Статья:

Перспективы развития внешнеэкономических связей России с Аргентиной

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Лебедева М.В., Амосова Л.М. Перспективы развития внешнеэкономических связей России с Аргентиной // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(11).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Перспективы развития внешнеэкономических связей России с Аргентиной

Лебедева Мария Владимировна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Амосова Людмила Михайловна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Хмелев Игорь Борисович
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Prospects for the development of economic affairs between Russia and Argentina

 

Maria Lebedeva

student, Plekhanov Russian University of Economics, RF, Moscow

Lyudmila Amosova

student, Plekhanov Russian University of Economics, RF, Moscow

Igor Khmelev

scientific director, Cand. econ Sciences, Associate Professor, Russian Economic University named after G.V. Plekhanov, RF, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматриваются состояние внешнеэкономических связей России с Аргентиной и перспективы их развития.

Abstract. The article is devoted to the problem of the state of economic affairs between Russia and Argentina and prospects for their development.

 

Ключевые слова: внешнеэкономические связи; стратегическое партнерство; диалог; торговля; двусторонние отношения.

Keywords: economic affairs; strategic partnership; dialogue; trade; bilateral relations.

 

Аргентинская Республика как одна из наиболее значимых развивающихся стран латиноамериканского региона представляет особый интерес для внешнеэкономической деятельности РФ. Во-первых, Аргентина является крайне перспективным торгово-экономическим партнером России. Эта страна располагает огромными природными ресурсами как в энергетике, так и сельском хозяйстве и имеет большой потенциал в некоторых промышленных секторах экономики и инновационных услугах в сфере высоких технологий. Во-вторых, экономические связи России и Аргентины охватывают длительный период времени и пронизывают большинство сфер международного взаимодействия: торгово-экономическую, политико-дипломатическую деятельность, сотрудничество в военном деле, научно-технические и культурные связи. В-третьих, между данными государствами в сфере политического взаимодействия имеется достаточно широкая область взаимных интересов, схожих мнений и подходов. Россия и Аргентина занимают позицию, направленную на установление многополярного мира, основанного на таких постулатах, как равенство, получение одинаковой выгоды и всеобщая безопасность. Данные факты доказывают, что торгово-экономические взаимоотношения между Россией и Аргентиной являются достойными внимания и изучения.

Очевидно, что дальнейшее развитие российско-аргентинских внешнеэкономических связей во многом зависит от стремления двух данных стран к обоюдному сотрудничеству. Во время президентства Нестора и Кристины Киршнер отношения между Россией и Аргентиной всегда оставались дружескими и взаимовыгодными. Однако, после смены власти в 2015 году, когда пост президента занял Маурисио Макри – во многом сторонник проамериканских взглядов, охлаждение отношений казалось неминуемым. [2] Сейчас, спустя два года после аргентинских выборов, можно сказать, что эти ожидания не оправдались. Новый президент Аргентины установил приоритетным направлением своей внешней политики расширение круга политических и деловых партнеров государства на мировой арене, усиление взаимодействия с теми странами, сотрудничество с которыми помогло привлечь в аргентинское производство крупные инвестиции и инновационные технологии. Следовательно, можно сделать вывод, что внешнеполитическая деятельность данной латиноамериканской страны меняет свой курс и переориентируется на улучшение своего экономического развития. Ведь в результате такой позиции, несмотря на многочисленные пессимистические прогнозы и политические спекуляции, взаимоотношения между Россией и Аргентиной не претерпели значительных изменений. Оба государства приняли решение не прекращать процесс построения стратегически важного межгосударственного партнерства, которое без каких-либо строго регламентирующих союзнических обязательств и отношений обеспечивает сторонам возможность объединения усилий для нахождения успешного решения проблем на национальном и международном уровне.

В доказательство всего вышесказанного можно привести тот факт, что с 2015 года лидеры двух стран неоднократно беседовали по телефону, а 5 сентября 2016 года состоялась первая встреча Владимира Путина и Маурисио Макри в рамках саммита Группы двадцати в Ханджоу (КНР). Однако самая полномасштабная и значимая встреча двух глав государств произошла 23 января 2018 года в Москве в ходе официального визита Маурисио Макри в Российскую Федерацию. На данной встрече президенты России и Аргентины договорились о дальнейшем развитии стратегического партнерства и выделили наиболее перспективные направления его развития. [6]

После введения ответных российских санкций против ЕС, у Аргентины есть возможность стать одним из главных поставщиков сельхозпродукции в Россию. «Недавно было открыто агропромышленное представительство Аргентины в Москве, рассчитываем, что это позволит увеличить объем поставляемой в Россию продукции. Мы стремимся стать стратегическим поставщиком, готовы поставлять в Россию мясо, фрукты, бобовые», - утверждает Маурисио Макри. [5]

Но сельским хозяйством переговоры не закончились. "Российские железные дороги готовы подключиться к программе совершенствования железных дорог Аргентины и наладить поставки модернизированного подвижного состава", - назвал еще одну сферу интереса президент РФ. По его словам, "Трансмашхолдинг" и "Синара" намерены инвестировать в строительство объектов сервисного обслуживания и производство железнодорожной техники, а "Силовые машины" осуществляют обслуживание агрегатов на пяти аргентинских гидроэлектростанциях и планируют участвовать в международных торгах на поставку оборудования еще для шести ГЭС.

Также среди перспективных направлений сотрудничества был выделен космос. Было отмечено, что Россия и Аргентина налаживают сотрудничество в области мирного освоения космического пространства, появляются новые предложения по расширению партнерства в сфере дистанционного зондирования Земли, а также спутниковой навигации. Глава российского государства заверил, что РФ готова поставлять в Аргентину спецтопливо для ракетно-космической техники. [6]

Кроме того, президенты России и Аргентины приняли решение об укреплении диалога как в рамках международных организаций, в частности в ООН, Группе двадцати, Всемирной торговой организации (ВТО), так и интеграционных объединений - Евразийского экономического союза и Южноамериканского общего рынка.

По итогам встречи Владимир Путин заявил об интересе российского бизнеса к проектам в Аргентине и назвал эту страну «одним из ведущих торговых партнеров РФ в Латинской Америке», товарооборот с которым демонстрирует рост, в то время как Маурисио Макри выразил уверенность в том, что «Аргентина и Россия имеют совместные интересы … в энергетике, культуре, спорте, технологии, военно-технической области». [6]

На основе рассмотренных данных можно сделать вывод, что стратегическое партнерство Аргентины и России, которое стало итогом продолжительного и плодотворного торгово-экономического сотрудничества, в настоящий момент пронизывает большую часть важнейших сфер двусторонних отношений и обладает достаточными устойчивостью и постоянством. Стабильность и прочность таких межнациональных отношений зависит от множества факторов, но в первую очередь – от политической воли глав обеих государств, их готовностью учитывать интересы друг друга и способствовать развитию таких взаимоотношений.

Российская сторона должна рассматривать формирование внешнеэкономических связей с Аргентиной в качестве одного из основных элементов своей внешнеэкономической стратегии, направленной на усиление экономических и политических позиций России на мировой арене в условиях возрастающей глобальной напряженности и нестабильности.

 

Список литературы:
1. Мировая экономика и международные экономические отношения. Полный курс: учебник // А.С. Булатов под ред. и др. – Москва, 2017. – 916 с.
2. Яковлева Н.М. Аргентинские выборы общерегионального значения. // Перспективы. – 2016. - №1. – с. 52-67.
3. Россия – Латинская Америка: модернизация экономических отношений. Коллективная монография // Н.А. Школяр под ред. – Москва, 2013. – С. 4-7.
4. Торговое представительство Российской Федерации в Аргентине. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://arg2.ved.gov.ru/.
5. ТАСС Информационное агентство России. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://tass.ru/opinions/interviews/4898089.
6. Официальные сетевые ресурсы президента России. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kremlin.ru/.
7. G20. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.g20.org/en/g20/g20-participants.