Статья:

Анализ сферы удаленных работ в условиях современного рынка труда

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Нечаева В.В. Анализ сферы удаленных работ в условиях современного рынка труда // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ сферы удаленных работ в условиях современного рынка труда

Нечаева Валерия Викторовна
студент, Пермский институт (филиал) ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", РФ, г. Пермь
Лаврентьева Лариса Витальевна
научный руководитель, канд. психол. наук, Пермский институт (филиал) ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", РФ, г. Пермь

 

Рынок труда - это особая сфера, в которой работники предлагают свои знания, навыки и умения, осуществляя торговлю ими. Данный рынок не является стандартным в понимании человека, потому что основывается не на продаже товаров. Участниками такого рынка являются работник и работодатель. Однако, следует отметить, что рынок труда успешно функционирует и удовлетворяет потребности его участников. 

В современных экономических условиях рынок представляет собой некую диспропорцию: отсутствует мотивация сотрудников в профессиональной сфере, работодателями предоставляются низкая оплата и неудовлетворительные условия труда [2].

Современная структура рынка труда имеет следующие характеристики: 

- конкуренция. Предусматривается наличие естественной конкуренции между работодателями и кандидатами на должность, а также конкуренция представителей в рамках одной группы;

- регулирование отношений на рынке труда на государственном уровне;

- построение социальной защиты работоспособного населения [1].

Исходя из этого, в настоящее время потенциальный кандидат на должность в какую-либо компанию старается найти работу, которая будет удовлетворять всем необходимым ему характеристикам. Самые выгодные условия предлагаются на рынке фриланса. 

Фриланс - это удалённая «свободная» работа, которая представляет собой особый тип занятости, при котором у работника нет необходимости официально устраиваться на работу и выполнять поручения работодателя в конкретное рабочее время. Данное направление работы позволяет сотруднику самостоятельно решать, с кем сотрудничать и какие услуги предлагать заказчикам. Различается фриланс двух видов: 

- временная подработка;

- стабильная работа с хорошим доходом [3].

Рассмотрим понятие «фрилансер». В переводе с английского языка «freelancer» - свободный специалист, работающий на себя, используя различные платформы сети Интернет. Данный вид работы позволяет работнику самостоятельно выбирать заказчика и принимать решения о том, какую работу выполнять, а также устанавливать график работы [3].

В большинстве случаев фрилансеры - это представители творческих профессий. Однако в последнее время очень часто удаленной работой занимаются представители таких профессий как инженеры, консультанты, преподаватели, экономисты и многие другие.

Как показывает практика, люди, работающие удаленно, имеют доход в 1,5 - 2 раза превышающий доход обычных наемных работников. Доходы успешных фрилансеров, имеющих достаточно большой опыт в данной сфере, находятся в диапазоне от 50 000 рублей до 150 000 рублей в месяц. 

Востребованность удаленных работ заключается, в первую очередь, в свободе действий и самореализации. Благодаря такому направлению организации труда нет необходимости работать в строго ограниченное рабочее время и дожидаться очередного ежегодного отпуска.

В ходе работы проведен анализ актуальных вакансий по объявлениям в сети Интернет на сайте HeadHunter (hh.ru). Большинство вакансий открыто в сфере продаж и торговли (более четверти всех объявлений, представленных на сайте). Практически половина из них направлена на поиск удаленных работников, что говорит о востребованности фрилансеров [4].

Основными сферами деятельности удаленной работы являются: 

- копирайтинг - заработок, путём написания статей/текстов на основе собственных знаний. Является одним из самых популярных способов удаленного заработка. Копирайтинг востребован сегодня, как никогда раньше. Многим компаниям требуется специалист, который будет создавать продающие тексты и рекламу для продвижения товаров или услуг;

- рерайтинг - разновидность копирайтинга, однако данный способ заработка основан на редактировании уже готовых текстов, в результате которого на выходе компания получает полностью уникальный текст;

- перевод материала - заключается в переводе небольших статьей на заданный язык в установленные сроки. Является очень востребованным и хорошо оплачиваемым видом деятельности [3];

- SEO-оптимизация - создание сайтов и ленгдингов для компаний. Технически данная работа становится все проще, так как появляются различные платформы, которые позволяют создавать качественные и грамотные сайты для заказчика;

- администрирование. Администратор проекта - человек, который занимается ведением групп или различных проектов в социальных сетях. Для этого необходимо всегда находится on-line и контролировать действия участников группы/проекта [3];

- дизайн. Качественный дизайн в настоящее время очень ценится заказчиками. Чтобы заниматься данным видом деятельности, необходимо иметь навыки пользования графическими редакторами. Специалисты сферы очень высоко ценятся на рынке труда. 

Направлений для работы в настоящее время достаточно много. Уже сейчас каждый начинающий фрилансер способен подобрать подходящую для себя нишу. 

 

Список литературы:
1. Рынок труда, его современное состояние и проблемы / [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://hh.ru. свободный,  (Дата обращения 21.11.2018 г.)
2. Тарасов П.П. Рынок труда и занятость населения // Монография. Москва: Лаборатория книги, 2012. 92 с
3. Что такое фриланс и кто такие фрилансеры: чем они занимаются, сколько зарабатывают и как стать фрилансером? / [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://kakzarabativat.ru/soveti/frilans-i-frilansery/. свободный,  (Дата обращения 21.11.2018 г.)
4. HeadHunter / [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://hh.ru. свободный,  (Дата обращения 21.11.2018 г.)