответствии с 54-ФЗ, а также аналитика по торговым точкам осуществляется с помощь сервиса «Контур. ОФД» (оператор фискальных данных). 

Сервис «Контур. Маркет» это онлайн-система товароучета с перечнем номенклатуры в чеке, используя данный сервис можно работать в ЕГАИС. 

При оптимизации поставок в системеэлектронного обмена EDI-данными применяется сервис «Контур.Ритейл» (Электронный документооборот для ритейла).  СКБ Контур устраивает вебинары по актуальным темам учета и отчетности, олимпиады для студентов. В школах «Бухгалтер» и «Электронные торги», организованных СКБ Контур, проходит обучение 378956 слушателей. 

Таким образом, для ведения бухгалтерского и налогового учета в России существует достаточное количество справочно-правовых систем и онлайн-сервисов, которые помогают бухгалтеру в его работе. Выбор той или иной системы зависит от количества предлагаемых услуг и стоимости. 

 

Список литературы:
1) http://ru.wikipedia.org/wiki/Справочно-правовая система  
2) http://www.garant.ru/  
3) http://www.consultant.ru/  
4) http://www.1gl.ru/  
5) https://kontur.ru/products